DVの診断書

夫の暴力があったことを証明するために、医師の診断書をもらいに行こうと思います。
そこで、診断書には何を書いてもらえばよいのでしょうか。

夫の暴力の内容は、首を絞める、頭と顔を拳で殴る、胎児のいるお腹を押す、壁と床に何度も打ち付ける、逃げようとすると捕まって更に無茶苦茶にされる、が主なものです。
夫に毎日頭を殴られるので、毎日吐くようになり、めまいと耳鳴りが止まらなくなり、ご飯が食べられなくなりました。
夫が胎児のいるお腹を攻撃するので、慢性的に子宮が張るようになり、痛みに苦しんでいました。
また、夫が全力で私の頭を拳で殴った時、過呼吸になって倒れた時も、私の携帯電話を取り上げ、上から見下ろしているだけでした。(過呼吸になった時、診察は受けずに両家のおやを呼んで話し合いをしました。夫と義母は暴力を全否定しました。)

そして、私は夫の暴力で二度入院しました。
一度目の入院は、切迫流産と食欲不振で、今は早産注意で薬を服用中です。(入院期間1週間)
2度目の入院は、意識を失って救急車で運ばれ、MRIを撮りました。(入院期間1日)

一度目の入院の時、あざだらけで昏睡状態であったため、車椅子で運ばれ、すぐに診察してもらいました。
その時、私の状態と、夫の暴力の事実を知ると、病院側は「院内では止めておけない」と、女性支援センターに通報が行き、翌日、センターの方が私の話を聞きにきてくださいました。
現在は、地元警察署と別の支援センターに、夫の暴力を記述した資料を提出してあります。

上記の内容を証拠に残そうとした時、
「切迫流産、食欲不振」「一過性意識障害」と私の症状のみを書いてもらえばそれだけで証拠となりますか。
あるいは、これらの症状と夫の暴力の因果関係を診断書に記載してもらわなければ意味が無いのでしょうか。
以前、私の担当医の方に「診断書をいただきたいのですが」とお願いしたところ、「何?会社に提出するの?」と嫌がって診断書を出してくれなかったので、先生が診断書を書いてくれるか、もしくは、ほしい内容のものを書いてくれるか心配です。
2010年11月23日 20時42分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
負傷の原因行為は、医師は、自らは見聞きしていないので、患者の申し出では、というように書いてくれる医師と、その部分は、書けないという医師があると思います。
前者のほうがよりよいと思います。

2010年11月24日 10時17分

相談者
比護望先生、ご回答誠にありがとうございました。

前者で書いていただけるか、一度担当医に聞いてみます。
仮に、後者のようにその時の症状のみ、「切迫流産、食欲不振」「一過性意識障害」と記載された場合は、証拠としては無意味になってしまいますか。

2010年11月24日 17時20分

この投稿は、2010年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父が病院の誤診で亡くなりました。慰謝料は取れるでしょうか?

    長文ではございますが意見を聞きたいのでよろしくお願いします。 父が亡くなる二週間前に突然キーンと耳鳴りが鳴り聞こえが悪いとのことだったので駅前にある耳鼻咽喉科に行きました。 そこで突発性難聴と診断されて病院側はあまり症状も重くないので薬で治すとの事に。 次の日に薬のおかげか自然治癒か分かりませんが聞こ...

  • 誤診について。これは、明らかに誤診ではないですか?

    先日、私の妻が腹痛で救急車で病院に運ばれ感染性腸炎と診断され入院しました。 点滴と痛み止めの注射をしてもらいました。 でも、翌日になっても痛みが治まらず別の先生を呼んで診てもらうと 「これは、すぐに手術しないと・・・うちの病院では無理なので他の病院に・・・」と、その先生も一緒に救急車に乗り別の病院にいきました。...

  • 診断書の再提出について

    交通事故人身事故。自転車走行中車に跳ねられました。相手の運転手さんが、事務員として勤める病院に搬送されて、検査も診断も、その運転手さんの立ち会いのもとに進んで、何も言えないまま、一週間程度の診断見込みと書かれた診断書を頂きました。 警察に届け人身事故となりましたが、かなり打撲しているし、頭も打っているので、正直...

  • 乳児診察後に内出血。これは医療過誤になりますか?

    3ヶ月健診で股関節の開きを診る際、医師は機嫌が悪く泣いて足を突っ張って抵抗していた4ヶ月の娘の足を押し付けて開脚しました。その後ふくらはぎに内出血と足首の腫れが発生しました。すぐに総合病院を受診したところ、内出血が出やすい子供である可能性から、血液疾患が無いかどうか精密検査が必要とのことで医療センターで専門医受診...

  • これって医療過誤?

    先月中頃に子供が肘を骨折してしまい近くの大きい病院に行きました…骨折は治ったのですが肘は治って一ヵ月以上経つ今も腫れていて腕を伸ばすと肘が少し曲がったままで伸びきらない状態で肘を無理矢理伸ばそうとすると子供は痛がり腕を振ったりするとたまに痛がります さらに肘は後ろから見たら腫れていて素人目からしても腫れぼったい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。