性格の不一致を理由として離婚したいです

公開日: 相談日:2021年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
配偶者と離婚したい者です。
結婚して、半年程して性格の不一致を感じ離婚したいと感じるようになりました。
そして、自身の思いを相手に伝え離婚したいと告げましたが相手は離婚に応じてくれませんでした。
離婚してくれないのであれば、別居すると伝え強引ですが家を出ました。
その後、当人同士の話し合いは決裂したため離婚調停を申し立てました。調停にて相手方より、解決金の支払等の離婚条件を提示されたが当方にとって受け入れられる条件ではありませんでした。その結果、調停不成立となり終了し現在、相手と平行線のままの状態です。
双方にて不貞はありません。
ただ、この先、今の相手と生涯を共に過ごしたくありません。
同居期間が約6ヶ月程。
別居してもうすぐ1年となります。

【質問1】
別居期間が長期に及ぶと離婚事由となると聞きますが、当方が離婚訴訟を行った場合、離婚事由として認めてもらえるのでしょうか?
ご指導お願い致します。

1097007さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました