離婚後の損害賠償請求

2年前に私のDVを理由に離婚調停し、離婚しました。その時に清算条項は記載されています。DVをしたのは3年前です。
婚姻中にDVを行ったことにより、離婚後、PTSDと診断されて診断書があるとこのとなので、そのDVを理由に損害賠償を求める裁判を行うと言われました。そこで質問です。
損害賠償請求は清算条項は適応されるのでしょうか。
また、DVによる損害賠償の相場とかはあるのでしょうか?
よろしくお願いします。
2017年11月14日 17時40分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
清算条項が適用になるかどうかはPTSDの発症のタイミングによります。
調停が成立した時点でPTSDが発症していた,あるいはそれが予見できていたのであれば清算条項の対象となります。
一方,予見できていなかったのであれば,清算条項の適用外となるでしょう。

相場に関しては,DVやPTSDの具体的な内容や程度により,どの程度の損害が発生しているかによるため一概には言えません。

2017年11月14日 17時57分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず,調停調書における清算条項の記載内容が問題です。多くの場合,「本件に関し何らの債権債務関係がないことを相互に確認する」といった文言となっており,原則として後に慰謝料請求できないという趣旨であることが多いです。
ただ,調停成立当初に予期できなかった後遺障害である,あるいは離婚による慰謝料とDVによる慰謝料は別であるという理由で,清算条項の対象外であると主張されることが考えられます。
調停における交渉経緯や診断書の記載内容などを踏まえて判断する必要がありますが,DVが3年前,調停離婚が2年前ということであれば,あなたとしては調停(の清算条項)により解決済みであるとして支払いを拒絶した上で,相手方に訴訟を提起させるという方向で考えることも必要ではないかと思料します。弁護士の面談相談をお勧めします。

2017年11月14日 17時57分

相談者
お早い返信ありがとうございます。
離婚申立ては暴力による離婚調停でした。また清算条項は「本件離婚に関し、本調停条項に定めるほか、何ら債権債務がないことを相互に確認する」とあります。
ですので、暴力により離婚するのであればDVによる慰謝料や損害賠償は発生しないと考えておりましたが、浅はかな考えだったのでしょうか。

2017年11月14日 18時10分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
和解や調停の当時予想していなかった後遺障害については,清算条項の対象外として請求は可能とされており,交通事故の訴訟でも見受けられるところです。ただ,相手方には,PTSDの発症が離婚調停成立後であること,婚姻中におけるあなたの言動が原因でPTSDが発症したこと,PTSDの発症を調停成立当時に予期できなかった相当の理由があることを主張立証する必要があるでしょう。
これらの立証には医師の診断書や意見書など医学的に高度な資料が必要になってくると思いますし,本件のような微妙な評価は,当事者間で解決するのではなくむしろ訴訟により裁判官に判断してもらうことが望ましい場合が多いと思料します。相手方としても本人訴訟で行うことは難しいタイプの訴訟であり,弁護士へ依頼しなければならないでしょう。その意味でも,弁護士へ相談・依頼して対処する方がよいと思います。

2017年11月14日 18時40分

この投稿は、2017年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DVの損害賠償請求について

    現在夫と別居して1年2ヶ月です。 同居中にDVを受けていました。 DVの証拠として残っているものが25年8月の診断書です。 その時からもうすぐ3年です。 DVの損害賠償請求は時効3年と聞いたことがあります。 ですが、相手の方に郵便で「損害賠償を○○万要求するように裁判を申し立てる」といった内容の手紙を送る...

  • 予備的請求は主位的請求の扱いに影響するか

    予備的請求は主位的請求の扱いに影響しますか? たとえば、 1.「○○は行為Aによって損害Bを発生させ、過失責任があるから○○万円を払え」 2.「○○は行為Cによって損害Dを発生させ、過失責任があるから××万円を払え」 という請求に 3.「仮に行為A・損害BにつきXに過失責任が無い場合は、行為Cによって損害Eをも発生させていたこ...

  • 治療費と慰謝料について

    妻の加害行為によって、現在別居中です。 現在刑事起訴となり、公判前ですが、今後民事の損害賠償請求、離婚となると思います。 自分が受けた被害による、入院、手術費用は、退院後相手に請求した場合、今後の損害賠償請求をするさいに、請求額から治療費以外の請求に何か影響がありますか?

  • 離婚と損害賠償。損害賠償請求されますか?

    既婚者が配偶者の親の介護を拒否した 場合、離婚理由になりますか? 損害賠償請求されますか?

  • 婚約不履行による損害賠償請求

    婚約不履行による損害賠償請求は、申立人(原告)自身も相手から「結婚できない」といわれて、結婚をあきらめたら、損害賠償請求できないのでしょうか?(婚約の合意解除になるのか?) あくまでも申立人にも結婚する意思がないと請求できませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。