ベストアンサー

離婚後再渡英予定の家族との面会交流および親権、ならびにハーグ条約との関連性に関して

3年前の1月、家族4人(娘二人)でイギリス滞在中に、家内の心無い発言が原因で私が怒って家の中のものを壊し、私だけが帰国し、残りのものは在英中です。
現在、家内からこの破壊行為がDVにあたるとして、離婚の申し立てをされています。
家内は離婚後、自分を筆頭者としたビザを申請するつもりのようで、現在一時帰国し、離婚を持ってビザを申請することになっています。
現在、子どもたちが日本にいるのにも関わらず、また、面会交流の申し立てをしたのにも関わらず、子供との面会を拒否されています。
子どもたちは、小さいころから私が相当手をかけて育てましたので、私に対する悪い感情は持っていないと思います。ただし、別居後の母親による刷り込みの影響は大きいかもしれません。
離婚の慣例的に親権が女親のほうに行ってしまう確立が高い現行の民法の適用では、家内と子供がが再渡英後子供との実質的な面会交流が不可能になる可能性が高くなると思います。
私は継承しなければいけない家屋敷および、山林,田畑のある田舎の家の長男という立場ですので、このように跡を継ぐものがいなくなってしまうというという状況は、この家が存続しなくなるということを意味します。
ちなみに、今年1月で期限が切れたイギリスのビザは、私が筆頭者で、ビザ取得後(Tier 1 起業家ビザ)、渡英後まもなく前出の事件が起きてしまったため渡英後現地で必要な法的手続が完全にはできていないまま、私が帰国を余儀なくされるという事態となりました。したがって、厳密にいうと、家内と子どもたちは不法にイギリスに約3年の間滞在していたということになるのではないかと思います。
家内はイギリス滞在ということに執拗に執着し、過去14年に渡って、私にビザを取ることを要求し続け、ときには非合法まがいの方法も用いてイギリスに居続け現在に至っています。

1. 日本は現在ハーグ条約批准国であるとのことですが、このようなケースでは、一方の親の同意なしに子供を連れ去るという行為にあたらないのでしょうか?
2. また、このようなケースでは親権と監護権を分けるというのは妥当でしょうか?

面倒な質問で申しわけありませんが、よろしくお願いいたします。


相談者(431953)からの相談
2016年03月07日 11時23分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1. 日本は現在ハーグ条約批准国であるとのことですが、このようなケースでは、一方の親の同意なしに子供を連れ去るという行為にあたらないのでしょうか?

→ ハーグ条約実施法に該当する可能性はあります。
以下のサイトを参考にして下さい。
http://www.courts.go.jp/osaka/saiban/hague_site/index.html

2. また、このようなケースでは親権と監護権を分けるというのは妥当でしょうか?

→ 妥当ではありません。親権を争うべきです。
親権は母親に行く慣行などはありません。親権は同居時の主たる監護者に帰属することが原則であり、その原則を適用した結果、母親が親権者になることが多いだけのことです。

2016年03月07日 11時50分

この投稿は、2016年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVを振るう配偶者から避難した後に生活費を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

シェルター避難後に面会を求められた場合の対処法

配偶者など近しい人から暴力(DV)を受け見の危険を感じた場合、DVシェルターなどを利用して安全を確保することが重要です。避難後、配偶者が面会を求...

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 海外での離婚に伴っての親権等

    自分でできる限り調べては見たのですが、行き詰まってしまって 是非お力を貸していただけないかと思い書き込ませていただきます。 家族構成は 夫(日本人・就労ビザ、永住権申請中) 私(日本人・配偶者ビザ、永住権申請中) 子(日本とアメリカの両国籍有り。2歳) 私は現在アメリカ住まいで、結婚は日本で日本の婚姻届で役...

  • シングルマザー死亡後の親権について

    親権について。 私は国際結婚をしましたが、離婚し、現在6歳の息子を育てています。 離婚当時は元主人の国に住んでいたので、その国の形式で離婚しました。 親権は、元主人の国では共同親権が通常でしたので、共同親権で手続をしました。 日本の戸籍には、子供の親権欄には、「父母」となっています。 現在は日本に帰国し...

  • 国際離婚と親権問題

    【プロフ】 軍人の旦那(テキサス州出身)と国際離婚をするに当たってのアドバイスを頂ければと思いご相談させて頂きました。 ノースカロライナ州で入籍し、現在私達の間には5歳と1歳の子供がいます。 【理由】 離婚を決意した理由が、妊娠中に起こったDVが原因です。 【環境】 2012年4月までアメリカに住んでいましたが、今は転勤...

  • 不誠実な妻との離婚における親権

    不誠実な妻との離婚において親権を私の方で持ちたいと思っています。 (現況:別居中、子供2人(9歳、7歳)) 不誠実という理由は、 1. 基本的に交わした私との約束全てについて遵守しないまたは無視をする 2. 仕事に明け暮れ子供の待つ家に帰らない、平日は数日帰らないことある模様、週末も仕事。 3. カードローンを多用し、返...

  • 国際離婚後、共同親権を単独親権へ変更したい。

    昨年末に海外の方式(裁判方式しかありません)で国際離婚が成立しております。 海外で暮らしていたのですが、4年前、2歳で子供と二人帰国、現在6歳の子供が一人おります。 親権は共同親権と判定され私が保護観察権を持っております。 現在私も含め元夫の名字を名乗っており、スミス花子のような状況です。 これから日本で暮らし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。