窃盗で訴えられるか

公開日: 相談日:2007年10月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

家出した妻が、私の留守中に合鍵を使って侵入し、DVDプレイヤー・ポット・炊飯器等を持ち出してしまいました。
家出の時に鍵を置いていってのに、合鍵を作っていたようです。まだ、離婚していないのですが、窃盗で訴えられるでしょうか。

503さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    お答えします。刑法第244条1項の規定により、配偶者間の窃盗は刑が免除されますので、訴えても警察は事件として扱ってくれないでしょう。なお、DVDプレイヤー、ポット、炊飯器等の中に、あなたの所有物でない他人の物が含まれていた場合は別論です。ただ、普通は夫婦の共有財産、夫であるあなたの物または奥様の物のいずれかだと思いますので、それを前提とすれば前述のとおりです。

この投稿は、2007年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました