婚姻を継続しがたい重大な理由になりえるか?

結婚8年目。子供2人(4歳と2歳)です。
上の子が産まれて半年後、セックスについて相談しましたが、
体調が整ってからと言われ、さらに半年。その後、2人目を作るために、数回しただけでまたセックスレスが2年続きました。

妻とは、私から何度も話し合いを持ちかけましたが、「全くそういう気にならない。」と平行線のままで、最後は私が怒りを爆発させてしまう事もあり、しだいにお互いの普段の会話も事務的な会話だけになってしまいました。

ここ1年ほどは、セックスの話を持ちかけても最後は「やりたくないから仕方ない」という妻に私の怒りも収まらず「このまま何もないのなら、離婚だ!」と何度か口にしました。
妻からはそうした言葉もDVであり、さらに、したくなくなると言われました。

妻は経済的な理由もあり、離婚をするつもりはなく、半年ほど前に「月に1度だけなら、体を貸す。」と言われ行為に及びました。その後の半年で3回ほどセックスをしました。

しかし行為の最中も嫌々な状態で、月に1度の行為も妻から話があった時だけで、私から日にちの指定はできません。その時もぶっきらぼうに「今日ならいいから、早くして。」と怒ったように言われます。

ちなみに、妻は2人目出産後、誰ともそういう行為をしたくなくなり、浮気などもありません。私もしていません。

妻から言わせれば、私もひどい言葉を口にしているのだから、私の方が悪いと言われていますが、セックスを求めることが罪のように言われると、ストレスが溜まります。妻には出来るだけ自然体で接するようにしていますが、妻からセックスは吐き気をもよおすと言われたり、ずっとぶっきらぼうな態度を取られています。
子どもとはお互い笑顔で会話していますが、夫婦で笑顔で会話する事はほとんどありません。

私自身がセックスレス以外の生活面でも色々とあり、精神的に参ってしまいイライラが募り、不機嫌になることもあります。その事で余計にストレスを感じさせてしまっているのも事実です。

どういう状態であれ、こうした事が続くと離婚原因の「婚姻を継続し難い重大な事由」に該当するのでしょうか?セックスレス以外の理由にもよりますか?

あるいは、セックスをしているのであれば重大な事由には該当せず、今回のような場合、逆に私の方に非があり、被害妄想などと妻から言われる私の性格にも問題があるのでしょうか?
2016年01月17日 06時50分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

どういう状態であれ、こうした事が続くと離婚原因の「婚姻を継続し難い重大な事由」に該当するのでしょうか?セックスレス以外の理由にもよりますか?

現状で直ちに言えるかはともかく、長期間そういう状態があれば、可能性はあるでしょう。



あるいは、セックスをしているのであれば重大な事由には該当せず、今回のような場合、逆に私の方に非があり、被害妄想などと妻から言われる私の性格にも問題があるのでしょうか?

そこまでは言えないと思います。

ただ、どちらが悪いとかではなく(慰謝料などは相互に請求できない)、相互の事情は、夫婦関係破綻の判断の1事由にはなるかと思います。

2016年01月17日 07時23分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
法的に解決するというよりも、妻の気持ちがどういう問題なのか、妻と一緒に、専門医あるいは、心理カウンセラーなどへ、相談に行かれるのも一法ではないかと思われます。

2016年01月17日 09時44分

相談者
岡田先生、太田先生
大変お忙しいところありがとうございました。
妻にカウンセラーという話をした時がありましたが、自分はおかしくないという
主張で却下されています。
追加で2点お願い致します。


岡田先生のご回答にある、「もし、このような状態が長期間続くとして」というのは、具体的にどのくらいの期間なのでしょうか?

仮に、こうした状態が続き、私が離婚を決意した時、妻が離婚届に「印を押さない」など一点張りで拒否した時、どのような対応があるのでしょうか?
さらに、離婚後、双方にどのような事態が生じるのか具体的に教えて頂ける機関などはございますか?

どうぞよろしくお願い致します。

2016年01月17日 14時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

岡田先生のご回答にある、「もし、このような状態が長期間続くとして」というのは、具体的にどのくらいの期間なのでしょうか?

長期間としか言いにくいですね。


仮に、こうした状態が続き、私が離婚を決意した時、妻が離婚届に「印を押さない」など一点張りで拒否した時、どのような対応があるのでしょうか?

離婚調停あるいは離婚裁判でしょう。

さらに、離婚後、双方にどのような事態が生じるのか具体的に教えて頂ける機関などはございますか?

弁護士事務所でしょう。

2016年01月17日 16時20分

相談者
岡田先生。
ご回答頂きありがとうございました。
重ねての質問ですみません。

仮に今後、上述した状態が続いていく中で、私も妻の言動や行動に辟易してあまり会話をしないとか、怒り出してしまい家族の雰囲気を壊してしまう時があるかもしれません。
(例えば以前、妻は子ども2人と遊園地に出かけた時があり、私も一緒に行こうとしたら、「あなたは来ないで。あなたが気分を害すると、せっかくの遊園地が台無しになる。」と言われました。

ちなみに妻は専業主婦で、結局は私の稼ぎで遊園地に行っているわけで、やりきれない思いをした事があります。しかし、私は、妻の言動が原因で、だんまりを決め込んでしまい、雰囲気を下げてしまう事があったのは事実です。

また、義父母が近くに住んでいますが干渉される事もあり、妻側につく事も多く、セックスレス以外にも怒りが噴出してしまいそうな事もあります。
そこで質問です。

上述した事は、あくまでも私の見方ですが、調停になった時などは、私が協調性がない事とか、私にも原因があるなどの理由で最終的には私の非になるのでしょうか?こうした事はどの程度慰謝料に関係してくるのでしょうか?

2016年01月17日 17時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私が協調性がない事とか、私にも原因があるなどの理由で最終的には私の非になるのでしょうか?

いいえ。
どちらが悪いなどではない、いわゆる性格の不一致でしょう。

こうした事はどの程度慰謝料に関係してくるのでしょうか?

いいえ。相互に慰謝料は難しいかもしれません。

2016年01月18日 07時34分

相談者
岡田先生。
ご回答頂きありがとうございました。
あと少しだけ教えてください。

私自身が離婚に向けて動き出したいのですが、多少の迷いがあり、悩んでおります。
普段から義父母が近くに住んでおり、頻繁に行き来しています。
まるで同居しているかのようです。どこに外出するにも、ほとんど、義父母が一緒です。経済的に多少援助も受けているために、文句は言えません。

妻は、実の両親であり、頼り切っているため、子ども2人も、なついているため、私が自宅に1人でいるのも具合が悪く、休日は私も義父母の家にお邪魔することが多いです。
しかし、私の子どもへの叱り方で、私が義父母に注意を受けたりすることもあるなど、こうした生活に疑問も感じていました。
こうした中で、上述した遊園地の件では義父母も妻に同調していたのが、さらに大変ショックでした。

しかし、離婚に向けて動き出した場合に、いくつのか問題がございます。
妻は、離婚を一切受け入れません。結婚も離婚も家同士の問題でもあるからという理由です。そこで、私は自分の両親にも相談をしましたが少し我慢してやってみたら良いと言います。そこで質問です。


離婚とは家同士の問題なのですか?


予想の話になってしまいますが、妻の性格ですと、離婚届にも印を押さず、離婚届けを引き裂いたり、私が調停に持ち込もうとするのを力ずくで妨害されたりする可能性があります。この場合、何らかの罪に問われるのでしょうか?


以前、義父は、私に対して「離婚するような時は、慰謝料を請求するし、養育費も払ってもらう」と言われました。慰謝料は請求されないということでしたが養育費はどれくらい取られるのでしょうか?


岡田先生のご回答では「性格の不一致」ということでしたが、私も妻もお互いに根にもつタイプですので、行動して、離婚できなかった場合、私は、さらに居づらくなり、まともに生活できるか精神的にも耐えられません。離婚裁判になると、義父母は金銭的に問題ありませんが、私の方が厳しいです。今までの上述してきた内容で、離婚できる可能性はございますか?もっと原因と言いますか、私が不快に感ずることが継続している事が必要でしょうか?ちなみに遊園地の件が私にとっては引き金になっています。

2016年01月18日 13時08分

相談者
岡田先生。
ご回答頂きありがとうございました。
あと少しだけ教えてください。

実は、私自身が離婚に向けて動き出したいのですが、多少の迷いがあり、悩んでおります。
普段から義父母が近くに住んでおり、頻繁に行き来しています。
まるで同居しているかのようにです。さらに、どこに外出するにも、ほとんど、義父母が一緒です。しかし、経済的に多少援助も受けているために、文句は言えません。

妻としては、実の両親であり、頼り切っており、子ども2人も、なついているため、私が自宅に1人でいるのも具合が悪く、休日は私も義父母の家にお邪魔することが多いです。
しかし、私の子どもへの叱り方で、私が義父母に注意を受けたりすることもあるなど、こうした生活に疑問も感じていました。
こうした中で、上述した遊園地の件では義父母も妻に同調していたのが、さらに大変ショックでした。

しかし、離婚に向けて動き出した場合に、いくつのか問題がございます。
妻は、離婚を一切受け入れません。結婚も離婚も家同士の問題でもあるからという理由です。そこで、私は自分の両親にも相談をしましたが少し我慢してやってみたら良いと言います。そこで質問です。


離婚とは家同士の問題なのですか?


予想の話になってしまいますが、妻の性格ですと、離婚届にも印を押さず、離婚届けを引き裂いたり、私が調停に持ち込もうとするのを力ずくで妨害されたりする可能性があります。この場合、何らかの罪に問われるのでしょうか?


以前、義父は、私に対して「離婚するような時は、慰謝料を請求するし、養育費も払ってもらう」と言われました。慰謝料は請求されないということでしたが養育費はどれくらい取られるのでしょうか?


岡田先生のご回答では「性格の不一致」ということでしたが、私も妻もお互いに根にもつタイプですので、行動して、離婚できなかった場合、私は、さらに居づらくなり、まともに生活できるか精神的にも耐えられません。離婚裁判になると、義父母は金銭的に問題ありませんが、私の方が厳しいです。今までの上述してきた内容で、離婚できる可能性はございますか?もっと原因と言いますか、私が不快に感ずることが継続している事が必要でしょうか?ちなみに遊園地の件が私にとっては引き金になっています。

2016年01月18日 13時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

離婚とは家同士の問題なのですか?

法律上は夫婦だけの問題です。
家同士かどうかはあくまで、法律を離れた当事者の考え方の問題でしょう。


この場合、何らかの罪に問われるのでしょうか?

暴力まであれば別ですが、通常は難しいでしょう。


以前、義父は、私に対して「離婚するような時は、慰謝料を請求するし、養育費も払ってもらう」と言われました。慰謝料は請求されないということでしたが養育費はどれくらい取られるのでしょうか?

収入と子の数で決まります。
「養育費算定表」で検索してみてください。
表が出るかと思います。


今までの上述してきた内容で、離婚できる可能性はございますか?

難しいかもしれません。
別居して、時間をかけていくしかないでしょう。

もっと原因と言いますか、私が不快に感ずることが継続している事が必要でしょうか?

別居で2~3年連絡をとらず(子との面会や離婚条件の話し合いは別です)、夫婦の実態が完全になくなったとなれば、裁判で離婚できるでしょう。

2016年01月18日 13時26分

相談者
岡田先生。
ご回答頂きありがとうございました。
色々な事が大変勉強になります。
大事な人生ですので、全てを総合して考えていきたいです。

今のままでは離婚は難しいと教えて頂きました。
私は、最初に迷っていると書きました。
本来、離婚しないですむのであれば、それに越した事はないと思っています。

私が妻に離婚を口に出しても妻からはハッタリだと思われている面もあります。
しかし、私が本気であれば、真剣に考えてくれるのではという期待もあります。

お聞きしたいことは、

離婚届に印を押さなければ、離婚が成立しないことくらいは妻も知っていますが、離婚届を出すとか調停に行くなどの前に、例えば、私が弁護士事務所に相談し、妻に連絡を取ってもらい、私が真剣に何とかしたいと考えていることなどを弁護士の方に伝えて頂くことなどは可能なのでしょうか?


例えば、私が離婚を決意し、役所で離婚届をもらっても、妻が離婚届に印を押さない場合、私が次に行くべき所は弁護士事務所でしょうか?あるいは、家庭裁判所で調停を申し立てることでしょうか?

2016年01月18日 18時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

離婚届に印を押さなければ、離婚が成立しないことくらいは妻も知っていますが、離婚届を出すとか調停に行くなどの前に、例えば、私が弁護士事務所に相談し、妻に連絡を取ってもらい、私が真剣に何とかしたいと考えていることなどを弁護士の方に伝えて頂くことなどは可能なのでしょうか?

可能ですが、そもそも聞きたくないの一言で終わるかもしれません。
ききたく無いと言われれば、それ以上の強制はできません。



例えば、私が離婚を決意し、役所で離婚届をもらっても、妻が離婚届に印を押さない場合、私が次に行くべき所は弁護士事務所でしょうか?あるいは、家庭裁判所で調停を申し立てることでしょうか?


弁護士に相談されるのがよいでしょう。
調停をするにも、その後の見通しは必要でしょうから。

2016年01月18日 20時20分

この投稿は、2016年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「DV・暴力に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 8年のセックスレスで離婚を考えています

    初めまして。 主人とのセックスレスで離婚を考えています。 主人とは結婚して8年目ですが、結婚当初からセックスした事がありません。付き合っている時も、大切だから結婚してから。と言われて、セックスしないまま結婚してしまいました。 最初の頃は何度か試みた事はありますが、なぜか上手く出来ず、そのままここまで来てしまい...

  • セックスレスでの慰謝料を教えてください。

    結婚してもうすぐ7年目となります。 正直、結婚してから一度も妻とセックスをしていません。なので子供もいません。 そのことで今回離婚になりそうです。 私も彼女も仕事がとても忙しいのですが、家事はお互い分担をして行っていました。セックス以外に関しては相手に対してはやれることはやってきたつもりです。ただレスについては...

  • 夫の不倫原因について

    お世話になっております。ご回答いただいている弁護士先生方皆さま方ありがとうございます。 今回は、夫の不倫原因について、私にも法律的に責任があるのか教えていただきたく恥ずかしいお話なのですが質問させていただきます。 夫は、私の里帰り出産中に当時バツイチだった学生時代の彼女と一年ほど不倫、再び6年ほど前から同じ相手...

  • セックスレスと浮気疑惑で慰謝料はいくら取れますか?

    31歳子供無、付き合い2年結婚して4年の、6年一緒に暮らす旦那がいます。結婚前から月に一度セックスがあるか無いかで、結婚して間もなくほぼ無くなり、一年何もなかったが一度だけし、その後2年弱していません。 以前私から夜誘う行為をした時に「疲れているから止めて」と言われた事がありその時の事がトラウマで自分から誘うような事...

  • 十一年間のセックスレスと傷つく言葉に悩んでいます。

    あまりにも長いセックスレスで、女性としても妻としても辛く惨めです。 誘われることは全くなく、キスもスキンシップもまったくありません。 何年もレスが続いたので数年前勇気を出して私からお願いすると、お前みたいなやつ見ただけで立つ物も立たない。お前は淫乱か。と言われました。 その時はただ惨めで泣いていましたが、やはり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。