離婚の際にもらう金額について

公開日: 相談日:2022年04月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
結婚3年目、31歳(女)子供なし。結婚を機に退職。主婦をしてます。
夫から性格の不一致で離婚をしたいと言われてます。結婚して半年後に夫がアスペルガー症候群という事を伝えられて(心療内科などできちんと診断は受けてないようですが対人関係など幼少期から問題があった、パニック障害もある)、結婚前は会う日数も少なかったので気づかなかったが、生活して急な変更や自分の思い通りに事が進まないと大きな声を出したり、私が返す言葉についてや態度などにイライラし暴言を吐くことも度々あり、モラハラな部分とたまに優しくなったりする部分もあり自分ではその優しさが付き合っていた頃の夫だと思い今は新しい生活をして環境が変わり気持ちがイライラしているんだなど、自分がもっと心を広く受け止めなければいけないと思って過ごしてました。
私自身も精神的にやられてきているので今後結婚生活を続けていくことが難しいと思い、まだ準備もできてないからと逃げていましたが年内には離婚できるように進めていきたいと思ってます。
今不安なのは貯金などもほとんどなく、離婚後生活していく為のお金の事です。夫は離婚の際に大体の相場をネットなど調べているようで渡すとは言ってますが相場はあるのか聞きたいです

【質問1】
子供なし、主婦、結婚3年目だともらう金額の相場などはあるのでしょうか?離婚されている方は大体いくらぐらいあれば、離婚後も大丈夫と納得できる金額なのでしょうか。教えて頂きたいです。宜しくお願いします。

1137922さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    子供なし、主婦、結婚3年目だともらう金額の相場などはあるのでしょうか?離婚されている方は大体いくらぐらいあれば、離婚後も大丈夫と納得できる金額なのでしょうか。教えて頂きたいです。宜しくお願いします。
    →いわゆる解決金ということでしょうから,相場は特にありません。お互いに納得できる金額ということにはなります。ただし,離婚後も大丈夫と納得できるような金額は,人それぞれですしなんともいえませんが,これをもらえるような事案はあまりないようには思いますね。ちなみに離婚前に別居すれば,離婚まで婚姻費用をもらえることになりますが,争いになれば,別居3年〜5年程度かかることになるので,早期に離婚に応じる場合には,これを概算してみることもあります。「婚姻費用 算定表」で検索してみてください。現在同居しているのであれば,ご質問の内容によれば,直ちに離婚は認められない可能性がありますので,その点もふまえて,内容を検討することになると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す