弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

DV : DVへの対処法の紹介や被害者の法律相談

東京の区役所に、一方的な親からの攻撃を「トラブル」と言い替えられました。親とは別居で逃げてます。

東京の区役所に、一方的に攻撃されて逃げている状態なのに、「ご両親とのトラブル」人権問題として相談に乗れます、という言い方をされました。

親の虐待というと、ネットなどで一般の人に、養われてるからだ、家を出ろみたいな言い方もされますが
ずっと前から離れて暮らしていて、居場所がわかると嫌がらせをされるので、住民票の部屋を住む部屋と別に借りていたくらいでした。(経済的にも別です)

ネットでは親から逃げている人たちも情報交換してるスレもあるので、割合は低くても居るのは居るのだと思います。

夫からのDV被害の被害者に、「夫とのトラブル」とは言わないでしょうし、言ったら様々な支援団体もあり、弁護士も離婚問題で依頼を受けるので関わりがあり、人権問題として取り上げられてしまうかもしれないと思います。

区役所の被害者を被害者と認めない態度が人権侵害と言って、問題にされるのではないかという意味です。

心理学的には、被害者と加害者の心理的切り離しが必要と言われています。

トラブルでは双方に責任があるみたいですが、何もしてなくても攻撃してくる親の場合、攻撃された方に責任を求めると、攻撃された方がうつ病にされてしまいます。

攻撃とは、不法行為も含む事で証拠も残っていたので、公的機関にも言ったのに



被害を被害と認めない区役所の態度は、人権侵害ではないでしょうか?
弁護士の人を入れて訴える事は賠償金と弁護士費用の面で、出来なくても、自分で訴える事は出来ないのでしょうか?

どこを調べれば良いのでしょうか?
地方公務員法でしょうか?
民法90条違反で、その内容が地方公務員法違反になるのでしょうか?
被害を被害と認めない区役所の態度は、人権侵害ではないでしょうか?

→ 確かに区役所の態度には問題があります。窓口に苦情を申し立てるべきです。
ありがとうございます。

もっと酷い回答が付いているかと思い、恐々見たので意外でした。

弁護士質問サイトではなく、一般質問サイトだと、早すぎる回答は大抵煽りなので、そう思いました。

意味がわかりませんとか、人権侵害という程ではないとか、そういう回答かと思いました。

本当にありがとうございました。

> ありがとうございます。
>
> もっと酷い回答が付いているかと思い、恐々見たので意外でした。
>
> 弁護士質問サイトではなく、一般質問サイトだと、早すぎる回答は大抵煽りなので、そう思いました。
>
> 意味がわかりませんとか、人権侵害という程ではないとか、そういう回答かと思いました。
>

そういう趣旨です。


> 本当にありがとうございました。
>
>

今は親に居場所がわかった状態ではありません。

東京には逃げて来たようなものですが、色々と告発をするにも東京の方が良いかと思ったからです。
官公庁も集まっているしマスコミも集中しています。

でも、それまでも精神的に参っていたのに、前居た都市での行政とのやり取りでも、すっかり疲弊し、東京に来てからも全く知らない土地だし、(前から知り合い一人もいない状態で暮らしてたから同じようなものですが、) 慣れない事も多く
やっと落ち着いて相談出来る精神状態になってきたので、余裕があるうちに出来ることはやっておこうと思い相談したのでした。

だいたい、親の事で逃げなくてはいけない程の状態にされる人というのは、行政をあてにせず逃げているようです
その方が効率が良いからだと思います。

切羽詰まった、居場所がわかって逃げなくてはいけないとか、保護する場所が必要という危機介入が必要な場合、行政は役に立ちません

役に立たない事で、ちょうどよく追い払っているようなものです。

生活保護で水際作戦とか受給後の嫌がらせでインパール作戦というものがあるらしいですが、それの亜流とか変形や応用でしょうか?

配偶者間暴力への対応でも行き届かない自治体もあるみたいですし、完全に対応され救済されているかどうかはわからない面もあるかもしれませんが
人格障害の夫の被害への対応と、人格障害的な親への対応では、天と地程の差があるのではないかと思います。

だから、比較的余裕がある時に、コツコツと相談や救済やサポートを求めるような事をやっておくべきだと思います。



おっしゃる通りです。

> だいたい、親の事で逃げなくてはいけない程の状態にされる人というのは、行政をあてにせず逃げているようです
> その方が効率が良いからだと思います。
>
> 切羽詰まった、居場所がわかって逃げなくてはいけないとか、保護する場所が必要という危機介入が必要な場合、行政は役に立ちません
>
> 役に立たない事で、ちょうどよく追い払っているようなものです。
>
> 生活保護で水際作戦とか受給後の嫌がらせでインパール作戦というものがあるらしいですが、それの亜流とか変形や応用でしょうか?
>
> 配偶者間暴力への対応でも行き届かない自治体もあるみたいですし、完全に対応され救済されているかどうかはわからない面もあるかもしれませんが
> 人格障害の夫の被害への対応と、人格障害的な親への対応では、天と地程の差があるのではないかと思います。
>
> だから、比較的余裕がある時に、コツコツと相談や救済やサポートを求めるような事をやっておくべきだと思います。
>
>
>
>

x20160518さん
2016年05月18日 09時18分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月18日 09時21分

x20160518 さん (質問者)

2016年05月18日 09時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月18日 10時26分

x20160518 さん (質問者)

2016年05月18日 10時32分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年05月18日 12時08分

この投稿は、2016年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

この相談に近い法律相談

  • DVから逃げる

    以前、質問させて頂き。警察の生活安全課に相談をして、とりあえず身の安全を確保という事で。島を離れて一時的にシェルター利用をする事になりましたが。貯金も何もない状態でシェルターに行き期限が2週間までと聞きました。DV旦那から離れられるのは嬉しいのですが。子供2人抱えて、この先どの様な対応等あるのか不安で仕方ありません...

  • 親からのDV

    親から毎日のように今まで育ててきた恩を返せ、金を渡せと脅され続けます また、、私は親との接触を避けるために転勤したのですが、転勤前の職場を知られていて、その職場まできて金を返してもらいに来たと繰り返します 自分はもうノイローゼで、、警察に行ってみても親と子の間では脅迫も恐喝も適応できないと言われています、、、、...

  • DVシェルター内の子供の人権について

    息子家族の問題で質問申し上げます。 2週間前、夫(私の息子)のDVを訴えて嫁が6歳になる子供を連れて保護シェルターに保護されているそうです。(彼女の実家、お母様にメールが来たとの事) 暴力は擁護できませんが、育児や家事を疎かにした挙句の 結果でした。 嫁は酒乱気味で、朝起きられず、食事も作らない。 わたくし共祖父母...

  • DVで遠くに逃げるためには。

    夫からのDVに悩んでいます。 子供が3人います。10.8.1と3人います。 長女は引っ越したいといいます。 地元の相談所には相談しました。 シェルターに入ることになりそうです。 離婚は、すんなりできそうなのですが その後の接触もあると思います。 親族が九州にいるため行くなら九州に行きたいと思ってます。 しかし経済的DV...

  • DVから安全に逃げる方法

    内縁の夫からのDVと子供達が怯えた生活から逃げることを決意してDV相談所へ行き書類を作成して頂き、県外の市営住宅の手続きを済ませ役所で転出届などの手続きも済ませました。 あとはレンタカーに必要最低限の荷物を便利屋さんに手伝って頂いて積んで逃げるだけなのですが ここにきて彼の仕事が暇になってしまい1週間も休みにな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  2. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  3. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  4. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  5. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  6. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  7. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。