離婚が認められる別居期間について。

婚姻期間と、別居期間から離婚が認められる期間はどのくらいの期間の割合でしょうか?
夫公務員 
妻専業主婦二歳子供一人

婚姻期間二年の場合、別居期間どのくらいで離婚が認められますか?
離婚理由は夫との性格の不一致  叉は夫のDV
よろしくお願いします。
2015年02月06日 22時41分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居期間はあくまでも婚姻関係破綻を補強する事情にすぎませんので、期間のみで破綻認定されるわけではありません。ただ、現実に別居期間が考慮される現実はありますので3年~4年を目安に考えればよいのではないでしょうか。離婚調停を申し立てて相手も離婚に応じて条件のみの争いとなるようなケースでは、さらに短い期間でも離婚は認められることはあります。

2015年02月06日 23時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻期間二年の場合、別居期間どのくらいで離婚が認められますか?

別居期間だけで決まるものではありませんが,一般的には3~5年位ではないでしょうか。それより短い裁判例もあります。
また,DVがあるということですから,程度によっては別居がなくても離婚原因になる場合もあると思います。

2015年02月07日 04時03分

相談者
好川先生 
御回答ありがとうございます。
小さな子供がいて、算定表の婚姻費用、養育費ではとても生活がしていけません。
自宅にも私の物が取りにいけずしかし夫は私が家に入ることを拒否しています。  dvもあり、約束が約束にならない人なので時間をあらかじめ相手に伝えていくわけにもいきません。
この期間の目安というのは、子供が小さくて働けない状況での期間目安でしょうか?

2015年02月07日 08時08分

相談者
原田先生 
御回答ありがとうございます。
現在離婚調停中ですが、夫はモラハラなので同じ会話を繰り返す&質問に答えないので話が進みません。今後調停をおわりにして、そのあとDV側から裁判起こされたとき離婚になってしまいますか?dvで一緒にはいられなくて別居して一年以上過ぎています。

2015年02月07日 08時20分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お子さんの幼少で働けない事情は、離婚を求める当事者の立場からは影響しないでしょう。DVもあって、家に物を取りに行くこと自体拒否し、家に居れない態度をみると、夫の側に婚姻関係を修復する意欲が感じられません。別居期間がそう長くなくても離婚は認められる可能性はあります。

2015年02月07日 13時36分

相談者
好川先生
ありがとうございます。
はい。 夫は逆キレ状態で修復する気がありません。 自分は結婚に適さない、一人が向いてる人間だから別れたいといっています。
私が離婚を求められる理由がありません。
勢いで生きてる人なので 理由はないですが調停
終わったら裁判してくる可能性はあります。
dvがありますが、それでも夫から裁判おこすことはできますか?
そもそも夫はDVの事実を自白しながらも隠しているので(矛盾していますがそういう人です)
事実なかったことにして裁判起こすことは出来てしまいますよね?

2015年02月07日 20時54分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが離婚したくなく夫が離婚したい場合には、夫のDVの事実を証明できれば離婚は簡単には認められません。DVの事実を証明できなくても、あなたが離婚を望まなければ裁判で離婚が認められるまでには3、4年の別居が必要です。

2015年02月07日 22時08分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV別居後に生活費を確保する方法・緊急時の手続き

配偶者からDVを受けている場合、身の安全を確保するために、一刻も早く別居することが重要です。しかし、収入が少なく、配偶者に生活費を請求すること...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

調停で別居しているDV相手に婚費を求める方法

配偶者のDVから逃れるために別居したけれど、その後の生活に経済的な不安を感じるという人もいるでしょう。生活費を確保するための1つの方法が、配偶者...

シェルターの入所期間と経済的不安がある場合の対処法

配偶者など身近な人から暴力(DV)を受けている場合、DVシェルターという施設に一時的に避難することができます。ここでは、DVシェルターに入所できる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 何年別居期間があれば離婚が認められますか?

    破綻主義というのを聞きましたが、双方が無責で法的な離婚原因が何もない場合、別居期間はどのくらいで離婚が認められますか?子供がいない場合です。婚姻期間はたったの1カ月で片方が離婚を強く拒否しています。ちなみに交際期間が10年ですが、それは考慮されますか?

  • 冷却期間の別居

    冷却期間の別居は期間を決めてするものでしょうか? 別居は夫婦破綻で離婚を認められるというものですが、私は離婚を妻は同居をというものです 別居を長期しても、妻からの夫婦修復を求められている場合は離婚を認められませんか?

  • 冷却期間の別居

    冷却期間の別居は期間を決めてするものでしょうか? 別居は夫婦破綻で離婚を認められるというものですが、私は離婚を妻は同居をというものです 別居を長期しても、妻からの夫婦修復を求められている場合は離婚を認められませんか?

  • 有責配偶者から離婚が認められる別居期間について

    主人が不倫の末(不倫関係2年程)家を出て行ってしまい別居中です。 主人は不倫相手と同棲し、不貞の証拠と不倫同棲を認めるラインでのやりとりがあります。 子供がまだ4歳なので、現在私は離婚を考えていないのですが、別居後5年程で主人から離婚裁判を起こした場合、離婚は認められてしまうでしょうか? 婚姻期間が4年と短く、...

  • 結婚一年目の有責配偶者からの離婚請求

    結婚して1年その後家庭内別居状態が半年続き現在は別居して3ヶ月。 元々夫婦仲は悪く別居の話も出ていましたが別居の主な原因は自分の浮気です。 妻30代、自分は20代、未成熟子が居ります。 有責者からの離婚請求について夫婦の別居が両当事者の年齢及び同居期間と比較して かなり長期間に及んでいることが必要と言いますが自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。