浮気とDV。そんなことってあるのでしょうか?

結婚10年
その間に旦那の浮気数回。先日浮気の現場の写真を撮りました。主人も認めています。結婚生活の中で首をしめる、罵声をあびせ続けるなどの被害があり、精神科に通い鬱と診断されました。
私自身、身の回りのことがあまりできなくなっており、3人の子供の世話が十分できなくなってしまいました。食事、着替え、などはなんとかできていますが、憎しみの感情が子供にすら湧いてしまい私自身、親権をとることに自信がありません。親権を譲ることも考えていますが、旦那がいけないのに周りにとやかく言われるのもうんざりです。

二番目も三番目も強要されて妊娠し、脅されて産んだ子です。何をされるか分からなかったので、卵管結紮をしました。そこに関しても憎くて仕方ないです。

親権をとらないというのは、やはり世間から言わせると悪者ですよね?母として間違っているとは思いますが、ほんとに自分を保つのに精一杯です。

また、浮気相手のご主人から慰謝料を請求されています。離婚するなら払う必要はないと言われました。そんなことってあるのでしょうか?
まるまるさん
2015年02月06日 22時47分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞とDVで心身ともに追い詰められておられるのですね。

離婚にあたり親権は、お子さんが安心して育つことができるかどうかを総合的に考えて決めていくことになりますから、あなたが限界で、心身ともに余裕がないのであれば、無理をされる必要はないですし、ご自身を責める必要もありません。一番悪いのは夫ですから。もちろん、その夫が子どもたちをきちんと監護できるのかという別の心配は残ります。

なお、慰謝料は相手の夫から当然に請求されます。離婚して払わなくてよいということはありません。

2015年02月06日 22時55分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
離婚するというのが、相手の夫婦関係は以前から破綻しており、破綻後の不貞で慰謝料を払う必要がないということは、可能性としてはあります。

2015年02月07日 02時10分

まるまる さん (質問者)
川崎、荒川弁護士ありがとうございます
夫婦とも同じ会社に勤めており、これを機会にどちらかが辞めるしかないのですが
辞める理由が主人の浮気やDVだと宣言するのはプライバシーの侵害にあたりますか?

またこういった件で私が慰謝料をもらえるのでしょうか?それを養育費に当てることはできますか?しばらく仕事もできそうになく養育費を支払うことはできそうにないです。

2015年02月07日 08時52分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の不貞、DVが原因で離婚せざるを得ない状況に至っていますから、あなたは夫に対して離婚慰謝料を請求できます。

しばらく養育費の支払いができない場合は、受け取った慰謝料から養育費を支払う合意を夫との間で取り交わすこともありえます。

会社への退社報告については、上司、人事担当者に限定して話が広まらないよう伝えて理由を述べることは問題ありません。

2015年02月07日 09時13分

まるまる さん (質問者)
川崎弁護士ありがとうございます。
ちなみに、私、パートで200万の年収となりますが三人子供の養育費はいくらになりますか?
そして、これらの理由と飲酒運転の経歴で免停となっていますが、旦那の職場で退職させられる法律はありますか?

2015年02月07日 16時14分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費は、夫の収入と、あなたの収入とから、算定されます。夫の年収がわかれば、おおよその見当はつきます。

また、飲酒運転は夫がしたことで、夫が会社を退職させられるか、ということでしょうか?

2015年02月07日 16時27分

まるまる さん (質問者)
夫は年収600万くらいです。
夫が飲酒運転しました。

2015年02月07日 18時11分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費算定表によれば、夫600万、妻200万の年収で、お子さん3人を夫が親権者となった場合、妻が負担する養育費は3人あわせて月2万円前後ということになります。詳しくは、「養育費算定表」で検索されたら、裁判所のホームページからグラフを拾えます。

夫の飲酒運転については、会社の懲戒規定により、処分があるかどうかだと思います。

2015年02月07日 20時32分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

配偶者からDVを受けている場合に身の安全を確保する方法

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意しておくべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

配偶者のDVから避難するには?シェルターの利用方法などを詳しく解説

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

この相談に近い法律相談

  • 女は中絶拒否。男は中絶希望。 

    女・26歳・離婚経験有・出産経験1度有。 子供は今年の四月に小学校1年生になります。 今の彼との中絶経験3度有・流産1度有。 産婦人科の先生には子供が出来にくい体になっていると言われ、彼もそれは知っています。 彼とお付き合いさせて頂き約3年たちます。 只今妊娠9週~に入りました。 親に挨拶する前に二人で話、...

  • 不倫 。どうすればいいでしょうか?

    夫が、不倫しています。一度目は、認めもした。妊娠五ヶ月の時です。一度は、やり直しましたが、また、怪しい行動があり問い詰めると、潔白なのに疑われることが、しんどいといって逆に離婚したいといわれています。始めは、私が、悪かったと謝りましたが、しらべてみると、浮気をしていることを確信しました。自分が不倫をしているのに...

  • 浮気相手と妊娠。今後必要な内容証明などの書き方

    彼女がいる男の人の子供を妊娠してしまいました。 彼26 私30です。 彼女がいる事は認識してました。 ですが、彼は避妊することなく… 結果妊娠をしてしまいました。 私は、そんなことをするのだから彼女と別れるものだと思ってました。 ですが、相手はおろしてくれと言うだけ。 教科書通りの優しい言葉を並べるけど自分の...

  • 慰謝料請求以外にされること

    教えて下さい。私は離婚歴があり、現在娘を引き取って実家で暮らしています。夫の不貞が原因で辛い離婚を経験したにもかかわらず、現在妻子ある人と交際しており罰が当たっても仕方ない状況だと理解しています。 彼の奥様やお子様には本当に申し訳なく、罪悪感で何度も別れなくてはと思いました。 それでも彼を好きな気持ちは大きく...

  • バツイチ独身と騙されて二度の妊娠、今回は産みたい。

    友達の女の子が相手が結婚していることを知らずに一年間交際していて、相手の男性は子供3人いるが離婚したと言っていました。 一度妊娠してその時はお互いの考えで中絶しましたが、今回は相手の男性も「結婚しよう」と言い、今後子供が産めなくなる可能性もあるので産む決心をしました。 相手の男性からの話がなかなか前に進まないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。