お金を返さない元カレに内容証明を送りたい時。

公開日: 相談日:2015年02月07日
  • 3弁護士
  • 3回答

去年交際していた彼に20万円貸したままです。数日前にラインで返済を促しましたが、全く返す気はなく、終わった事だと言います。借用書はありません。彼の口座に振り込んだので、証拠はその時の銀行明細のみです。

回収出来ない確率は高いですが、弁護士名の入った封書で内容証明を送付する事で、慌てて返済に応じる可能性のあるタイプです。

内容証明を弁護士さんに依頼する場合、依頼者の住所等は彼にバレないでしょうか?報復をする可能性が高くDV気質なので、個人情報の漏洩がとても心配です。

319771さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから