1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. DV
  5. ソフト購入の契約解除の可否

公開日:

ソフト購入の契約解除の可否

2018年04月17日
ベストアンサー
昨夜、ネット閲覧中に、パソコンが脅威にさらされているので、すぐにこのソフトを購入を勧めるの画面が表示されました。結果、必要のないソフト購入してしまった上、さらにテクニカルサポート契約を結んでしまいました。

フリーダイヤルでやり取りする間、カード情報などは私が入力しました。
全てが終わってから、どうもおかしいと感じ、その後ネットで調べたところ、マルウェアの可能性が高いものと分かりました。

PCは初期化したのですが、遠隔操作でPCをいじられていたので、パソコンの情報が全て盗まれたのだと思います。

カード会社には、とりあえずカードを止めて、再発行してもらっています。

テクニカルサポートセンターに電話して、解除したいと告げても、一度サポートを受けたから解約はできないと突っぱねら、クーリングオフなど無いと言われました。

カード会社にこの契約を無効にしてもらう方法はあるのでしょうか?
また、支払いを止めることは可能でしょうか?
相談者(652695)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> カード会社にこの契約を無効にしてもらう方法はあるのでしょうか?

クーリングオフ(厳密にはクーリングオフではなく、特定商取引法15条の3の商品受領後8日以内の無条件契約撤回)ができないとの広告がされていなければ、クーリングオフをすることは可能です。

> また、支払いを止めることは可能でしょうか?

カード会社にクーリングオフした旨を伝えれば、支払停止ができると思います(割賦販売法30条の4)。

2018年04月20日 08時21分

相談者(652695)
相手方には、メールでクーリングオフする旨伝えれば有効となりますか?

2018年04月20日 09時53分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 相手方には、メールでクーリングオフする旨伝えれば有効となりますか?

サービス提供後8日以内であれば、クーリングオフ(厳密には特定商取引法15条の3の契約撤回を伝えれば、クーリングオフはできると思いますが、カード会社にも、クーリングオフをした旨を伝えて、支払停止にするよう申入れて下さい。

2018年04月20日 10時18分

相談者(652695)
有難うございました。
先程、相手方にはメールと電話にて特定商取引法15条の3の契約撤回を伝えました。
カード会社にもこれから連絡します。

2018年04月20日 10時28分

相談者(652695)
カード会社に連絡したところ、相手方から契約解除の手続きが無い限り支払い停止をすることはできないと言われました。専門家に依頼する以外方法はないのでしょうか?

2018年04月20日 15時29分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 専門家に依頼する以外方法はないのでしょうか?

消費者相談センターや法テラスに相談して対応を依頼すればいいのではないか、と思います。

2018年04月20日 16時15分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

配偶者のDVから避難して身の安全を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • パソコンとデータの破損

    パソコン用の外付けハードディスクを購入した。 説明書に提示してあったフォーマットソフトをメーカのサイトからダウンロード、インストール、実行。それによりOSが起動しなくなり、パソコンとデータを全損してしまった。メーカーに問い合わせた所「そんな事例は聞いたことがない。パソコンメーカーかマイクロソフトに聞いてくれ」とあ...

  • 【重要】銀行クレジットカードから緊急のご連絡というメール

    【重要】○○銀行クレジットカードから緊急のご連絡というメール (私の名前) 様 日頃はクレジットカードをご利用いただき、まことにありがとうございます。 この度、お客様のクレジットカード会員登録が第三者によって不正にログインされた 可能性がございましたため、セキュリティ保護の観点から緊急の措置として お客様...

  • BIOSアップデートに失敗し起動しなくなったのはメーカー保証すべきじゃないでしょうか?

    一昨日、ノートパソコンを使用していたら、メーカー専用常駐ソフトによるBIOSアップデートを促すダイアログが出るのでクリックすると、インストールの画面が出た後パソコンがフリーズしてしまいました。 仕方なく再起動したところ画面は出たのですがポインターも動かず作動しません。お食事時間だったのでパソコンの画面を閉じて再...

  • 古いパソコンのデータをクラウドサービスに保存したところ児童ポルノのデータが見つかってしまいました。

    先日、5年以上使っていた私物のノートパソコンが起動しなくなりました。仕方なくハードディスクを取り出してバックアップのために新しいパソコンでクラウドストレージサービスにまとめて保存しました。いつも使っている仕事のデータのファイルなどもあるので、いくつかの端末で共有していたところ倫理規約違反でアカウント停止処分を受...

  • ストーカー行為について

    すいません偽名で登録したフェイスブックのアカウントから殆ど関わりがない知り合いの女性にいきなり下着見せてと2回メッセージ送ったのですがストーカーになりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。