夫からの生活費が少なく、離婚を考えています。

よろしくお願いいたします。
夫…手取り30~40万くらい、家賃、光熱費、保育料、夫の保険代、車代、
私…手取り10万くらい、食費、日用品、その他雑費
長男…小学生
次男…保育園

去年まで年間130万以内のパートで、夫から月15000円もらっていました。今年から不要を外れることになり、働いているのですが、働き始めは給料が少なかったので、15000円では足りないと訴えたのですが…前に決めたことだと増額を却下され、月15000×12ヶ月=18万を一括でよこし、あとは私の給料を足してやりくりしろとのことでした。生活していくために、進めてきたものの、私の貯金もできず(私の貯金はありません)明らかに大変なのに、家事もほとんどせず、一緒にいるメリットがわからなくなりました。
質問です。
○この15000円は少ないと思うのですが、経済的DVにあたるのでしょうか?
○離婚を考えているのですが、経済的DVで訴え、悪意の遺棄として訴えることは可能ですか?
○子どもたちと私の3人で暮らす際、実家を頼ることができません。(以前にも別理由で離婚を切り出し実家に帰ったのですが、戻る際もう来るなと父に言われました)アパートの家賃や引っ越し代など、今現在捻出するのが難しいのですが、夫と同居中でも離婚すすめるにはどうしたらよいですか?離婚が出来れば、手当てなどを申請できるとおもうのですが…。
よろしくお願いいたします。
2019年07月26日 00時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ○この15000円は少ないと思うのですが、経済的DVにあたるのでしょうか?

家賃光熱費等は払ってもらっているようですし、それだけで、経済的DVというには弱い印象です。

> ○離婚を考えているのですが、経済的DVで訴え、悪意の遺棄として訴えることは可能ですか?

ご記載の事情だけだと難しいと思いました。

> ○子どもたちと私の3人で暮らす際、実家を頼ることができません。(以前にも別理由で離婚を切り出し実家に帰ったのですが、戻る際もう来るなと父に言われました)アパートの家賃や引っ越し代など、今現在捻出するのが難しいのですが、夫と同居中でも離婚すすめるにはどうしたらよいですか?

離婚の協議を進めればよいと思います。
当事者でうまくいかないようであれば、弁護士に入ってもらうとか、離婚調停の申立てを検討されてもよいと思います。

2019年07月26日 04時40分

相談者
ご返答ありがとうございます。残念ですが、それは難しいことなのですね。現在までにいろいろな不満がありますが、(経済的なことや、私に対するモラハラ的なことなど)携帯のメモなどに残しています。
○協議が難しい場合(夫に話しかけるのが怖いです)調停になるとおもうのですが、同居中でも可能なのですか?
○以前の別居の際、生活に関するお金は一切だしてもらえなかったのですが(婚姻中の場合、婚姻費用として請求できると伺いました)以前のものの請求、そして今回は請求できるのでしょうか?

2019年07月26日 07時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ○協議が難しい場合(夫に話しかけるのが怖いです)調停になるとおもうのですが、同居中でも可能なのですか?

はい。

> ○以前の別居の際、生活に関するお金は一切だしてもらえなかったのですが(婚姻中の場合、婚姻費用として請求できると伺いました)以前のものの請求、そして今回は請求できるのでしょうか?

婚姻費用は、基本的に調停申立て月からもらえることになっています。
遡っては難しいと思います。

2019年07月27日 06時33分

この投稿は、2019年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVを振るう配偶者から避難した後に生活費を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DV別居後に生活費を確保する方法・緊急時の手続き

配偶者からDVを受けている場合、身の安全を確保するために、一刻も早く別居することが重要です。しかし、収入が少なく、配偶者に生活費を請求すること...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 謝罪文の書き方

    謝罪文を被害者の両親から原稿用紙2枚にびっしり書くように言われました。どのように書けばよいのか教えてください。

  • 子供を連れ去られて親権を奪われましたが…

    元妻が子供をいらないからと、私が預かると警察をとおしてなったのに、直後に連れ去られ、そのさいに元妻兄に暴力をされました。(目撃者、診断書、写真あり全治二週間。) また元妻父や元妻は結婚前ですが、不倫をしていましたが、そうした不倫の話や元妻兄からの暴力は事実なんですが、 元妻実家近隣に知らせたりしたら、名誉毀損とかになりま...

  • 相手を怖がる法テラス紹介の弁護士を変えてもらうことはできますか?

    いつも相談させていただいてます。DV裁判で私には、女性の若い先生がついていますが、私の旦那と裁判所で会い、話した時目が怖かったとか『私も怖いんです。』とか言うんです。 そして 怖がって伝えてほしいことを伝えてくれません。 法テラスからの紹介なんですが あまりひどいと 弁護士さんを変えてもらうことは できるものです...

  • DVされていた男からお金は返してもらえるんでしょうか?

    あたしの友人の相談になります。 あたしの友人は付き合っていて同棲していた男からDVを受けていて、つい先日男が仕事に行ってる隙に荷物をまとめ、逃げるように出てきました。今はあたしの家に避難してます。 質問は、その男に友達は約30万円ほど貸しています。借用書などはないのですが、いつも、貸す時にいくら貸したなどメモをし...

  • 会社の社長に借金があり、暴力をふるわれてることについて

    会社の社長に借金があります。社長から暴言や暴力をふるわれます。その借金もあり会社は辞めることができません。大金なので私には借金を支払うことができません。何か解決できそうなことはないでしょうか? 私の不手際で会社の売り上げが無くなってしまい、1000万円の損害を出してしまいました。 1000万もの大金は私に支払う能力が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。