児童ポルノに関して。もしも警察の捜査が入りパソコンを調べられたら復元できるのでしょうか?

児童ポルノについてお聞きしたいのですが
まず一つ目に
ジュニアアイドルイメージDVD等は
児童ポルノに当たりますか?
お恥ずかしい話ですが以前に
ジュニアアイドルのDVDを
amazonなどのネット通販で買いました
少し前に「児童ポルノ」でAmazonが
家宅捜索を受けたそうなのですが
私はそれに関する物は購入していませんが
ジュニアアイドルのDVDを2年ほど前に
amazonなどのネット通販で買いました
もうすでに全て処分していますが
私は捜査等されるでしょうか?
二つ目に
アダルト動画サイトで検索をしていて
児童ポルノと思われる動画を見てしまいました
「ヤバイ」と思いすぐ閉じてサイトの履歴もキャッシュも
全て消しました
ダウンロードも、もちろんしていません。
そのサイトにもそれ以後一切アクセスしていません
これに関しても私は捜査等されるでしょうか?
三つ目に
ネットで児童ポルノの画像等を検索してしまいました
それで気に入った画像を保存してしまいました
もちろん今は全て消しています。
ですがもしも警察の捜査が入り
パソコンを調べられたら復元できるのでしょうか?
その場合「児童ポルノ」の単純所持になるのでしょうか?
今年の7月に「児童ポルノ」の単純所持も処罰されるので
それ以前に全て処分します。
長々相談をしてすみません。
どうかアドバイスをよろしくお願いします。
2015年04月25日 04時38分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>ジュニアアイドルイメージDVD等は児童ポルノに当たりますか?

内容が児童ポルノの定義を満たすなら、児童ポルノに当たります。

>もうすでに全て処分していますが私は捜査等されるでしょうか?

絶対にないとはいえませんが、可能性としては低いでしょう。

>これに関しても私は捜査等されるでしょうか?

こちらも、可能性としては低いです。

>もしも警察の捜査が入りパソコンを調べられたら復元できるのでしょうか?

やってみなければ分からないでしょう。

>その場合「児童ポルノ」の単純所持になるのでしょうか?

削除されていて削除後あなたがまったく見ていなかったのであれば、単純所持に該当する可能性は低いでしょう。

2015年04月27日 07時08分

相談者
答えて下さり本当にありがとうございます。
これからは改心して生きていきます。

2015年04月27日 10時17分

この投稿は、2015年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV避難後に生活費を確保するには…婚姻費用や児童扶養手当の受給方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

配偶者のDVから避難するには?シェルターの利用方法などを詳しく解説

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

配偶者からDVを受けている場合に身の安全を確保する方法

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

【配偶者からのDV】シェルターの入所期間と経済的不安がある場合の対処法

配偶者など身近な人から暴力(DV)を受けている場合、DVシェルターという施設に一時的に避難することができます。ここでは、DVシェルターに入所できる...

配偶者のDVから逃れたい…支援制度と離婚手続きの進め方を詳しく解説

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ公然陳列罪。捜査資料?

    前科なしの初犯です。ファイル共有ソフトで児童ポルノをアップロードしたとして、8月30日に家宅捜索をされました。もちろん、故意にアップロードをした訳ではありません!パソコン、外付けHDD等を押収され、自分の車で警察署まで行き取り調べを受けました。3時間程で終わり、後日また話しを聞かせて欲しいとの事で、9月12日に警察署に行...

  • 児童ポルノ動画をアップロードしてしまいました。

    先日、児童ポルノの陳列の罪でガサ入れを受けました。 PCとHDを押収されました。 ファイルがアップされている認識は有ったかと尋ねられたので、正直に有ったと答えました。 調書を作成しその日は3時間ほどで帰られました。 逮捕はされませんでした。 児童ポルノ動画はファイル共有ソフトで無差別にダウンロードしたアダルトファイ...

  • 合法だと思っていたのが、児童ポルノでした

    児童ポルノ系と思われる動画を2回程ダウンロードしてしまいました。 状況は以下の通りです。 1、2回目(同時に2つのファイルをダウンロード) Twitterを徘徊してたらオススメの動画!というツイートを見つけて何となくダウンロード。(ツイート主のプロフィール画像からエロ系かなと思った)そこである動画サイトを知った。2つのファイ...

  • 児童ポルノ オンラインストレージ 単純所持

    児童ポルノ禁止法について 私は去年動画投稿サイトFC2で公開されていた児童ポルノにあたる動画を数件ダウンロードしてしまいました。 そして、ダウンロードしたものを2本オンラインストレージDropboxに保存してしまいました。(保存する気は無かったのですが、自動的にアップロードされる設定になっていました。) 私のDropboxのアカウ...

  • アダルトサイトで児童ポルノを発見して通報したとき

    昨年、10月1日にアダルトサイトを閲覧中、児童ポルノ(2号ポルノ)らしき動画を発見しました。 出演者が高校生に見え18歳未満か否か判断できなかったので該当する女優がいるのか調べましたが、わからなかったため、一応インターネットホットラインセンターに通報しました。 その後、仮に18歳未満だった場合、所持と間違われたくない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  2. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  3. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  4. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  5. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  6. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  7. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。