DV法。どうしたらいいですか?

嫁と自分と自分の連れ子と嫁との子供の4人で生活してました。現在嫁が子供を連れて家出し 自分と連れ子の2人でいます。捜索願いを出して見つけた所、嫁がDV届けを出し所在がわからない状態です。DVの内容は半年前にまだ子供が産まれてない時の事です。嫁が度々ヒステリーを出し手がつけれない程大声をだしたり 物を投げたり暴れてました。しかも連れ子の前で。連れ子とお腹の子の事にひどい事を言いながら。それを抑える為に叩いた事があります。その事らしいのですが それっきり半年間 ヒステリーもおさまり手を出して止める程の喧嘩もなく平和でした。最終的に手が出るまでは 幾度となく精神的苦痛を受けてました。大事な結婚指輪を切ろうとしたり 家出して心配させたり 子供2人の事を悪く言ったり。逆に叩かれた事もあります。離婚はしてもいいんですが子供が心配で引き取りたいと思っています。今現在どこにいるのかもわからず連絡もとれない状態です。どうしたらいいですか?
2010年04月19日 23時04分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 相手方は、配偶者暴力相談支援センターの世話になっていると思われます。その場合、貴方に、相手方の場所を教えることはありません。

2 相手方にも落ち度があって、特に子の監護・養育に不安がある場合には、とりあえず子の監護・養育を父に変更することを家庭裁判所に申し立てることが考えられます。

3 その場合、DV事案ですから、貴方のみが当事者では、事態は打開できないでしょう。

4 貴方は、弁護士さんを選任して、弁護士さんを通じてのみ行為ができると考えておかれるべきです。

5 こうして家庭裁判所で子の養育・監護の変更につき調停しつつ、離婚で合意できるようであればその手続きに進むということもありえます。

6 こうした措置は、特殊ですから、弁護士さんまたは家庭裁判所と事前に良く相談しておかれることをお勧めします。

2010年04月20日 07時43分

相談者
ありがとうございます。
今回の場合ヒステリーに対して長期間暴力は振るわずこれ以上暴れられたら取り返しのつかない事になると思い制止させる為にビンタをしたのですが やっばり手を出しただけでアウトですか?
子供の監護の権利は先に連れて行った者のものなんですか?
子供が産まれる前の話し合いで 子供が産まれたら子供を引き渡し二度と近づきませんといとた内容の誓約書を書かせたのですが通用しますか?
質問なんですけど、例えば実際にDVがなかったとしたて 今回のケースのようにDV届けを出した場合でも同じように警察は一方通行みたいな話になりませんか?
なんか男女平等を完全に無視した法律のように思えるんですけど。
被害者の話しか聞かないみたいな。
だらだらすみません。
よろしくお願いいたします。

2010年04月20日 11時18分

弁護士A
ありがとう
>今回の場合ヒステリーに対して長期間暴力は振るわずこれ以上暴れられたら取り返しのつかない事になると思い制止させる為にビンタをしたのですが やっばり手を出しただけでアウトですか?

基本的にアウトです。

>子供の監護の権利は先に連れて行った者のものなんですか?

そういう側面があります。

>子供が産まれる前の話し合いで 子供が産まれたら子供を引き渡し二度と近づきませんといとた内容の誓約書を書かせたのですが通用しますか?

通用しません。

>質問なんですけど、例えば実際にDVがなかったとしたて 今回のケースのようにDV届けを出した場合でも同じように警察は一方通行みたいな話になりませんか?

「被害者」「加害者」の言い分を丁寧に聞いていたら対処が遅れるということで、とりあえず「被害者」の一方的言い分に基づいて対処するというのが今の法律です。そのことによる不利益を被ることもあるでしょうが、それよりは、手遅れになることの不利益の方が大きいという判断をしている、ということです。
ですので、ある程度一方通行になるのは仕方ありません。

2010年04月20日 20時21分

相談者
そうなんですね。
ではもう1つお願いします。
男性より女性の方が圧倒的に多いだけで 男性にもDVは適用されますよね?
今回のケースで 嫁が子供の前で物を投げる 暴れる 侮辱する 発狂するといった内容だけなら立場は反対だったんでしょうか?

2010年04月20日 20時33分

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 DVに関する裁判手続きは、保護命令といいます。奥さんが、裁判所に保護命令の申し立てをしたときには、貴方には、自分の言い分を主張する機会が保証されていますから、その機会は大事にして下さい。

2 今は、警察の保護レベルです。DV法は、警察にまず奥さんの言い分を聞いて対処せよ、と命じていますから、貴方には、一方的だと思えるのです。いずれ裁判になれば上記1のようになります。

3 子の養育・監護は、夫婦が共同でするのが普通ですが、別居になると、どちらか一方に任さなければ仕様がありません。本件の場合、奥さんが事実上監護しており、貴方には、実力で子を連れ去ることが許されていませんから、「妻では子のためにならんから、私に監護・養育させてくれ」という調停しか適切な方法が無いのです。

4 もっとも、夫は、子育てでは圧倒的に不利です。よほど妻の下では子が不幸になると言うことを証明しない限り、しんどい戦いになることを覚悟してください。

5 妻の「誓約書」があっても、あまり意味が無いと思います。子のために夫と妻のどちらが良いか、という実質的な基準が最優先されるからです。

2010年04月20日 20時47分

相談者
嫁はメンタル面が弱く 周りが子供の面倒を見てくれる環境も悪いです。
自分は親族も協力してくれ 経済面 さらに連れ子を育ててきた実績があってもしんどい戦いになりますか?
例えば今の状態で実力で子供を連れさった場合どういった罪になりますか?

現在 まだ警察の保護レベルと思いますので接近禁止なりまだ出ていません。
どちらにしろまだ何の要求もないんですが ずっとこのままな訳にはいかないので何とか打開したいのですが 待つか弁護士さんを選任するしか方法はありませんか?
自分もはなから争う気はないので。

2010年04月23日 08時47分

この投稿は、2010年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供の親権、DV夫には子供を渡したくない!

    私はバツ1で連れ子(現在16男)を連れて今の夫と5年前に再婚し、現在4歳の女の子がいます。 交際中からのDV、モラハラありましたが、子供にはとても良くしてくれたこと、そして妊娠を期に結婚しました。しかし、2年ほど前に私が仕事を独立し、お客さまとの付き合いや仕事上のストレスなどから、夜飲みに行く機械が増え、それを理由に...

  • 子供の親権を息子にするのは難しいのでしょうか…

    今 息子が嫁と離婚しようとしています 理由は沢山ありすぎて書けませんが 子供2人に対しての虐待とDV(証拠なし、証人はあり) 嫁がまだ離婚もしていないのに 他に男がいると息子に断言 子供2人いるうち上の子は嫁の連れ子 下の子は息子と嫁の間に出来た子供 お互い(私と息子)縁を切っていた状態の中 突然息子が子供2人を連れて...

  • 妻が子供を連れて別居、幼児の人身保護請求出来るのか

    先日、24日に妻が子供を連れて家を出て行き先も教えずに離婚してくれの一点張りで私は妻のこれまでの家事を満足に出来ず、朝も自分で起きる事さえ出来ない事など子育てに関しても非常に問題があり絶対親権を渡したくないと考えておりました。 心当たりがある場所を三日探し、やっと見つけ、冷静に話し合いを持つつもりが、一緒に探し...

  • 親権。離婚。別居。子供を連れ戻したい。

    お互いバツイチ再婚です。私には女の子2人小学5年と4年で、再婚相手の嫁さんには小学4年の男の子です(知恵遅れ?)。再婚にあたっては嫁さんとの間で子供を授かり(現在1歳と3ヶ月)、再婚に至ったわけです。計4人の子供になります。 嫁さんは昔から精神的に異常があり、精神科に通っていたと聞いています。 再婚後は精神状況もい...

  • 中学生の娘が再婚相手の息子に淫行され前が見えません。

    助けて下さいm(_ _)m 再婚相手の前妻が引き取って一緒に住んではいない主人の20歳の息子が、主人に会いに来て仲良くしてたのですが、私の連れ子である中学生の14歳の娘が妊娠させられました。主人は息子に激怒し殴りもしましたが、将来結婚したいと私達家族を騙して中絶手術までさせて翌々日から突然に音信不通になりました。音信不通...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。