著作権

公開日: 相談日:2015年05月21日
  • 3弁護士
  • 3回答

バス旅行の際に、個人でDVDをレンタルショップから借りてきて、バスの中で見るというのは著作権の侵害になりますか。

351513さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    個人的に鑑賞するというのではなく、バスのテレビ等で上映する、という趣旨でしょうか。

    著作権法上、著作権者は、「その著作物を公に上映する権利を専有」します(22条の2)。
    したがって、著作権者の許諾を得ないで、上映すると、著作権侵害となります。

    なお、①非営利、②無料かつ③実演家等に報酬を支払わない場合は、例外的に著作権者の許諾なく上映できるとされています(38条1項)。
    ただ、レンタルビデオは、公に上映することを予定していませんし、バス旅行自体は有料でしょうから、当該規定の適用に争いが生じると思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    バス旅行の際に、個人でDVDをレンタルショップから借りてきて、バスの中で見るというのは著作権の侵害になりますか。

    → 個人で見るのは問題ありません。
    しかし、その他の人にも見せるとなると、上演権の侵害になりますので、止めるべきですね。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから