無茶な要求

失礼します。

昨年末の職場の忘年会でのことです。
下っ端は強制参加・芸を行うことが恒例となっており、ヒラの私もやることになりました。
おはずかしいのですが、洗濯バサミで引っ張り合いなどの、まあおバカな芸です。
もちろん危険が伴いますから、ゴーグル着用の上で行うはずで、用意もして臨んだのですが。
しかしながら、本番の最中、なんと「目でやれ」との上司の要求が。
一旦は別の上司から「危険だからやめろ」と言われ収まったのですが、その後にまた別の上司から同様の要求が。
結果、目で行ったのですが、はじけて当たって緊急入院、結構な視覚障害が残りました。

先日退院できたので、まずは職場に抗議したところ、「飲み会は職務の範囲内ではありません」とのことでスルーされそうです。

こういったケースでは、上司や職場の刑事・民事上の責任を問うことはできるのでしょうか。
特にその上司の刑事責任を追及できれば、と思っているのですが、いかがでしょうか。
(物的証拠はともかく、目撃者は多数です)

刑事責任ありだとしても、あまり重い罪には問えないのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
jimnyさん
2010年02月16日 17時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
上司の民事上の責任は問えます。
刑事責任についてはお近くの警察に相談しましょう。

もっともあなたにも過失があるので、賠償については過失相殺で相当減額されるでしょう。

2010年02月16日 18時16分

弁護士B
ありがとう
民事責任が認められる事案だと考えます。

刑事責任も,理論上は,認められ得ると思いますが,検察が起訴まで持って行くかというと,かなり難しいように思います。

2010年02月16日 20時14分

jimny さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。

日頃から理不尽な接し方ばかりされていた上司なので、可能性があるならとことん追求してやりたいと思っているのですが…

過失相殺となると、割合は何%程度になりそうでしょうか?
弁護士費用なども相手方の負担にできるのでしょうか?
また、被害届を出しても、やはり書類送検で終了、といった感じになってしまうのでしょうか…

わからないことばかりで申し訳ございません。

2010年02月17日 09時20分

弁護士B
ありがとう
1 過失割合
その場の具体的な状況によって,かなり異なり得るので,なかなか回答が困難です。
一番大きいのは,あなたにとって,客観的に見て,どの程度回避が可能であったのか,相手方の「要求」がどの程度強制的であったのか,ということでしょう。
感覚的には,3割から9割くらいでしょうか。

2 弁護士費用
不法行為に基づく損害賠償請求ですので,請求は可能です。
但し,裁判例では,実費が認められるわけではなく,賠償すべき損害額の1割程度とされることが多いです。

3 刑事問題
書類送検で終わるか,は,1と同じく,あなたにとって,客観的に見て,どの程度回避が可能であったのか,相手方の「要求」がどの程度強制的であったのか,ということが重要な要素であると思われます。
これらの点で,極めて悪質だと評価されれば,起訴になるようなこともあるかも知れません。

2010年02月17日 11時42分

jimny さん (質問者)
ありがとうございます。

法律はわからないことだらけですが…
とにかく、がんばってみようと思います。

2010年02月18日 13時58分

この投稿は、2010年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

DVを理由とした慰謝料請求が認められるケースと必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DV被害を証明するために有効な証拠…日記のつけ方や写真撮影のポイント

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

配偶者からDVを受けている場合に身の安全を確保する方法

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

この相談に近い法律相談

  • 試験会場にて

    受験をしたんですが その時に前日からの吐き気が悪化し マスクの中で少し吐いてしまいました。 マスクが少し汚れただけで周りにはバレなかったんですが、具合が悪くどうしようもなかったので 帰らせてほしいと頼んだのですが、次の試験まで時間があったので医務室出休ませてもらいました その時に、どういう症状か聞かれ 数日前...

  • セクハラで疑いがかけられています。

    半年前に2人でご飯にいった際に、肉体関係を求められたと会社のパワハラ委員会から事実確認を求めらている最中です。 お恥ずかしい話、酔っぱらっていて覚えていません。ボイスレコーダーなど証拠はないそうです。 また、その後も何回もご飯に誘ったことがいやだったそうです。 それに加え、指導者として何回も業務で怒ったこともあ...

  • パプニングバーでトラブりました

    2日前に、ハプニングバーに行きました。かなり泥酔しており、周囲の女性の体に複数回触ってしまっていたようです。 その後私は何もなく店を出ましたが、触られた女性が「店員に言って出入り禁止にした。今後何かがあったら店に名前聞いてやる」 てな事をブログに書いてました。 退店時は何もなかったのでまあ出禁かどうか今度行...

  • 脅しを受けての退職、慰謝料を請求できるか?

    ある会社の管理業務で派遣で働いていました。 会社の職員(男性)に 「あなたのミスのせいで、うちの上層部が怒っている。もうあなたの会社は今すぐ契約を切られるだろうね?」「さあ、どうするの?でも謝ってももう遅いけどね?それと僕がこういう事を言ったのは誰にも秘密だよ?」「あなたはただだまーってひたすら働くしかないよね...

  • 復職させてもらえません

    3月に異動の内示がありました。親会社に出向して営業をしていたのですが、セクハラパワハラが横行していたのですが当時の上司は一切対応してくれませんでした。 逆に親会社に行くのは女のほうがいいと平気で口外していたくらいです。 それに耐えてきてやりがいを見つけたところでの異動だったので、納得ができませんでした。 納得は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。