1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. DV
  5. 夫が外人と偽装結婚していて私との子供がいる場合慰謝料は請求できますか?

公開日:

夫が外人と偽装結婚していて私との子供がいる場合慰謝料は請求できますか?

2016年07月04日
5年前に彼と子供ができ、結婚したかったのですが
相手の男性はフィリピン人と偽装結婚をしておりました。
一緒に住んだりは私としていたので本当に籍を入れてるだけでした。
お金を貰っているから籍を外せないから、期間が終わったら籍を抜くから
その後結婚しようと言われ私も納得をして
長女を産みました。
その後2人目の子供も授かり出産しました。
彼の籍はまだこの時点ではまだフィリピン人と入れてました。

その後相手のDV、モラハラで怖くなり警察の方の力も借りて別れることになりました。

その後どうやら籍をぬいたみたいです。

私は別れた後母子寮に住んでいたので連絡は取り合っていませんが
この場合は慰謝料、養育費等は請求できるのでしょうか?

ちなみに口では認知をしてくれていましたが役所に認知届は出しておりません。
内縁関係は4年程です。
相談者(466064)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私は別れた後母子寮に住んでいたので連絡は取り合っていませんが
この場合は慰謝料、養育費等は請求できるのでしょうか?

→ 慰謝料請求は可能です。養育費は認知の後になります。

2016年07月04日 15時52分

相談者(466064)
高橋先生回答ありがとうございます。
この請求の理由はDV、モラハラなのか
それとも偽造結婚なのでしょうか?

彼が認知しないと言ったら養育費の請求は無理と言うことでしょうか?

2016年07月04日 15時55分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・相手の責任による内縁解消に対する慰謝料請求が考えられます。
・任意に認知しない場合は調停を申し立て,そこでも否定するなら最終的には裁判で求めます。さすがに裁判となるとご自身での対応は困難でしょうから,今後になす準備等も含めいちどじっくり法律相談をなさると良いでしょう。

2016年07月04日 16時21分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生回答ありがとうございます。
> この請求の理由はDV、モラハラなのか
> それとも偽造結婚なのでしょうか?

いずれも理由になるでしょう
>
> 彼が認知しないと言ったら養育費の請求は無理と言うことでしょうか?

強制的に認知させることもできます。まずは調停をしてみてはどうでしょうか

2016年07月04日 16時41分

相談者(466064)
先生方回答ありがとうございます。
最後に1つだけ…無職の人に養育費等
慰謝料を請求することは意味はあるのでしょうか。
書類上元夫は無職です。

2016年07月04日 17時31分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先生方回答ありがとうございます。
> 最後に1つだけ…無職の人に養育費等
> 慰謝料を請求することは意味はあるのでしょうか。
> 書類上元夫は無職です。

確かに収入、資産のない人からは取れませんが、永遠に無職ということはないでしょうから意味はあります。

2016年07月04日 17時52分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

配偶者のDVから避難して身の安全を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • この関係は?私から見て女の子は妹?

    離婚した父親が新たな女性と結婚し、女の子を産んだ。 私から見て女の子は妹?いとこ? どちらも正しい?

  • 内縁関係の定義は?彼女は彼に慰謝料等請求出来るのでしょうか?

    ある知り合いの関係について質問です。 バツイチ二人の子持ちの女性とその女性との間につきあっている間に一人子供が出来て、男性には結婚意思が無く一度別れた間柄ですが、彼女が出産を機に彼の持家に子供も一緒に転がり込み現在期限付きの同居中です。彼女は子育ての為に働けない為に、彼女の子供の分も含めた生活費を彼は渡してい...

  • 自分の子かもしれない子を妊娠した彼女が他の人と結婚

    2年前に付き合っていた彼女が妊娠し違う男と結婚しました。関係を持った時期が被っているので自分の子なのか相手の子かわかりません。 この2年間養育費や子供に対することは全くしてません。もし自分の子だとしたら結婚してしまってる彼女に対して何か訴える事はできますか? 自分の子であれば子を引き取ることができますか?

  • 不倫相手との今後の関係

    付き合って1年の彼といずれは結婚しようと思っていた矢先、妊娠発覚。 彼に伝えたが、彼には実は本命の彼女がいて 結婚できないと言われました。でも私は別れたくなくて、彼女に隠れて付き合うことになりました。 私は一人で産む決意をし、出産しました。 認知や養育費ももらってません。 最近彼が彼女と結婚したことを知りま...

  • 知らない間にバツイチ子持ちになっていることを元に戻せないでしょうか

    夫と入籍する日に、夫が離婚歴があり子供もいることが判明しました。私はバツイチ子持ちの人とは結婚したくないと言いましたが、結婚したらちゃんと前妻を訴えて戸籍から子供を消してもらうと言うので半ば強引に結婚してしまいました。 夫は私との婚姻届の証人欄をお母様に書いてもらっているときに、お母様が「私これ書くの2回目だか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。