私の場合DVされたことになるのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年03月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

付き合っているときから主人は夜遊びが多く、寂しさを理由に結婚後1度不貞行為をしてしまい携帯をチェックされて主人にバレて数発殴られました。
その後主人も浮気をしましたがお互い様なので許しましたが主人の携帯チェックが頻繁になり、喧嘩をしたときなどに3年間で3回殴られました。
妊娠中には叫んだら腹殴んぞと脅されました。
もう殴らないと約束されましたが怖いです。
私のイメージのDVは頻繁に殴られたりアザができたりすることだと思ってたのですが、私のケースもDVになりますか?

主人は絶対に離婚しないと言っていますが離婚できると思いますか?
また慰謝料は請求できますか?

子供が1なのです親権貰えますか?

回答お願い致します。

329963さんの相談

回答タイムライン

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こちらが不貞した場合は,有責配偶者に該当し,離婚は認められないというのが原則です。もっとも,不貞した場合はどんな場合でも離婚は認められないのかというと,そうではありません。
    相手も不貞をしているようですし(双方不貞),DVもあるようです(継続して暴行を受けなければDVではない,というわけではありません)。
    これらのことを証拠で証明できるのであれば,離婚が認められる可能性もあります。
    慰謝料も,それらを証明できるなら発生するかもしれませんが,こちらの不貞もありますし,減額,あるいはゼロ,場合によっては逆にこちらが払う(過去の不貞について)可能性もあります。

    なお,親権の問題は,不貞などとは切り離し,それまでどちらがこの子を育ててきたか,などの観点から定められるべきものです。

    絶対に離婚しない,と言い張られて話が進まない場合には,当事者間の協議が難しいので,調停を起こして調停委員という第三者を交えて,そこで話し合うことも考えてみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 329963さん

    タッチして回答を見る

    館山先生ありがとうございます!

    子供は1歳で旦那は帰りが夜中のため私がほぼ一人で育ててきました。
    この場合は親権をもらえそうですか?

    DVや浮気は本人は認めていますが証拠はありません↓
    こうなると離婚は調停でも成立しにくいでしょうか?

    妊娠中の浮気や暴力で精神的に病んでしまい切迫早産になり入院しました。そのときの病院の領収書などはありますが、それでは慰謝料をもらえる材料にはならないですか?

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お子様がまだ1歳で,お母様を必要としている,しかもこれまでもお母様が育ててきたというのであれば,親権を取れる可能性は高いと思います。

    浮気やDVの証拠は現時点ではないのですね。とすると,調停や裁判になったときに,相手が前言を翻して,そんなのやってないなどと言うことが考えられます。
    その場合,証拠がないということで,こちらの言い分が認められない可能性はあります。

    ですので,これから証拠を集めていくべきでしょう。
    まず,確認ですが,その浮気やDVについて,メールやLINE等で相手が認めているものは残っていませんか?残っていれば,それが証拠になります。
    もしそういうのがないようなら,これからメールやLINE等をしていく中で,上手く引き出して(記載させて)ください。
    あるいは,話合いを録音してください。無断録音でも証拠としての価値はあります。

    また,念のため,切迫早産で入院したときの「診断書」(領収書ではなく)を病院でもらってきてください。
    そのとき,お医者様と相談して,できるだけ具体的に書いてもらってください。
    できれば「家庭内の不和によるストレスが原因・・・」といった記載があれば,最低限の証拠にはなるかと。でも,そこまでは書いてくれないかもしれませんが。

    双方不貞,先行不貞がこちら,相手は離婚したくないと言っている状況から,調停ではまとまらず,裁判になる可能性も十分あります。
    そのとき重要になるのが「証拠」です。これからでも決して遅くありません。証拠をしっかり集めつつ,できれば弁護士に依頼して,調停や裁判を一緒にやってもらうのがよろしいかと思います。

  • 相談者 329963さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご説明ありがとうございます。
    証拠になるものがないか探してみます!

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す