DV理由での離婚について至急相談があります

公開日: 相談日:2016年06月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

友人が夫から長い間DVを受けてきたことを話してくれました。夫の母親からも「あんたが悪い」「母親失格」など散々な言葉を投げられています。友人は私の知る限り、浮気をしたり、妻としていたらないようなことはないと断言できます。子供にも愛情たっぷりで、今まで誰にも、親にも相談出来ず、DVに押し潰され諦めの念で過ごしてきた、と話してくれました。
今やっと立ち上がり、弁護士を探しています。
夫や夫の母親には話し合いが通じません。
DVは暴力、暴言、性的暴力、経済的暴力もあります(経済的暴力はお金を全て細かく管理され、生活費以外は与えられていない)。子供(男の子二人、小4と三歳)には暴力は振るっていませんが長男は暴力を見ています。
しかし、2ヶ月前に離婚を口に出して以来、夫の暴力は止まりました。どうやら、離婚したとしてもお金と子供を渡したくないため、良い父親を演じだし、DVがなかったかのように振る舞い、妻は恐怖感と嫌悪感で一杯なのに、妻にはお前が我慢すればいいだけだ、と言い出し、子供にはパパは暴力なんかしてないよ~と言い出しています。ほぼ毎日子供を遊びや外食に連れ出し、母親との接触時間を減らし、生活費以外を家に置かず、自由を奪おうとしています。別居もさせてくれず、お前一人が出ていけ、と言われています。

DVの証拠は現在ありません。

このような状態で弁護士に依頼して離婚成立させることは可能でしょうか。

友人はICレコーダーを密かに購入し、携帯に通話録音アプリをインストールし、今後の証拠を掴もうとしていますが、夫も証拠を残されてはまずいとわかっている様で、暴力はしてません。
過去に夫の浮気も発覚していますが、今証拠がないのでしらばっくれると思います。

先日、警察署に相談に行ったと聞きました。調書は取っていただいたそうですが、現在暴力がないので保護命令などは難しいとのことです。

464809さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    DVの証拠を確保するまで待つか、子どもたちをつれて別居するかのいずれかでしょうね。

    どのような対応をとり得るのか、具体的な状況等が分からないため、アドバイスをすることは困難です。

    今後の対策を検討するため、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 464809さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。

    子供を連れて別居をすることは許さない、と言われています。
    黙って家を出ても 実家に来たり調べて追いかけてくると考えられます。
    子供を学校に迎えに行って連れて帰ることも考えられます。

    こうなると
    シェルターやどこか居場所のわからないところに身を隠し、学校を休ませるしか方法はないでしょうか。
    別居をさせたいのですが、暴力や暴言が発生していないと警察も介入できないかと思います。
    弁護士様としても手だてはありませんか。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました