弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

DV : DVへの対処法の紹介や被害者の法律相談

児童ポルノの所持の可能性について

恥ずかしい話なのですが、AVビデオの観賞が好きで、インターネットの裏DVDサイトでの購入や正式な有料制の日本人向けにも提供している、無修正作品もあるアダルトサイトから、ダウンロード購入をしていました。
児童ポルノについては、危険だと思い購入やダウンロードはしないようにしていたのですが、もしかしたら意図せずダウンロードしているかもしれません。
この場合、適法?な動画は残して、児童ポルノと思われる作品を削除すればよろしいのでしょうか?
それとも、全て警察に提出し破棄してもらうようにすればよいのでしょうか?
もし、警察に提出する場合、誓って販売等の目的ではないのですが、明らかに一般の人が持つ量より多く持っています。
これは、警察側に児童ポルノとは別に、販売目的なのではないかと疑われたりしないでしょうか?

最後に、これは法案が成立しないとお答え頂くのは難しいかもしれないのですが、実際に成立し単純所持の捜査が開始されると、ダウンロードないし共有ファイル、インターネットサイトからの購入した顧客リスト、この全ての人が事情聴取されるのでしょうか?

長々とした質問で申し訳ございません。
近いうちに単純所持も違法になるとの事で不安になり相談させて頂きました。
ご回答宜しくお願い致します。
単純所持で違法になるのは児童ポルノですから、児童ポルノ作品だけを削除すれば問題ないでしょう。

多量のAVビデオを所持しているだけなら、販売目的と疑われる可能性は低いでしょう。

警察の処理能力が追いつかないでしょうから、顧客全員が事情聴取される可能性は低いです。
A弁護士様ありがとうございます。

追加で質問させて頂きたいのですが、児童ポルノか分からない作品と、まとめて警察に持ち込んでも迷惑にならないでしょうか?
それと、近日中に引っ越すのですが、引越した場合、引越した先の警察署に持ち込めばよいのでしょうか?
それとも、引越す前の住所がよろしいのでしょうか?
引越す前の住所は実家なので、もし法改正され警察からの事情聴取がある場合、出来れば避けたいですし、もし来るなら引越先にしたいのですが・・・

是非、ご回答の方宜しくお願い致します。
>追加で質問させて頂きたいのですが、児童ポルノか分からない作品と、まとめて警察に持ち込んでも迷惑にならないでしょうか?
多すぎると迷惑にもなりかねませんので、事前に連絡しておいた方が良いでしょう。

>それと、近日中に引っ越すのですが、引越した場合、引越した先の警察署に持ち込めばよいのでしょうか?
>それとも、引越す前の住所がよろしいのでしょうか?
>引越す前の住所は実家なので、もし法改正され警察からの事情聴取がある場合、出来れば避けたいですし、もし来るなら引越先にしたいのですが・・・
どちらでも構いません。
その事情も含めて、事前に警察に相談されてはどうでしょうか。

rararara0123さん
2011年11月28日 20時51分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2011年11月29日 07時55分

rararara0123 さん (質問者)

2011年11月29日 08時45分

弁護士A
ありがとう

2011年12月22日 07時44分

この投稿は、2011年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV避難後に生活費を確保するには…婚姻費用や児童扶養手当の受給方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

DV被害から身を守る方法と離婚・慰謝料請求の手続きの進め方

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。そのうえで、離婚するた...

配偶者のDVから避難するには?シェルターの利用方法などを詳しく解説

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

配偶者のDVから逃れたい…支援制度と離婚手続きの進め方を詳しく解説

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

【配偶者からのDV】シェルターの入所期間と経済的不安がある場合の対処法

配偶者など身近な人から暴力(DV)を受けている場合、DVシェルターという施設に一時的に避難することができます。ここでは、DVシェルターに入所できる...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ所持について

    児童ポルノ所持について、お聞きしたいです 最近、とあるサイトにて動画、写真等を数点購入しました。それらにはモデルは18歳以上を採用しているとありましたが、ダウンロードして見ると想像よりかなり幼く見えました、これはマズイと思い削除したのですが、購入したサイトが摘発された場合ダウンロード履歴などから特定、逮捕されてし...

  • アダルトサイトについて。

    ご質問があります。 児童ポルノ等の動画や画像が全く無い(児童ポルノ等を禁止と出ているサイト)アダルトサイトにアクセスして普通の動画や画像(AV女優、企画系)をダウンロード、保存しても大丈夫でしょうか?? 例えば、今日から→そういったサイトであれば今後(児童ポルノ単純所持禁止法律執行後)もアクセス、ダウンロードをしても...

  • 写真共有アプリの児童ポルノについて

    以前使用していたスマホを見ていたところ写真共有アプリのなかに児童ポルノを受信したものが入っておりました。 アプリではこのアカウントは利用を制限されています と警告が出てきたのですが私は児童ポルノの単純所持にあたり逮捕されるのでしょうか?スマホに児童ポルノ画像をダウンロードはしておらず、また現在はアプリを消去して...

  • 児童ポルノのダウンロードと家宅捜索について

    海外にサーバーを置く淫らな動画や画像販売サイトにて、サンプル動画等を常習的に合計で数百点ぐらいダウンロードし、閲覧していました。 その中には未成年と思われる者の過激な動画、いわゆる児童ポルノもございました。 サイト内でクレジット決済等を使用してこれらの作品を購入したことはございません。漏れた個人情報はアカウン...

  • 児童ポルノ(?)の有料ダウンロードについて

    非常に情けない質問なのですが、とあるサイトで、若い子の自慰行為などが収められた自撮りの動画を4本購入してダウンロードしました。そしてそれを一旦スマホにダウンロードしてから見たのですが、とてもビックリしてしまいました。 なんかこれ本当に18歳以上か、?下手したら中学生じゃ、、?と思えるレベルの子も写っていました。サ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。