1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. DV
  5. 離婚調停後の慰謝料請求の訴訟方法はありますか?

公開日:

離婚調停後の慰謝料請求の訴訟方法はありますか?

2016年07月02日
諸処の事情から相手方に慰謝料請求の訴訟を起こしたいと思い相談に踏み切りました。

質問: 勝訴できるかどうかより、まず訴訟できる方法があればご教示願います。

事情: 婚姻時に受けていたDVにより発症した鬱の治療費を慰謝料請求したい。
離婚調停より時効3年が過ぎているが、方法はあると聞きました。
    
2011年2月1日に成立した離婚調停にて、慰謝料請求を行いましたが退けられました。
当時の慰謝料請求の内容は次のとおりです。
1.婚姻時に度重なる相手方のDVによりうつ症状になり、通院をしていましたが、1年ほど   通院した際、治療費をこずかいで賄えといい、一切治療費を出してもらえなくなりました。
DVを受けた治療費を慰謝料として「251万円」を要求しましたが、論点はそこではない
とされ調停にて退けられました。

当時はまだ妻からのDVについて、弁護士相談にいってもなに甘えてんだみたいな白い目で見ら   れ、まともに相手にされず、哀ししかったです。
DVの内容
(1)子供二人の夜中の授乳の強要
 相手方は昼間は私がやっているのだからあんたが夜中やれ!
 私はほとんど寝る時間もなく仕事に行き、変えると授乳を強要され
 拒否しようものならヒステリックになり、罵声を浴びせられる。
 (役立たず、つかえねーな等色々)
(2)家事の強要
 朝食、掃除、洗濯(洗、干、片付け)ほとんどの家事を強要されていた。
(3)長女への虐待・・・仕事中に会社に相手方から電話があり、「お宅の娘さん
 おかしいいからどうにかしてください」といい、仕事を切り上げ変えると
 子供箪笥がほぼバラバラにされ、長女が部屋の片隅で震えていた。
 どうすることもできず私はバラバラにされた箪笥を組み立てた。2回ほどあった。
(4)次女への吹き込み次女に私のことを排除するような吹き込みをし、「パパはもういらない」と   次女に言わせた。
   離婚前に、別居となり、預貯金の一切を持ち逃がされ、私の生命保険証書まで持って
   いったにもかかわらず、離婚調停時には家族の為に使ったなど虚偽をし、
   こちらの訴えは調停にて退けられました。
   相手方が婚姻費用目当てに調停を長引かせようとしたため、挙句の果てに手切れ金
   「100万円」を払い、何とか離婚を成立させました。
相談者(465519)の相談

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
調停調書に,いかなる名目にかかわらず,金銭請求をしないという清算条項が入っているとすれば,婚姻中の事実に基づく慰謝料請求は困難と思われます。

2016年07月02日 14時36分

相談者(465519)
早速の回答ありがとうございます。

ただ回答的には、相談者の利益というか困ってることに対し、困難という答えでは
納得できない。
私としては、妻のDVによるこちらの立場をバカにされているようにしか思えません。

2016年07月02日 16時12分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
質問: 勝訴できるかどうかより、まず訴訟できる方法があればご教示願います。
慰謝料請求の訴訟はできます。
考え方としては、うつ病となり、離婚後も治療を続けたが、精神障害の後遺障害となった。
治療費、休業補償、治療期間の慰謝料、後遺障害の慰謝料。後遺障害による逸失利益
離婚前に治癒している場合には、請求は困難です。

2016年07月02日 20時11分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVを振るう配偶者から避難した後に生活費を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求について

    不倫をした主人から離婚調停を起こされましたが、私に離婚の意思はないので不成立に終わりました。 今後は離婚訴訟を起こしてくるかもしれません。 そこで質問なんですが、 不倫相手にはすでに慰謝料請求をして示談しているので、離婚訴訟のときに主人には不倫の慰謝料は請求できないと教えて頂きました。 不倫が発覚してから主人が...

  • 慰謝料請求されました

    ダンナが不倫、借金の人だったのですが、子供がいた為ガマンをして離婚せずいたところ、私が不倫をしてしまい、離婚に至りました。 相手方も離婚をしました。 不倫は困ると何度も断りましたが、私の心が満たされていなかったのと、相手の家庭も崩壊状態だと聞いており、数回関係を持ってしまいました。 離婚後、相手方の奥様から、慰...

  • 妥当な請求額は?

    相手側の奥さまより 不貞で慰謝料を請求されています。 相手の男性が奥さんと離婚するとの話し合い後(理由は家事をしない&過呼吸などの対応を苦して) 相手先のご両親を呼び 奥さんを引き取ってもらって1か月後から 数回ほど肉体関係をもちました。 私は既に別れたときいていたのですが 奥さまはその時点では未練があり 離...

  • 事実無根で慰謝料請求。相手を逆に訴える事はできますか?

    離婚後1年半後に慰謝料請求されました。 相手は離婚原因は私の不倫だと言ってきています。 私は、離婚後数ヶ月で同棲し半年後に再婚しましたが、不倫の事実はありません。 あるはずもないのに証拠があるとか… 離婚後親権問題や養育費で2度調停をしましたが、相手は嘘ばかりついて私が泣き寝入りするような形でおわりにしました。 ...

  • 不倫慰謝料請求調停(不倫した側)

    不倫相手の配偶者(元奥様)から、慰謝料請求がきました。簡易裁判所から調停の呼び出しです。 要点は、「奥様と私で話し合い別れる約束をしたのに全部ウソで、子どものことを考え離婚した。精神的苦痛を受けたので慰謝料を300万請求する」とのことです。 それに対しては、もう会わないと書面に署名した後、また会った事実があります。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。