DV、モラハラ夫と離婚するには?

初めてご相談させて頂きます。
長くなるかと思いますが、お付き合い下さい。

私は現在既婚者で子供もおります。
しかし夫の暴力、借金、モラハラにもう耐えられず離婚を決めました。

まず夫の暴力について。
警察沙汰になったこともあるのですが、完全にDVだと言われました。本人は全く反省無しです。暴力をやめて欲しいと言っても「手を上げられる方が悪い」と話し合いの予知も無しです。

次に借金について、私に隠れて100万円ほどあるようです。それは夫の携帯の中に契約書の画像を見つけ発覚しました。(本人には何も言ってません)それはギャンブルに使っているようですが、証拠はありません。

最後にモラハラですが…ここでは説明しきれないのですが、嫌なことがあればその時に日記を付けてきました。ただ、途中数ヶ月分を紛失してしまいました。

過去離婚話を持ち出し、実家へ帰った際に友達やチンピラ等を連れて実家へ乗り込んで来たことがあり、離婚後そういった行動も恐怖です。
なので、今回は綿密に計画を立てて離婚をしたいです。

そこで先生方に質問したいのが
1:物的証拠が少なくても離婚できるのか。
2:離婚後、ストーカー行為や嫌がらせを受けない為に公的証書等、弁護士さんに作ってもらえるのか。
3:子供に関わる権利を全てとれるのか。

です。
ご回答宜しくお願い致します。
2015年12月02日 00時36分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1:物的証拠が少なくても離婚できるのか。

相手が離婚に応じてくれれば、証拠はいりません。
裁判になると離婚原因について相手が認めなければ証拠が必要になってきます。
物的証拠が少なくても認められる場合はあるかもしれませんが、証拠の内容にもよると思います。

2:離婚後、ストーカー行為や嫌がらせを受けない為に公的証書等、弁護士さんに作ってもらえるのか。

相手が協力してくれれば公正証書は作成できます。
離婚後でなく離婚直前に作る場合もあります。

3:子供に関わる権利を全てとれるのか。

これまでどのようにお子様と関わっていたかにもよりましょう。
これまで相談者のほうが積極的に育児監護に努めていて、これからも期待できるようなら相談者が有利になると思います。
親権者になれば、養育費は請求できます。

2015年12月02日 02時05分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1:物的証拠が少なくても離婚できるのか。

できますが、モラハラについては録音が欲しいところですね。

2:離婚後、ストーカー行為や嫌がらせを受けない為に公的証書等、弁護士さんに作ってもらえるのか。

可能です。

3:子供に関わる権利を全てとれるのか。

取れるでしょう。

2015年12月02日 04時56分

相談者
原田 和幸先生

ご回答ありがとうございます。

夫は離婚は絶対にしないと言い張るので、やはり証拠が必要になるのですね。
例えば警察沙汰になった時の事などは証拠にならないのでしょうか?
被害届は出しませんでしたが、記録には残しておくと言われてます。
その際怪我の写真も撮られました。

育児に関しましては、私が見てきました。
主人は平日休みで帰りも毎日遅いので、私が子供の身の回りのことや、病気になった時看病もしています。

2015年12月02日 08時56分

相談者
高橋 淳先生

ご回答ありがとうございます。

録音は携帯のボイスレコーダーでも大丈夫でしょうか?

2015年12月02日 09時21分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋 淳先生
>
> ご回答ありがとうございます。
>
> 録音は携帯のボイスレコーダーでも大丈夫でしょうか?
>

大丈夫です。

2015年12月02日 10時38分

相談者
高橋 淳先生

ご回答ありがとうございました。
なるべく多くの証拠撮れるよう頑張ります!

2015年12月02日 10時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
例えば警察沙汰になった時の事などは証拠にならないのでしょうか?

証拠にはなると思いますが、証拠の内容によると思います。
考えられそうな証拠をできるだけ集めて、一度弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。
あるいは現時点で弁護士に相談にいって、ヒントを見つけることも考えられますね。

2015年12月03日 05時57分

相談者
原田 和幸先生

ご回答ありがとうございました!
早速、1度相談に行ってみたいと思います。

2015年12月03日 07時15分

この投稿は、2015年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「DV・暴力に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判に負けた時について

    離婚裁判に負ける場合、告訴できますか?また費用かかりますか?相手の弁護士はやり手だとか聞きました。どうしても離婚したくなくても、離婚させられるんでしょうか?不貞していない人でも負ける場合ってどんな人でしょうか?相手は、不倫相手がいるので離婚したいだけです。子供は小さいこが二人います。追いつめられて離婚させらるこ...

  • 離婚理由 モラハラについての友人の証言

    妻に離婚を迫られていますが、私としては復縁を希望しています。 裁判となった際、妻の友人がモラハラの相談を受けていたと証言をしたら それは離婚理由となり得るのでしょうか? その事実が無かったとしても妻とその友人が口裏を合わせたら こちらは対抗できないのでしょうか?

  • 離婚届を勝手に出した場合

    こんにちは 僕が妻にモラハラされていたことを原因で浮気をしました。 妻に別れてくれと言っても弁護士と話してくれと言って離婚してくれません。 離婚届を勝手に出した場合どうなりますか? また、すぐに離婚できる方法はありますか?

  • 不倫発覚後のモラハラについて

    相談者である(妻)の不倫発覚後、旦那からの言葉のモラハラがすごいです。 子供にも影響がいくのではないかとおもくらい毎日攻め続けられてます。 有責配偶者であり離婚はできないとおもいますが、なんとか離れてる暮らす方法、離婚できる術はないでしょうか。旦那からは有責配偶者のためお前から離婚できることは絶対ににないといわ...

  • 離婚の慰謝料どれくらいとれますか?

    婚約中に浮気をしてしまい婚約者にばれ、二度としないということで結婚に進みました。性格の不一致と相手のモラハラで離婚したいです。相手も離婚したいといっています。言われているのが裁判でとるだけとると、いってきます。浮気は2回、彼のモラハラの証拠は一緒に心理カウンセリングで、モラハラと指摘されています。店の店員がミス...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。