共働き不動産売却で離婚しなくても財産を半分もらえますか

公開日: 相談日:2022年06月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
夫婦共働きで自宅は7500万で購入。
手数料100万は妻 頭金300万は主人。
ローンは主人単独でした。主人から生活費は月に10万でした。共働きで私もフルタイムのため、生活費は私が残りを支払いしています。10才の子どもら私の母が同居して育てました。自宅売却して広い賃貸に引っ越しをと考えています。主人は売却益は全額自分のだと言ってますが、そうなるのでしょうか?

【質問1】
性格の不一致でいずれは離婚を考えています。売却したお金を夫婦で半分にしてほしいです

1158794さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県2位
    タッチして回答を見る

    夫婦で得た財産は共有財産であると推定されますが,これが顕在化するのは離婚に際しての財産分与においてのようで,一方配偶者の名義で得た財産は,その配偶者の財産であるという判断を高裁がしたことがあります。
    従って,その高裁の判断に照らすと,夫の言い分は必ずしも間違ってはいないと言えます。
    すると,売却代金を半分にする合意があれば半分にしてもらえますが,相手の意思に反して半分にしてもらうことは難しいと思います。

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ◆ 表題は、「離婚しなくても」と書かれていますが、財産分与は離婚することが前提です。離婚しなければ財産分与はしてもらえません。
      貴殿が、離婚せずに、夫名義の不動産の売却益を取得するには、夫からの「贈与」しかありませんが、夫に贈与する意思がなければ贈与してもらえません。
      ですので、夫名義の不動産の売却益を貴殿が取得できるのは、「離婚」が前提です。
      以下、離婚を前提にした場合について回答します。
    > 主人は売却益は全額自分のだと言ってますが、そうなるのでしょうか?
    ◆ なりません。
      なるわけがありません。
      夫の身勝手な主張です。
      そんな主張は、裁判所では全く通用せず、赤っ恥をかくのは夫です。
    > 性格の不一致でいずれは離婚を考えています。売却したお金を夫婦で半分にしてほしいです
    ◆ 売却益は2分の1ずつ取得することになります。
      住宅は、ご夫婦になってから取得した財産です。
      貴殿が出したと書かれている手数料100万円も夫が出したと書かれている頭金も、夫婦になってからお互いが稼いだお金でしょう。
      そうであれば、売却益は2分の1ずつです。
    ◆ 夫がわがままな主張を言い続けるのであれば、離婚調停の申立てをすべきです。
      家庭裁判所の調停委員や裁判官から、夫に「あなたの考え方は間違っている。奥さんの言っていることが正しい」と言われれば、さすがに、夫も分かるのではないでしょうか。
    ◆ 冒頭で述べたように、財産分与は「離婚」が前提です。
      離婚を前提に考えて下さい。
      宜しくお願い致します。
      

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました