不安です 盗撮のアダルトDVD・動画について

今から約2年程前の事になるのですが、興味本位でネットでトイレ盗撮物のアダルトDVDを複数枚購入してしまいました。
(中には無修正やコピー品のものもあり、また本物ではないかと感じるものもありました)

購入後、やはり倫理的に間違った事をしてしまったとひどく罪悪感に苛まれ、もう二度と手を出さないと誓い全て破棄し現在に至っています。

しかし最近になってもニュースで盗撮者が逮捕された等のニュースを聞く度に、間接的ではあっても自分のしたことを思い出し自責の念を感じ不安になってしまいます。

そこで法的な理解が過去の過ちから自分を解放するのに役立つのではないかと思い質問いたします。

?トイレ等の盗撮物のアダルトDVD・動画を個人使用の為、購入、所持し見ることは(過去にしたことは)罪になるのか

?その中に子供らしき人物が映っている場合は罪になるのか

?DVDがコピー品だった場合、内容が無修正の場合、やらせの有無、それらによって罪になるのか

?販売業者・個人が摘発された場合、過去に購入したことによって事情聴取はありえるのか

?業者の販売サイトが現在では見当たらないが、業者のサイト閉鎖はよくあることなのか

?購入時に業者に氏名、電話番号、住所等を知られたが、個人情報の悪用はありえるのか(プライバシーポリシー表記あり)、また悪用された場合はどうすればよいのか
(現在まで被害なし)

不安要素は以上です。
よろしくお願い致します。
2011年06月14日 13時37分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
撮影された人が児童である場合については、児童ポルノとして条例で所持が規制されていることがあります。法律も所持を禁止する方向です。児童でない場合には、そのような動きはありません
児童ポルノかどうかは、専門家が判断しないとわかりません。



所持罪ができた場合、所持罪がある場合、所持罪の捜査は、売った方の顧客リストから始まるものと思われます。
販売する側は、摘発を逃れるためにサイトの閉鎖・開設を繰り返しますし、検挙されたときにも閉鎖します。どういう事情かは断定できません。


個人情報については、合法的な業者としても、個人情報保護法の遵守を余り期待できないような感じです。

2011年06月14日 14時11分

相談者
業者がサイトの開設・閉鎖を繰り返すということ、個人情報の保護は保証できないということは分かりました。

その他いくつか疑問点がありますので答えていただければ幸いです。

まずトイレ等の盗撮物のDVDは購入、所持していても罪にはならないということでしょうか?

またDVDの中に子供が映っている所があったのですが、購入前全く子供が出てくる(児童ポルノに当てはまる可能性がある)と認識していなかったのですが、その様な場合でも児童ポルノを購入したことになるのでしょうか?

最後に上記の通り購入し破棄したのが2年前でそれ1度きりなのですが、それでもやはり所得罪ができれば購入履歴があるということで事情聴取等を覚悟をしておいたほうがよいのでしょうか?

よろしくお願い致します。

2011年06月14日 15時30分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
児童ポルノ取得罪とか所持罪がいつできるのか、どういう内容になるのかはわかりませんが、児童ポルノを持っているということは、罪にならないとされている現時点でも提供罪の捜査対象になることですから、取調を受けるくらいは覚悟してください。
取得罪・所持罪ができれば、被疑者としての取調になると思います。

2011年06月15日 19時20分

相談者
奥村徹先生、御回答頂きありがとうございました。

私が購入してしまったDVDがそもそも児童ポルノに当てはまる物だったかということは正直判断できないのですが、その様な疑いを少しでも抱かせる代物を(そういう代物だと全く認識せずに、たった一度だけとはいえ過去に購入し、直ちに破棄していたとしても)業者から提供を受けた者として取調を受ける可能性はあるということですね。

盗撮物というジャンルのアダルトDVDが堂々と流通しているという事実があります(レンタルDVD店のアダルトコーナーにも堂々と並んでいる位なので恐らくその多くはモデルを用いたやらせだとは思うのですが)。

堂々と流通している事実があるとはいえやはりそういったジャンルのアダルトDVDは道徳的に間違っていると強く思い、上記の通り購入後直ちに破棄はしたのですが、たった一度だけとはいえ購入したという事実は変わらず、興味本位で後先考えずに購入してしまった事を本当に深く深く後悔・反省し2年以上経った今でも大きな罪悪感を感じております。

もちろんもう二度とそういったジャンルのアダルトDVD(それが流通している事実があり、やらせだとしても)を購入する様な事は絶対にしないということは2年前から本当に強く感じていた事なのですが(まず自分自身が道徳に反することをしてしまったと罪悪感に苛まれ非常に苦しいですし、万が一やらせではないとしたら被害者の方々の気持ちを察すると非常に辛いものがあります)、今回相談することによってたった一度の一時の興味に流され後先考えずに行動するということが自分では認識していなくても犯罪になる・犯罪に荷担している可能性があるという事を深く理解し、改めて深く反省し、一時の興味に流されず本当にきちんと責任のある行動をしなければならないと痛いほど感じました。


最後になりますが、今後の行動について質問させて頂きますのでお答え頂けると幸いです。

今後の行動についてですが、市が無料で行っている法律相談や警察に相談するべきなのか、相談する必要はないのかということで迷っております。

お答え頂けると幸いです。
宜しくお願い致します。

2011年06月16日 12時59分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
検挙されるような事案ではないので、警察に相談してもおそれることはありません。

2011年06月16日 16時34分

相談者
奥村徹先生、御回答頂きありがとうございました。

ずっと心に引っ掛っていたことで罪悪感と後悔に苛まれておりました。
少し肩の荷が下りたように思います。

今後も清らかに正しく生きてまいります。
本当にありがとうございました。

2011年06月16日 17時03分

この投稿は、2011年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

シェルターの入所期間と経済的不安がある場合の対処法

配偶者など身近な人から暴力(DV)を受けている場合、DVシェルターという施設に一時的に避難することができます。ここでは、DVシェルターに入所できる...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 店舗や商品、携帯アプリの紹介に許可は必要?

    もしフリーペーパーなどを作成しその中で店舗や商品、WEBサイトやアプリなどを掲載するのに許可は必要でしょうか? (常識では挨拶は必要だと思いますが) 中傷などマイナスイメージをつけるものでなければ公に公開しているものは自由に掲載できるのでしょうか? 紹介はいいが商品の撮影などは自分で行う必要があるのでしょうか? ...

  • 盗撮をしてしまいました。逮捕の可能性があるのか教えてください。

    職場がある複合施設の従業員トイレで盗撮しました。個室の仕切りの上からスマホを差し出し録画するという方法です。盗撮していたら被害者女性にスマホを取られてしまい、焦ってその場から逃げ出しました。自分には似たような形で不起訴ではありましたが警察のお世話になり、指紋を採取されております。スマホから指紋は採取できると思い...

  • ジャニーズCDの肖像権について

    ジャニーズは肖像権・著作権にかなり厳しいというのは有名ですが、AMAZONやヤフオクなどを見ているとジャニーズのCDを販売する際に自分で撮影した商品の写真を掲載していますが、これは肖像権の侵害には当たらないのでしょうか? 公式から無断で使用したということであれば話は別ですが、CDに付いている傷などを撮影した際にCDジャケ...

  • 商標権侵害行為について

    クレジットカード比較サイト等に「ANA、JALマイレージが貯まるカードはこちら」 という様に、anaやjalのサービスマークがサイト内に掲載されているケースが多々見受けられますが、 この場合商標権の侵害とはなりえるのでしょうか? 当然航空会社から使用許諾を得ていれば問題無いでしょうが、 恐らくアフィリエイトサービスプロバ...

  • サイトの画像を盗用をされました

    個人事業としてウェブ作成をしているのですが、 自分のサイトでオリジナルで作成した画像を、 他社のサイトで利用していることが友人からの報告で発覚しました。 恐らく、書面または、電話かメールで掲載を削除するよう要請すれば 画像を削除して、簡単に事は収まるかと思いますが、 無断で利用しているサイト運営者は、株式会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。