審判前の保全処分 監護者指定 子の引き渡し審判


Aaaaaaaさん(質問者
旦那に子供を連れ去られました
結婚前
私に対するDV診断書あり
DVで警察に告訴した時の情報公開あり
結婚後1度DV
子供1歳
おそらく裁判が始まっている為旦那の監護は今の所問題なし
旦那は元暴力団で全身刺青 小指なしで今もたまに暴力団事務所に出入りしています。
そんな人が監護権をとれるのでしょうか?
旦那は母子家庭で中学から無免許でバイクを乗るなどそんな子供を注意できなかった義母
そんな親子に子供を取られていてとても心配です。
2015年09月25日 20時54分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
それをきちんと立証する等して裁判所に分かってもらえば、監護権者となるのは難しいと思いますが、前提として、あなたの側でお子様をきちんと養育出来ることが条件です。
弁護士がついていないなら弁護士に依頼することを強く勧めます。

2015年09月25日 22時31分

相談者
高橋先生ありがとうございます。
只今弁護士の先生を付けて来月の裁判の準備中です。
私の実家は父公務員 母専業主婦 育児環境も問題なしです。
私は宴会コンパニオンをしていて月に平均して5日2時間〜4時間程働いています。
自分で仕事を貰うので人に任せて収入を得る事も出来ます。
宴会コンパニオンは監護者としてふさわしくないでしょうか?

旦那の全身入れ墨 小指なしは写真あり、子供をプールや温泉にも連れて行けません。
旦那元暴力団、辞めてもかわらない、という旦那の周りの人が話していた時の録音あり
どうしても旦那が面倒を見れない時は友達に預けていると、旦那と会った人の録音あり

今日で子供が連れ去られてから1ヶ月半になり次の裁判がまた来月末の為、どんどん旦那に監護実績が積まれ心配です。保全処分も申し立てているのにこんなに時間がかかるものなのでしょうか?

今面会交渉中です。
もし旦那が面会交渉拒否した場合、今回の裁判で私は有利になりますでしょうか?

2015年09月26日 00時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
宴会コンパニオンは監護者としてふさわしくないでしょうか?

仕事は関係ないと思いますよ。
お子さまを養育監護できることが重要です。

保全処分も申し立てているのにこんなに時間がかかるものなのでしょうか?

かかる場合があります。
中には、保全処分でも半年以上のケースもあります。

もし旦那が面会交渉拒否した場合、今回の裁判で私は有利になりますでしょうか?

それは相手に不利な一事情になりますね。

2015年09月26日 04時13分

相談者
原田先生ありがとうございました。

旦那が何を考えているのかわかりません。
同時進行で
子の引き渡し裁判私が申立人
円満調停旦那が申立人

離婚を最初にきりだすと不利になるから、子どもを連れ去り円満調停→離婚調停にしようと考えているかもしれません。

私は離婚をしたいのですが子どもを引き取れないと意味がありません。

なぜ離婚を先にきりだすと不利になるのでしょうか?

先日子の引き渡し裁判が始まり、
裁判官には、円満をすすめられ、
私の弁護士さんにDV等でこの先円満には進められないだろう。だから子の引き渡し裁判を優先する等の弁護をしていただきました。

もうすぐ円満調停です。
円満調停の方は弁護士さんを付けていません。
私はこのまま裁判をして監護権を取れるか不安でたまりません。
もしも取れなければ我慢して円満にとおもっています。

円満調停は、子の引き渡し裁判が終わってからにできないのでしょうか?

2015年09月28日 04時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
なぜ離婚を先にきりだすと不利になるのでしょうか?

特にそれだけで有利とか不利とは言えないと思います。

円満調停は、子の引き渡し裁判が終わってからにできないのでしょうか?

相談者が円満に消極的であれば、無理に円満調停を進める必要はないと思います。

2015年09月28日 05時33分

相談者
原田先生ありがとうございました。
まもなく旦那からの円満調停があります。
こちらは私から弁護士さんには依頼しておりません。
答弁書の書き方はどの様に作成したら良いのでしょうか?
引き渡し審判の時、夫は裁判官の前では子供に会わせると言っていたが、電話やメールも応じず、代理人通しの話では、面会交流に消極的とのこと。

引き渡し裁判を取り下げてしまうと、子供と会う、一緒に住めるまで、時間がかかり、夫の監護の時間稼ぎになる。

夫が何を考えているかわからない

引き渡し裁判の結果がでるまで円満調停を凍結したい

なぜ子供と母を引き離しこんな事をしているかわからない。おそらく意地になっている

子供と私はとても辛い思いをしている。
私はDVをされている時よりも辛い。自己中心的すぎる。子供を人質に私に自分の考えだけを押し付けようとしている。

こちらとしては
引き離し裁判を優先したいのですが、一応幾つか面会交流など、円満にする為の条件を用意しました。

2015年09月29日 02時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
答弁書の書き方はどの様に作成したら良いのでしょうか?

例えばですが、関係修復はありえないというのであれば、その旨を書いて、離婚を希望している旨を書いてはいかがでしょうか。

2015年09月29日 04時14分

相談者
原田先生ありがとうございます。
先日円満調停をしてきたのですが、子の引き渡し審判よりも円満調停を優先されている気がします。
その為、引き渡し審判が先になったのでわ?と先日円満調停の方がおっしゃっていました。
旦那は離婚前提で円満調停という形で申し立て、保護責任者となり、監護実績を積もうとしているのだと思いました。
やはり、この様なDV、元暴力団の夫でも、現在子供の養育に問題がない限り、現状維持が優先されてしまうのでしょうか?

2015年10月01日 02時37分

この投稿は、2015年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「DV・暴力に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

DV別居後に生活費を確保する方法・緊急時の手続き

配偶者からDVを受けている場合、身の安全を確保するために、一刻も早く別居することが重要です。しかし、収入が少なく、配偶者に生活費を請求すること...

シェルター避難後に面会を求められた場合の対処法

配偶者など近しい人から暴力(DV)を受け見の危険を感じた場合、DVシェルターなどを利用して安全を確保することが重要です。避難後、配偶者が面会を求...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

DVから避難する方法と避難後にすべきこと

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 先程 弁護士探しについて質問した者ですが…

    子供の事が絡んでいるので青森県で裁判やらなくてはならないと言われました。私は別居中で子供と離れています。でも調停の親子関係不存在事件で私と子供はDNA100%で夫は0%です。必ず子供を連れて帰れると言われました。複雑な問題ですが…今回は裁判起こす時に親子関係不存在訴訟と離婚訴訟を同時に行いたいと思います。やはり 子供の事...

  • DV保護命令決定後の対応について

    4月18日に妻と子供、妻の両親に対してDV保護命令が裁判所より決定されました。 その後妻からは何もアクションがありません。私はこの後どうすればいいのでしょうか?妻とは離婚したくありません。

  • DNA鑑定の結果で長男6歳が自分の子供でないと判明しました。

    DNA鑑定の結果、長男6歳が自分の子供でないと判明しました。 妻から慰謝料はとれますか?

  • DNA鑑定の結果で長男6歳が自分の子供でないと判明しました。

    DNA鑑定の結果、長男6歳が自分の子供でないと判明しました。 妻から慰謝料はとれますか?

  • 養父から実父が子供を連れ去る行為について。

    私と女房の間に二人の連れ子がいます。親権裁判があり、女房を相手取り父親が親権取得裁判を起こしました。判決結果は、子供の親権は父親にとの事でしたが、判決が降りる子供を養子縁組をしており現在、私の戸籍に子供が記載されています。今も、戸籍の状態は変わらず、子供が記載状態で父親が私の知らない内に子供を連れ去りました。現...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。