DVシェルターに行った妻との離婚などについての対処法は?

2月10日の午前に妻が警察署へ夫からの暴言などあり、また殴られそうで怖いという理由で相談に行き、その後、警察の案内でDVシェルターに3歳と2歳の子供達を伴い、保護されました。これは、生活安全課の担当刑事から聞きました。実は、以前、一度だけ、出かけ先の車内で口論になり、挙句、私が妻の肩に拳を振り下ろした事で、目撃者からの通報により、私は逮捕され、妻は、反強制的にDVシェルターに保護された経験があります。あとから妻に聞かされましたが、その時は、妻もDVシェルターという所へ入所するのが初めてで不安だったし、離婚する考えはなかったから、シェルター側から何を言われても、旦那とヨリを戻したいと言っていたそうで、結果、妻が、警察から提出させられた被害届を取り下げ、私も釈放されたという経緯があります。今回は、その時の経験もあったことから、今回は自ら行ったものと思われます。
今回は、妻とも、シェルターにて入所手続きが完了するまでの間、メールのやりとりをしていました。その中で、妻は、本心かどうかは分かりませんが、「私も今は冷静になって今後の事について、考える為に身を置かせてもらう。笑顔で、ただいまって帰る為に、今は冷静になって考える。その為に、ちょっと身を置かせてもらうだけ。」などと返信がありました。このような場合でも、DVシェルターという所には、入所受け入れされるものでしょうか?DVシェルターという所は、離婚するという事を前提に入所させている所だと聞いています。また、中でのプログラムとして離婚への手続きや離婚への考え方というか離婚をしつこく促す所とも聞いておりますが、本日で4日目になります。今後は、一体どういう事が待ち受けていると考えるべきでしょうか?また、それに伴い、私は、何をすれば良いのでしょうか?事前に、何か準備しておく事などありましたら、教えて下さい。また、離婚をつきつけられた場合、自分の意思とは関係なく、もう素直に全てを受け入れる事しか出来ないものなのでしょうか?
2016年02月14日 14時14分

みんなの回答

相談者
先ほどの相談に追加します。
DVシェルターでは、基本的に滞在可能期間は2~3週間と聞いておりますが、例えば、入所後、1週間も満たない(3~5日)とかで、本人が、やはり自宅に戻ると意思表示した場合、土日関係なく、退所させてくれるものでしょうか?それとも、お役所と同じように、土日祝日は稼働しない為、平日のみなのでしょうか?または、シェルター側が、それを否定し、半強制的に帰宅を阻止するような言動をしたりするものでしょうか?入所する際、一定期間(1週間等)は、最低でもなるべく滞在するようにとか、促されるものなのでしょうか?ケースバイケースなのかも知れませんが、今回の私たちのケースの場合を知りたいです。宜しくお願い致します。

2016年02月14日 14時29分

相談者
2月10日の午前に妻が警察署へ夫からの暴言などあり、また殴られそうで怖いという理由で相談に行き、その後、警察の案内でDVシェルターに3歳と2歳の子供達を伴い、保護されました。これは、生活安全課の担当刑事から聞きました。実は、以前、一度だけ、出かけ先の車内で口論になり、挙句、私が妻の肩に拳を振り下ろした事で、目撃者からの通報により、私は逮捕され、妻は、反強制的にDVシェルターに保護された経験があります。あとから妻に聞かされましたが、その時は、妻もDVシェルターという所へ入所するのが初めてで不安だったし、離婚する考えはなかったから、シェルター側から何を言われても、旦那とヨリを戻したいと言っていたそうで、結果、妻が、警察から提出させられた被害届を取り下げ、私も釈放されたという経緯があります。今回は、その時の経験もあったことから、今回は自ら行ったものと思われます。
今回は、妻とも、シェルターにて入所手続きが完了するまでの間、メールのやりとりをしていました。その中で、妻は、本心かどうかは分かりませんが、「私も今は冷静になって今後の事について、考える為に身を置かせてもらう。笑顔で、ただいまって帰る為に、今は冷静になって考える。その為に、ちょっと身を置かせてもらうだけ。」などと返信がありました。このような場合でも、DVシェルターという所には、入所受け入れされるものでしょうか?DVシェルターという所は、離婚するという事を前提に入所させている所だと聞いています。また、中でのプログラムとして離婚への手続きや離婚への考え方というか離婚をしつこく促す所とも聞いておりますが、本日で4日目になります。今後は、一体どういう事が待ち受けていると考えるべきでしょうか?また、それに伴い、私は、何をすれば良いのでしょうか?事前に、何か準備しておく事などありましたら、教えて下さい。また、離婚をつきつけられた場合、自分の意思とは関係なく、もう素直に全てを受け入れる事しか出来ないものなのでしょうか?

2016年02月19日 11時50分

相談者
先ほどの相談に追加します。
DVシェルターでは、基本的に滞在可能期間は2~3週間と聞いておりますが、例えば、入所後、1週間も満たない(3~5日)とかで、本人が、やはり自宅に戻ると意思表示した場合、土日関係なく、退所させてくれるものでしょうか?それとも、お役所と同じように、土日祝日は稼働しない為、平日のみなのでしょうか?または、シェルター側が、それを否定し、半強制的に帰宅を阻止するような言動をしたりするものでしょうか?入所する際、一定期間(1週間等)は、最低でもなるべく滞在するようにとか、促されるものなのでしょうか?ケースバイケースなのかも知れませんが、今回の私たちのケースの場合を知りたいです。宜しくお願い致します。

2016年02月19日 11時51分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
本日で4日目になります。今後は、一体どういう事が待ち受けていると考えるべきでしょうか?

奥様の意向により、あなとの下では暮らせないと考えれば、別居状態を保ったまま、離婚の手続に入り、また、あなたの下へ戻って、一緒に暮らしたいと考えれば、別居状態を解消して、あなたの下へ戻る、ということになるのではないか、と思います。

また、それに伴い、私は、何をすれば良いのでしょうか?

奥さん側の対応を待って、対処するしかないと思います。

また、離婚をつきつけられた場合、自分の意思とは関係なく、もう素直に全てを受け入れる事しか出来ないものなのでしょうか?

あなた自身がやり直せると思っているのであれば、その旨を主張して、離婚を拒否することはできるでしょう。

例えば、入所後、1週間も満たない(3~5日)とかで、本人が、やはり自宅に戻ると意思表示した場合、土日関係なく、退所させてくれるものでしょうか?それとも、お役所と同じように、土日祝日は稼働しない為、平日のみなのでしょうか?

土日祝日でも、退所させてもらえると思います。

または、シェルター側が、それを否定し、半強制的に帰宅を阻止するような言動をしたりするものでしょうか?入所する際、一定期間(1週間等)は、最低でもなるべく滞在するようにとか、促されるものなのでしょうか?

シェルターの運営主体は、様々ですので(公営も民間もあります)、シェルターによると思いますが、本人が身の安全を確保できると考えて、退所したいと申出れば、それを拒否されることはないと思います。

2016年02月28日 11時28分

相談者
昨日、保護命令が妻から申し立てがあった旨の通知書が裁判所から届きました。私が今の自宅から、退居し2ヶ月間その付近を徘徊等、また6ヶ月間は、本人への接触および子供への接近禁止などが盛り込まれたものになっています。
答弁書が出せるようですので、妻が供述している内容の一部を認め、少し違うなと思った部分は認めない、また、妻が離婚を望んでいるのであれば、それを受け入れる用意は、出来ている旨を記載し、裁判所に送付致しました。この対応は、間違っておりませんでしょうか?
また、私が離婚する意思をこれに示す事で妻には伝えられるでしょうか?
今後の流れとして、想定される事項等を教示頂けると大変助かります。宜しくお願いしますm(_ _)m

2016年02月28日 11時41分

この投稿は、2016年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

シェルターの入所期間と経済的不安がある場合の対処法

配偶者など身近な人から暴力(DV)を受けている場合、DVシェルターという施設に一時的に避難することができます。ここでは、DVシェルターに入所できる...

シェルター避難後に面会を求められた場合の対処法

配偶者など近しい人から暴力(DV)を受け見の危険を感じた場合、DVシェルターなどを利用して安全を確保することが重要です。避難後、配偶者が面会を求...

DVから避難する方法と避難後にすべきこと

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻が出ていってしまいました。離婚したくありません。

    長文失礼します。 妻から離婚を告げられました。 私は離婚したくありません。 離婚しなくてはならないのでしょうか? 先日、仕事から帰ると妻の荷物が全て無くなっており (私の仕事中に実家に持ち帰ったそうです) 妻とその両親に呼び出され離婚届にサインするように言われました。 前日まで普段通り生活しており急な話でし...

  • 配偶者のメール内容と離婚協議

    過去数年にわたり、妻が自身の知人や友人と夫婦のことをネタに誹謗内容のメールをし合っていることを知りました。 そこには、 ・一緒に居たくないから生活時間をずらし会わないようにしている。 ・私との日常会話内容を載せ、バカにしている。 ・産後手伝いに来てくれていた私の母親に対しての誹謗。 ・その他、死んでほしいや...

  • 8年のセックスレスで離婚を考えています

    初めまして。 主人とのセックスレスで離婚を考えています。 主人とは結婚して8年目ですが、結婚当初からセックスした事がありません。付き合っている時も、大切だから結婚してから。と言われて、セックスしないまま結婚してしまいました。 最初の頃は何度か試みた事はありますが、なぜか上手く出来ず、そのままここまで来てしまい...

  • 先生がた教えて下さい。婚姻関係の破綻になりますか?

    婚姻関係の破綻について教えて下さい。 昨年秋、夫から家を出て行け、離婚だ、婚姻関係は破綻しているなど数々の暴言をメールで言われました。 今年の春、妻の不貞行為(不倫)が発覚し、離婚になりました。妻側は婚姻関係が破綻しているから不貞行為には当たらないといいます。 夫は離婚する気はなく暴言は妻の気を引くために言った...

  • 夫のカルテを手に入れる事はできる?

    夫と離婚調停中です。 長年の鬱や、精神的DVで本当に早く離婚したいです。 夫は離婚したくないと言ってます。 今まで5年ぐらい、ずっと一緒に心療内科に通っていました。(私は付き添いで) カルテには今までの色んな騒動が書かれてると思いますが・・・このカルテを私が閲覧、又はコピーなどする事は出来ますか? 日記を付けて無...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。