お互い離婚の意思が決まった後の行動

公開日: 相談日:2021年01月09日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

主人のDV(主にモラハラ)が原因で
話し合いの結果離婚する事になりました。
約10年、時には軽い暴力も我慢していましたが
限界でした。
話し合いで離婚が決まってから同じ家に住むのが嫌で
知り合いの男性の家に5日間ほど泊めてもらいました。
その際男性は実家に帰ると言って家を貸してくれている状態でした。
しかしなぜかその事が主人にバレてしまい
不倫だのなんだの騒いで離婚原因を私の不倫にしようとしています。
名義変更とかしないといけないので
早く離婚届を書いて欲しいと言っても
なかなか書いてくれません。


1.お互い離婚の意思がある場合先延ばしにしても意味ないですよね??

2.話し合いで離婚が決まった後の事でも
離婚届を出すまでは不倫になるのでしょうか?
ちなみに肉体関係はありませんでした。

3.泊まっていた事実が不貞行為になりますか?

4.主人から受けた暴力によってできたアザの写真はありますがそれだけではDVの証拠として薄いですか??

5.もし主人が弁護士をつけてきたら私は勝ち目あるのでしょうか?


よろしくお願いします。

986433さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.お互い離婚の意思がある場合先延ばしにしても意味ないですよね??
    →意味はありませんが、両者の同意がないと協議離婚はできませんので困りましたね。。。

    > 2.話し合いで離婚が決まった後の事でも
    > 離婚届を出すまでは不倫になるのでしょうか?
    > ちなみに肉体関係はありませんでした。
    →理屈上は不倫にならないでしょうが、問題はそれが証明できるかです。
    離婚が決まった後のことなのかどうか、肉体関係がなかったかどうか。

    > 3.泊まっていた事実が不貞行為になりますか?
    →泊っていただけでは不貞行為になりませんが、彼の「自宅」に泊まった以上、彼と不貞行為があったのではないかと疑われてしまいます。

    > 4.主人から受けた暴力によってできたアザの写真はありますがそれだけではDVの証拠として薄いですか??
    →いえ、DVの証拠になると思います。
     DVじゃなくて転んでできたんじゃないかと反論される可能性はありますが、そうはいっても殴っている瞬間を撮るのは至難の業ですから。

    > 5.もし主人が弁護士をつけてきたら私は勝ち目あるのでしょうか?
    →あるとは思いますが、やってみなければ分からない部分はあります。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 1.お互い離婚の意思がある場合先延ばしにしても意味ないですよね??
    >

    それはお互いの条件次第でしょうから、何とも言えません。

    > 2.話し合いで離婚が決まった後の事でも
    > 離婚届を出すまでは不倫になるのでしょうか?
    >

    婚姻関係破綻と言えれば別ですが、そこまでいえるかでしょう。
    別居期間が短ければ、普通は無理でしょう。


    > ちなみに肉体関係はありませんでした。
    >
    > 3.泊まっていた事実が不貞行為になりますか?
    >

    強く推認されるでしょう。

    > 4.主人から受けた暴力によってできたアザの写真はありますがそれだけではDVの証拠として薄いですか??
    >

    証拠にはなりますが決定的では無いでしょう。

    > 5.もし主人が弁護士をつけてきたら私は勝ち目あるのでしょうか?

    離婚は出来ても一定の支払いは必要かもしれません。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    まずはご無理なされないでくださいね。

    さて、ご質問についてお応えしていきます。

    1.お互い離婚の意思がある場合先延ばしにしても意味ないですよね??
     難儀な問題だと思いますが、お互い離婚意思があれば解決の方向へ協議していくことが重要です。
    2.話し合いで離婚が決まった後の事でも
    離婚届を出すまでは不倫になるのでしょうか?
    ちなみに肉体関係はありませんでした。

    難しい問題ですが、婚姻関係が破綻しているかどうかが問題になります。
    肉体関係がなければ不貞ではないのではないでしょうか。
    3.泊まっていた事実が不貞行為になりますか?

    疑われる事実にはなります。
    4.主人から受けた暴力によってできたアザの写真はありますがそれだけではDVの証拠として薄いですか??

    一つの有力な証拠だと考えます。
    5.もし主人が弁護士をつけてきたら私は勝ち目あるのでしょうか?

     全力でこちらの主張をすることが重要です。
     この後、やれることをできる限りやる、そういう姿勢が解決に導くものだと思っています。

  • 相談者 986433さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます!

    もし弁護士さんに依頼するなら今からしておいた方がいいのでしょうか?
    それとも主人が弁護士に依頼して
    こちらに何か連絡が来てからでいいのでしょうか??

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    いま、弁護士をつける必要までは感じられません。
    いま、裁判してでも早く離婚したいというお気持ちにまではなっておられませんよね。

    ただ、離婚に向けての2人で話し合いを続けられた方がいいと思います。
    それで、相手方が弁護士を就けてくるか、あるいは、こちらが裁判してでも早く離婚したいという気持ちになれば弁護士を就けたら良いと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから