DV逮捕者の家族が嫁と闘えること

長年離婚問題で揉めていた兄夫婦。
夫婦喧嘩の間に入った息子へのかすり傷を逆手に
嫁が旦那(兄)をDVで通報し、離婚をせまりました。
兄は離婚せずやり直したいようで逮捕される道を選びました。
家族としては日ごろから素行の悪い嫁に付き合っている兄にも
今回の逮捕事にもうんざりしており
何か問題があると親頼みな彼らと今後一切縁を切るつもりですが、
子供達のことが気がかりです。

1)子供へのDV逮捕者の家族には、嫁のご機嫌をとる以外に
孫達に会うことは叶わないのでしょうか?

2)何事もなかったかのように戻って来そうです。阻止する方法はありますか?
minaさん
2016年02月19日 19時15分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1)子供へのDV逮捕者の家族には、嫁のご機嫌をとる以外に
孫達に会うことは叶わないのでしょうか?

→ 面会交流調停の申立て」することが考えられます。

2)何事もなかったかのように戻って来そうです。阻止する方法はありますか?

→ 誰の行為を阻止するのでしょう?

2016年02月19日 19時36分

mina さん (質問者)
ご回答いただきましてありがとうございました。
面会交流調停の申し立てを調べてみます。

2)は嫁が逮捕された兄と和解して戻ったとしても
また何の言いがかりで嫁に警察を呼ばれるかわかりません。
次にまた問題になればどういうことになるか不安で仕方ありません。
嫁と関りたくないのですが、何か良い方法はありますでしょうか?

2016年02月19日 22時12分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ご回答いただきましてありがとうございました。
> 面会交流調停の申し立てを調べてみます。
>
> 2)は嫁が逮捕された兄と和解して戻ったとしても
> また何の言いがかりで嫁に警察を呼ばれるかわかりません。
> 次にまた問題になればどういうことになるか不安で仕方ありません。
> 嫁と関りたくないのですが、何か良い方法はありますでしょうか?

→ 接近禁止の仮処分を裁判所に申請することが考えられます。

2016年02月19日 23時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
警察による根拠なく逮捕はありません。法的に、夫に問題があることは否定しがたいです。
家族としては日ごろから素行の悪い嫁に付き合っている兄にも今回の逮捕事にもうんざりしており 何か問題があると親頼みな彼らと今後一切縁を切るつもりですが
それでよいと思います。余計な人が介入するから余計に解決しないのですから。

)子供へのDV逮捕者の家族には、嫁のご機嫌をとる以外に孫達に会うことは叶わないのでしょうか? → 面会交流調停の申立て」することが考えられます。
祖父母に権利はありません。
夫以外に申立はできません。

> 嫁と関りたくないのですが、何か良い方法はありますでしょうか?
→ 接近禁止の仮処分を裁判所に申請することが考えられます。
現状だと、夫以外の家族にこの申請ができると思われません。そして、仮に接近を拒否するのが夫(子の父)とすると、親としての養育義務を放棄することであり、正当ではありません。
家族は、近づかないという以外に方法はありません。


2016年02月20日 00時08分

mina さん (質問者)
ご回答いただき、ありがとうございました。
大変参考になりました。
やはり、DV逮捕者の家族が嫁と闘えることはなにもない
ということですね。

2016年02月20日 10時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
)子供へのDV逮捕者の家族には、嫁のご機嫌をとる以外に孫達に会うことは叶わないのでしょうか? → 面会交流調停の申立て」することが考えられます。
祖父母に権利はありません。
夫以外に申立はできません。

→ 祖母による申立てが認められたケースがあります(当職が代理しました)。

2016年02月20日 11時02分

mina さん (質問者)
貴重なご意見ありがとうございます。
励みにします。
兄は嫁が勝手に作った借金の肩代わりも何度もしてきました。
そのたびに夫婦喧嘩もし、警察も呼ばれ、子供も巻き込み
成人した子供にもたかり、子供の引掻き傷で障害の診断書をとり、
夫をDVで逮捕させる嫁に
警察も学校も弁護士も一片だけを判断して子供を巻き込んで
関係をバラバラにしているシステムに呆然とします。
どうか、子供達はバカな親の犠牲にならないように
できる事がないか考えたいのです。


2016年02月20日 12時32分

この投稿は、2016年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

配偶者からDVを受けている場合に身の安全を確保する方法

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

配偶者のDVから避難するには?シェルターの利用方法などを詳しく解説

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

配偶者のDVから逃れたい…支援制度と離婚手続きの進め方を詳しく解説

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

この相談に近い法律相談

  • 妹が嫁ぎ先で子供と監禁状態になってる。

    妹は20代妹の旦那は40代二人の間に2歳の子供が居ます。 今まで、普通に姉である私の家に遊びに来たりしてたのですが、妹夫婦が離婚の話になり、妹がこともを連れて私の家に逃げてきたのですが、旦那さんと、旦那さんの両親が離婚を猛反対されたそうです。 話し合いの結果妹の仕事が決まるまで子供を旦那の両親の家に預け、妹は私の...

  • 夫婦のトラブル・離婚・復縁

    自分達では法的な事はわからず、でも急な展開なので困惑しております。どうか専門の先生方のお知恵をお貸しください... 嫁とは単なる夫婦の痴話喧嘩で大げさに受け取られ、警察沙汰になりました。で、結局自分は家に、嫁は子供を連れて実家に別居。嫁のお母さんから電話があり、本人の意思で離婚を望むというので、それならばもう仕...

  • 父親の逮捕歴は戸籍上どうなりますか?

    兄が逮捕されるかもしれません。 兄夫婦は離婚の方向で話し合いが進んでいます。そこでご相談なのですが、兄夫婦には子供がいます。父親に逮捕歴があることは子供には伏せたいとのことですが、こういうことは戸籍でわかるものなのですか? もしくは 逮捕の前に離婚届けを提出すれば戸籍に父親の逮捕歴のことまで記載されないものです...

  • 結婚相手の親族に前科者がいる場合の入籍/戸籍について

    結婚相手の弟に前科があり、入籍をまよっています。 私にも弟がいて身内に前科者がいると銀行や警察官になれないと聞いたからです。 これは本当のことなのでしょうか? 入籍は弟の就職活動がおわってからにしようと思ってますが もし仮に子供ができた場合、自動的に私の苗字になると知りましたが、 旦那の家が私の苗字を名のること...

  • 不貞行為後の離婚、嫌がらせについて。

    姉の不貞行為により離婚後、元義兄からの嫌がらせで家族が体調を崩しています。精神的に不安定な様子の義兄から執拗に続く嫌がらせに対して、こちらから何か出来ることはありませんか? 姉は約18年の結婚生活で3人の子供がいます。1年程前、姉の不貞行為が発覚し義兄からのひどい嫌がらせ(ストーキング、職場への電話、執拗なメ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。