妻とのDVによる離婚相談

妻との離婚を考えています。
理由は家庭内器物破損(車のフロント硝子、レンタル機器の破損、家具、家電の破損、話し合いからの暴行など)などです。
しかし、その話になると出ていかない(母の実家で同居生活)や、あたしは連れて来られた等の勝手な理由を盾に一向に話が前に進まず、又、出ていくなら、引っ越し費用とアパートの契約費用とを支払え等と言ってきます。
この場合、上記の彼女の要求は正当なのでしょうか?
他人なら上記に関する被害届ですむのでしょうけれど、婚姻関係に有る為非常に困っています。
ある日は、キッチンで酔って庖丁を振り回したり、皆が大事に飼っていた金魚鉢や、メダカの鉢を家の中で投げて来たりと大暴れした経緯もあり、今回は車とレンタル機器、後は未遂ですがパソコンとデジタル一眼で、腕や身体には爪による激しい引っ掻き傷です。
どうか、生活していく上で最近は少し恐怖を感じています。
宜しくお願いします。
2015年09月20日 11時52分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
正当性はともかくとして,諸般の事情によるので,しかし,早急に家裁へ離婚調停の申立てをしてください。でないとあなたの身が危険です。調停で折り合いをつけるべく話し合うのが王道です。

2015年09月20日 11時57分

相談者
ありがとうございます。
現在も同居しており、一向に出ていく気配すらありません。
この場合、調停を申し立てた場合、もし彼女か拒否した場合はどうなるのですか?
又、私も再婚なので調停がどの様なものかも理解していますが、それよりも彼女が家に居る事が、不安です。
逆上して又暴れやしないのか、心配です。
夫婦間の問題は警察も中々難しく、ニュースでよく有る死んでからでないと動いてくれないという事なのでしょうか?

2015年09月20日 12時08分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
追い出す権利はありません。夫婦ですから。ですので調停の申立てをして破綻を根拠付け,それでも暴力が止まないならば離婚訴訟を提起してそのいずれかの過程で強行に出ていくことを事実上要求する,のが王道です。

2015年09月20日 12時09分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自身の身の安全を第一に考えて、ご実家や別の場所に避難してください。ひっかき傷等も診断書や画像を確保していますか? 警察への相談も視野に入れるべき事案と考えます。

暴行を立証できるようならば、奥様有責で離婚請求できますので、他の先生もおっしゃるとおり離婚調停の申し立てを迅速に行うべきです。

2015年09月20日 12時11分

相談者
ありがとうございます。
写真は一応撮りました。
ただ、居るところが現在実家なのでどうにもならならい状況なのです。
自家用車のフロントガラスも割られました。
レンタル品のインターネットのモデムも破壊されました。
調停も分かりますが、一緒に居る事がとても厳しく辛いです。

2015年09月28日 15時13分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>ただ、居るところが現在実家なのでどうにもならならい状況なのです。

そうでしたね、すみません。
通報をためらっているようですが、夫婦間のDVでも警察が動く可能性はあるので、今度暴れたら呼ぶことも検討してみてください。それか、やはりご自身が別の場所に住んで一時的に別居するか、ですね。

2015年09月28日 15時20分

相談者
それも考えましたが、病床の母親が居るのでどうにも…
出ていって貰う事も考えましたが、引っ越し費とアパートの初回賃料も支払えと来たもんで、どうにもならず、質の悪いチンピラが家にのさばってるイメージです。

2015年09月28日 15時26分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お母様がご病気ということであれば、なおさらどうにかしないといけませんね。

ただ、他の先生もおっしゃっているとおり、今のまま無理やり奥様を家の外に出すのは困難です。警察など公権力の手を借りるか、費用を払って出て行ってもらうか、あとはDV法の保護命令を申し立てるという手がないこともありません。保護命令は期限付きなので、出て行ってもらって、その後どうするかが非常に問題ではあります(下記URLは東京地裁のものなので、裁判所によって郵券の額などは変わる可能性がありますが、大まかな手続の流れはどこも同じです)。

http://www.courts.go.jp/tokyo/saiban/minzi_section09/dv/

2015年09月30日 10時19分

この投稿は、2015年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DV被害を受けている場合に離婚する方法

DV被害を受けている場合、配偶者と離婚に向けた話し合いをすることが難しい場合も少なくないでしょう。そうした場合でも、離婚調停や審判の手続きを利...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 荷物が無くなりました

    息子が、コインランドリーに行く前に、大型ショッピングセンターに寄りました。 自転車駐輪場に自転車を停め、洗濯前の洗濯物の入ったリュックを、自転車カゴの上に置き、用事を済ませ戻ってきたら、リュックは無くなっていました。 ショッピングセンター内に届け出ましたが、近くの警察とかにも、届け出た方が宜しいのでしょうか。 ...

  • マンションの騒音(室外機の振動音)について

    マンションの騒音(室外機の唸り音)について 現在ワンルームマンションに住んでおります。 朝と夜間、エアコンの室外機だと思うのですが 唸り音として室内に響いて悩んでおります。 私自身、エアコンは使用しておりません。 不動産屋に何度か相談しましたが改善されません。 夜間は唸り音で眠れません。 早急に引越しし...

  • 元内縁DV夫のストーカー化への懸念

    婚約者の元内縁DV夫の問題です。婚約者は2年前に親兄弟の反対で籍こそ入れなかったものの、通算で約1年強の内縁関係がありました。その間も、元夫からの公然でのマンション通路での大声での叱責、電車で追い回す、彼女を挙句の果てにはストーカー呼ばわりし警察を呼ぶ(警察も呆れる)、浮気を疑い、会社の上司の名前を特定し家に話...

  • 荷物について

    いつも的確な回答ありがとうございます。 助かっています。 別居して4ヶ月、離婚調停は、三回目を終えました。 夫は、式場キャンセル代、同居期間中のマンションのローン代,管理費,(結婚前より夫が購入していたマンション)光熱費の半分の請求と私がアパートからマンションに引っ越したとき彼の父と彼と私で行ったんですがその時の自...

  • マンションの鍵を換えたいのですが

    結婚一年目で 別居し8か月過ぎ 調停不成立になり 離婚裁判になりそうです。子どもが一人いますが 給料は 一年ほど もらってない上 私名義のマンションから夫が出ていかなく 7か月前から無職になっています。調停中も お金がないと言って 自分が使った水道光熱費 払いません。家財道具は全て私の物です。別居の時 家財道具を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。