1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. DV
  5. 妻からDVをでっち上げられたらどうすればよいか

公開日:

妻からDVをでっち上げられたらどうすればよいか

2017年05月21日
ベストアンサー
妻との離婚調停が不成立に終わりました。

妻は,調停で,私に暴力を受けたと虚偽を言って,診断書を提出してきました。

事情があり,離婚訴訟はまだ先になりますので,
離婚訴訟の中でDVについて争うのではなく,DVの有無だけに特化して訴訟で争いたいのですが,どうすればいいですか?
DVをでっち上げられたことに対して,こちらから妻を訴えることはできませんか?

妻はDVや不貞をでっちあげて,離婚条件を有利にしようと企んでいます。
相談者(552208)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
先のご質問の内容をあわせて拝見すると、DVがなかったことを主張、立証して債務不存在確認の訴えが起こせないか、ということでしょうか。

DVの事実があったか、なかっただけの事実の確認を地方裁判所は行ってくれません。相手から不当な慰謝料請求をされて、家に押しかけられてくるなど、裁判を起こさず圧力をかけてこられたりしているなど、債務の不存在を確認する利益がないと、裁判所は事件として受け付けてくれません。

仮に、不当な請求を受けていて債務不存在確認の必要があった場合でも、被告側は当然に慰謝料請求の反訴を起こしますから、その時点で、家庭裁判所に離婚訴訟が係属していれば、審理を一体化した方が合理的ですから、家庭裁判所に事件は移送されることが多いです。ですから、事前に単独で訴訟を起こすメリットはないと言えます。

2017年05月21日 18時16分

相談者(552208)
ありがとうございます。

妻は、離婚訴訟では通用しないような離婚条件を突きつけ、dvなどをでっちあげて、離婚調停を起こしてきました。

なぜ、離婚訴訟を起こさないかというと、訴訟になれば、財産分与で妻は私に3000万円を支払うこととなります。
それが嫌で、訴訟を起こさず、離婚を引き延ばして、こちらが折れるまで粘っています。

こちらは、事情があって離婚訴訟を起こさないので、まずはdvでっちあげだけでも白黒はっきりつけたいのです。
そして、妻が立証できないということ(虚偽)を裁判所に認めてもらいたいのです。

2017年05月21日 19時00分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうでしたか。

そうであれば、あなたが財産分与を求める利益があるわけですから、あなたから離婚訴訟を起こして、財産分与を求めるとともに、虚偽のDVを主張して夫婦間の信頼関係を壊したと、離婚請求をされるのが本来の筋かと考えます。

逆にあなたが離婚を求めず、修復を考えてむおられるのならば、離婚訴訟はすぐに起こさないわけですから、修復を考えるうえでは、DVの存否をことさらとりあげることは修復の妨げになるのではないかと考えます。

2017年05月21日 19時07分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 冤罪DVの対抗策 訴訟で争うには

    妻にDVをでっち上げられました。 すでに別居して1年になりますが,同居中にDVがあったとして,離婚調停を起こされました。 調停の中で慰謝料請求もされています。 離婚には合意していますが,DVをでっち上げられたことは許せません。 その他,離婚にあたっての種々の問題が,真っ向から対立しております。 妻は,「夫が悪い」...

  • DV冤罪離婚訴訟、応訴、反訴について。

    でっち上げDVだ!と主張しながらも離婚しないと応訴をする人がいるようですが、でっち上げをされながら離婚しない。夫婦仲は良かったとの主張などはDV気質があるような気がしますがどう思われますか? 逆もしかり、こっちこそ離婚だと反訴する自体、DV気質ではない気がします。 どうでしょう?

  • でっち上げDV離婚訴訟

    夫と離婚を考えて子供を連れて実家で半年別居してます。夫のDVは無いでしが婦人相談所の相談員さんから紹介された弁護士さんからでっち上げDVで親権獲得と慰謝料を取り離婚できると言われましたが、つい最近ネットででっち上げDV離婚訴訟を起した女性がでっち上げDVが裁判官に夫側に親権を言渡し慰謝料も夫に支払いをする判決が一審でさ...

  • 妻にDVをでっち上げられたら

    妻にDVをでっち上げられ、離婚調停を起こされました。 私は離婚には合意していますが、DVをでっち上げられたことは許せません。 妻が出した証拠は、腕が誰かに掴まれたように赤くなっている写真、医者の診断書です(軽度のすり傷) これしか証拠がないのに、殴られた蹴られたなど、虚偽の主張を繰り返しています。 調停不成立...

  • 離婚訴訟の前に不貞慰謝料請求訴訟

    妻が私の不貞をでっちあげています。 お互いに離婚に合意していますが、妻が無茶苦茶な離婚条件を出したため離婚調停は不成立に終わりましたが、 離婚訴訟になれば妻は自分の思い通りにならないと考えているようです。 嫌がらせのように、相手女性へ訴訟提起しました。 さて、相手女性は私に訴訟告知しましたので、私もこの訴訟...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。