公開日:

精神的DV、性的DVの定義

2016年07月27日
ベストアンサー
妻とは別居中です。
何の連絡もなしに出て行きました。
出て行った理由が、精神的DV,性的DVであると書面が後から配送されてきました。

精神的DVについて、喧嘩の時のやり取りを精神的DVだと言われています。
結婚して3年、喧嘩は4回ありましたが、物を投げた事(違うほうにに軽いものを投げたので
あたってません)、無視されたこと等が精神的DVとの事です。
子供の前で物を投げたので児童虐待に当たるとも書かれていました。
日常的にハラスメントな事は言っていません。
逆によく嫌味を聞こえるように言われてきました。

性的DVについて、合意の上でしかしてません。無理に襲うとかしてません。
妊娠中~子供の乳離れまで我慢をしていました。
気分が悪かったときがあった事でDVと言われています。ずっと耐えてきたとか書かれてますが
そうは思えなく、後付けストーリーの気がします。
女性がDVといえばそうなるのかも知れませんが、これらの行為でDVだと判断できますでしょうか?

出て行くきっかけは家事の手抜きについて改善して欲しいと注意をした事だと思います。
声を荒げる事なく静かな口調で注意しました。
「判りました」とは言われなかったのでかなり怒っていた様子でした。
プライドが傷ついたのかも知れません。
その後も食事がレトルトだったので、私も怒ってむすっとしていた日がありました。
手紙によるとなぜ無視するのか判らなかった様です。
ずっと無視(向こうの認識です。挨拶はしていました。)されていた事が我慢ならなく出て行ったのだと思います。
相談者(472197)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
女性がDVといえばそうなるのかも知れませんが、これらの行為でDVだと判断できますでしょうか?

物を投げたことについて可能性があるかもしれない程度で、慰謝料などが認められるDVというには弱いのではないかと思います。ただ、相手の言動もDVとまでは言えないでしょう。

2016年07月27日 07時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
物を投げたことはDVに該当する可能性があります。日常的か否かは関係ありません。

2016年07月27日 09時54分

相談者(472197)
回答ありがとうごさいます。
少しほっとしました。

2016年07月28日 20時02分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

配偶者のDVから避難して身の安全を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 身体的DVと精神的DV

    何故、身体的なDVに比べ精神的なDV判断は軽視されるのでしょうか? 昔から「人を殺すのに刃物は要らぬ」といいますが、言葉や態度でも死にたくなるくらいに人は傷つきます。 「殺す」「死ね」「殴られたいのか」等のダイレクトな脅しは脅迫になっても、「どうなるかわかってるんだろうな」「覚悟しておけ」「報いを受けろ」等のセリフ...

  • 夫と不倫相手に別れてもらいたい

    昨年秋頃より夫が複数の女性と出会い系サイトで知り合い、 帰宅が遅くなったり月1回位の頻度での外泊がありました。 夫の携帯を見て、浮気を確信しましたので、問いただすたびに、喧嘩になり、12月のはじめに離婚を切り出されるようになりました。 それ以降も1人の女性と続いており、3月にその女性とお会いして、既婚ということを...

  • これだけで離婚出来るのか?

    DVになるかと質問をした者です。夫が連絡を無視している為調停にかけようと思うのですが,別居直後に発覚した妊娠もムリヤリ避妊なしで出来た事からDVに含まれますか? DVの他に2人目を妊娠中夫の女性とのメールを見つけ,精神的に参ってしまった事は離婚の理由になりますか?そのメールは写真を撮ってあります。 又,仕事をしてない・頻繁に...

  • 素人のAV出演、中身は違法?

    お世話になります。私自身は被害者でもなんでもないのですがきになったので質問させていただきます。 ツタヤでビデオ借りてきて見ました。 内容はアダルトビデオの撮影のために部屋を借りて、見せ掛けの撮影はするけど、実際は貸主であるめちゃかわいい女子大生の女性(彼氏なし)を口説いてセックスしたり、その部屋でAVビデオへの出演...

  • 大げさな責任転嫁。精神的DVと言われています

    夫は不倫して有責配偶者です。 夫婦仲は良かったのですが、精神的DVを受けてきたため離婚したいと言われました。 常な行動を監視されている。 厳しい束縛だそうです。 かなり責任転嫁して、大げさな内容になっています。 夫の不倫が初めてではなく、確かに束縛? キャバクラなどに行って欲しくない、携帯見せてなどは言った...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。