1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. DV
  5. DVを受け別居中で離婚に向けての手続きについて

公開日:

DVを受け別居中で離婚に向けての手続きについて

2016年07月31日
ベストアンサー
夫のDVにより別居中です。
小さな娘の前で何度も怒鳴られ罵倒され殴る蹴るの暴力、家具や物を破損するなど日に日にエスカレートしてきました。
主人は職場での人間関係や仕事自体が嫌だという事で常日頃から辞めたいと言っていたのですが、辞めたい気持ちがピークに達すると機嫌が悪くなり物に当たり破壊し、次に私への暴力と言う流れになることがほとんどでした。
ある日のこと。その日は特に機嫌が悪くちょっとした事で言いがかりをつけられ犯罪者のように疑われて暴力を受け、家電や家の中の物を破壊、出て行け、死ね、消えろ、離婚だと大騒ぎし
命の危険を感じたので娘を連れて出てきました。
役所や警察にもお世話になり遠く離れた実家へ逃げてきました。
法テラスに相談に行きましたが、相談の内容はざっくりで終わり、夫の住んでいる場所の法テラスで再度相談した方がいいと言われました。(法テラスは離婚が得意な弁護士さんばかりではないのでまずは女性の為のDVなどの心のケアも兼ねた法律相談を利用した方がいい。
何度も調停で相手方の住む裁判所へ行かないといけないので自分や弁護士さんの交通費なども支払うと費用がかさむ等の理由でした)

お伺いしたいのは
①婚姻費用の請求→相手が仕事を辞め無職の場合は無理ですよね?または再就職が決まり次第すぐ請求できますか?
請求者(私)の住んでいる地域の家庭裁判所で手続きできますか?請求はできたとしても調停などで相手方の住んでいる場所の裁判所へ行かないとダメですか?
②裁判所からの保護命令の手続きも私の住んでいる場所で手続きできますか?この場合も手続きはできたとしても相手方の住む場所の裁判所へ行く事になりますか?
③ もしくは法テラスの弁護士さんが言うように相手方の住むエリアの法テラスに相談した方がいいでしょうか?

以上教えていただけると助かります。
よろしくお願いします。
相談者(473156)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①婚姻費用の請求→相手が仕事を辞め無職の場合は無理ですよね?または再就職が決まり次第すぐ請求できますか?

一時的に仕事を辞めたというだけであれば、請求してもよいと思います。
②裁判所からの保護命令の手続きも私の住んでいる場所で手続きできますか?この場合も手続きはできたとしても相手方の住む場所の裁判所へ行く事になりますか?

相談者の住所地を管轄する裁判所でできると思います。

③ もしくは法テラスの弁護士さんが言うように相手方の住むエリアの法テラスに相談した方がいいでしょうか?

相談者のお近くの弁護士のほうが相談しやすいと思いますが。

2016年07月31日 02時30分

相談者(473156)
原田様
ご丁寧にありがとうございます。
早速行動に移したいと思います。
まずは最寄りの法テラスに再度相談に行きたいと思います。ありがとうございました。

2016年08月01日 01時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは最寄りの法テラスに再度相談に行きたいと思います。

たしか、無料相談は3回までだったと思いますので、ご留意ください。

2016年08月01日 06時21分

相談者(473156)
はい。残り2回なので聴きたい点をまとめてから
伺いたいと思います。ありがとうございました!

2016年08月02日 13時05分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV被害を受けている場合に離婚する方法

DV被害を受けている場合、配偶者と離婚に向けた話し合いをすることが難しい場合も少なくないでしょう。そうした場合でも、離婚調停や審判の手続きを利...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中の家からの裁判資料について

    妻のDVが原因で別居して離婚裁判中です。 別居半年後に自分に仲良くなった女性ができ、 離婚裁判が長引き離婚しないまま、彼女がいるような状態です。 その状況下で、相手方が私の家に無断で侵入し、置いてあった私の携帯電話のメールの履歴を写真で写し、不貞の証拠として提出してきました。 DVがあったので、家に無断で...

  • 離婚調停中の男友達について

    夫のDVにより別居しています。 先日離婚調停の申し立てをしてきたところです。 昔からの男友達と二人で遊ぶことは大丈夫でしょうか? 相談にのって貰っているのでゆっくり話がしたいので食事に行きたいと思っています。 食事に行ったことを夫が知ったら調停で不利になったりしますか? 心配なので教えて頂きたいです

  • 別居中の妻の、親からの遺産相続について

    夫のモラハラDVで別居中です。 婚姻費用の請求で調停をしましたが、 夫は、 「妻は最近、親の遺産を継いで、かなりの金額が入ったはず。 だから自分は婚姻費用を払う義務は無い」 と言い、 夫が年金だけで生活していることもあり、 娘の大学費用を、夫に出させることで、調停を終わりました。 しかし、妻に親の遺産が入っ...

  • 別居中の自宅への出入りについて

    現在、離婚に向けて夫と別居中です。 子供は私(妻)と居ます。 お互いにそれぞれの実家に住んでおり、自宅には誰も住んでいません。 離婚原因は夫の不倫です。 先日、自宅に荷物を取りに行っていたのですが、突然夫が家の鍵を交換しに業者の方を連れてやってきました。 「こちらが家の権利書を持っているのだから交換しても構わ...

  • 別居中の支払い負担について

    夫のDVが原因で離婚調停中です。 別居して3ヶ月が経とうとしています。 婚姻費用などの別居生活費用は1度も支払われていません。 子供や自分に必要な食費や医療費などを、夫に無許可で私の携帯のキャリア決済を使って支払うことは問題になりますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。