9歳女児の娘が登下校時に上級生から2年に渡り暴力

公開日: 相談日:2015年03月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

事の発端は2年前からです。
我が家の二軒隣に住む2学年上の男子生徒から登下校時に暴力を振るわれています。

当時、娘は2年生で男子生徒は4年。
現在、4年になる娘・6年になる相手方児童ですが、いまだに暴力・暴言は無くなりません。

こちらのした対応は、学校連絡・相手方児童へ指導要求・保護者への連絡要求。
今まで、わたしは相手方自宅へ行き母親と2回話しました。
夫を連れて夫婦で言いに行ったのは1回。
どちらの時も感情的にはならず、抗議というよりはお願いという表現が正しいと思います。

一度も相手方保護者から謝罪に来ていただいた事はありません。
家の前ですれ違っても何もありません。

具体的な問題行為の内容として、車の走る車道へ突き飛ばす、田んぼに落とす、蹴る殴る、死ね・殺すなどの暴言です。
アザ・出血数えきれません。
(相手方児童はわたしにも暴言を吐きます)

そして現在、学校に対して「相手方保護者を交えた学校立ち会いの元話し合い」を要求しましたが管理職から却下されたと担任から連絡がありました。

ただ、この相手方児童は娘にしかこのような問題行為を行いません。
遅くに出来たお子さんだという事で甘やかされている末っ子という印象です。

本日、警察署の少年係に相談に行きます。電話相談済みです。
必要ならば児童相談所・人権団体へも行くつもりです。
相手方保護者から一度も謝罪、具体的指導説明がないのは事の重大さを理解していないからかとも感じ取れます。

頼みの綱の学校は、事なかれ主義、臭いものには蓋をする姿勢だという事です。
そして近所なので回避策も少なく、一軒家を購入して3年・病気がちな親が近所に居る・クラスメイトと仲が良い等、こちらが引っ越すわけにはいきません。
正直な感情で、なぜわたしたちが引っ越すのか、という気持ちが家族にあります。

今後の相手方保護者・児童へ出来る対応、学校へ出来る要望など、なにか知恵を貸してください。

334323さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    程度問題ですが、証拠(録音、診断書、写真、その他)を確保の上で、訴訟か調停と言うことになるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.相手の児童による乱暴行為とそれによる被害についての客観的証拠が必要です。
    2.相手の保護者にたいしては,監督責任を追及できるでしょう。
    3.学校ですが,相談者の申告を放置して適切な措置をとらなかったことによる責任追及が可能と思います。
    4.相手の保護者・学校が適切な対応を取らない場合,民事調停,民事訴訟を提起することになるでしょう。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す