公開日:

dvシェルター荷物 離婚

2020年09月08日
ベストアンサー
妻がシェルターにその後1ヶ月になり連絡も
ありません。
家に年金手帳もあります
このまま連絡も取れないなら
荷物処分していいのでしょうか?
離婚届けどうしたらいいでしょうか?
相談者(954204)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻がシェルターにその後1ヶ月になり連絡も
> ありません。
1 確かにお困りですね。

> 家に年金手帳もあります
> このまま連絡も取れないなら
> 荷物処分していいのでしょうか?
1 いいえ。
2 妻のものについては妻の了解無しの処分は所有権侵害となるのでHかです。
3 保管するほかないでしょう。

> 離婚届けどうしたらいいでしょうか?
1 双方が署名捺印しないと届出ができません。
2 従前のものがあっても,届出時に離婚の意思と届出の意思の併存が必要です。

2020年09月08日 15時04分

相談者(954204)
ありがとうごさいます

こうゆうばわい連絡いずれくるんですか?
今 借りてる家引っ越ししたいんですが
妻の実家に離婚届 自分のと相手の
自分で書いて勝手にだした方が居ます
連絡来ないなら 可能性がありますか?

2020年09月08日 17時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ありがとうごさいます
1 いいえ,とんでもございません。
>
> こうゆうばわい連絡いずれくるんですか?
1 経験上ですが,ほとんどの場合,来ます。
2 ただ,弁護士を通じての介入通知,あるいは,婚費分担の調停申立書類が送付されることもあり得ます。

> 今 借りてる家引っ越ししたいんですが
> 妻の実家に離婚届 自分のと相手の
> 自分で書いて勝手にだした方が居ます
1 役所ではなく,妻の実家に送付はあり得ます。

2020年09月08日 18時00分

相談者(954204)
連絡くるまで もう少し待ってみます
相談 ありがとうごさいます

2020年09月08日 18時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 連絡くるまで もう少し待ってみます
1 そうせざるを得ないですね。

> 相談 ありがとうごさいます
1 いいえ,とんでもございません。

2020年09月09日 08時35分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

シェルター避難後に面会を求められた場合の対処法

配偶者など近しい人から暴力(DV)を受け見の危険を感じた場合、DVシェルターなどを利用して安全を確保することが重要です。避難後、配偶者が面会を求...

配偶者のDVから避難して身の安全を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

シェルターの入所期間と経済的不安がある場合の対処法

配偶者など身近な人から暴力(DV)を受けている場合、DVシェルターという施設に一時的に避難することができます。ここでは、DVシェルターに入所できる...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 風俗店の講習について

    風俗店の面接へいきました。 風俗ということは理解していたのですが、講習をしないといけないと言われ、募集要項に女性による講習とあったので受けました。 当日ホテルへ案内されDVDを観ながら講習を受けたのですが、男性スタッフが担当し身体も何度も触られました。 部屋ではAVを流され、性器を実際にマッサージさせられ、胸を触っ...

  • DVシェルター

    DVシェルター退出後に また元通りに戻ることもありえますか?

  • DV外国人夫の強制送還と再入国の禁止

    別な相談で外国人のDV夫を強制送還するには入国監理局に連絡をすればと拝見ましたが、それに加えて日本への再入国を禁止するということも可能でしょうか? ちなみに私の姉のカナダ人の夫が昨晩DVによる暴力で警察に逮捕され拘束中です。姉は今回の事を機に離婚を考えています。

  • DVと不貞行為

    暴行をした理由が相手の不貞行為を見つけたからだとゆうのは正当な理由になるんですか?DVを理由に調停を妻の私側から申し立てたにも関わらず、弁護士をつけた相手方が不貞があったから殴っただけだと主張しています。相手方の暴行は刑事事件にもなっています。 DVの慰謝料と不貞行為の慰謝料とではどちらが高額になりますか?

  • 電磁波照射

    電磁波の発生源がないところで身体電圧器の測定値が急速にあがり体が不調になりますが電磁波照射の証拠になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。