1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. DV
  5. 失踪した元妻が貯蓄横領&冤罪をかけられている事について。そしてお金を奪われたので横領罪だと思います。

公開日:

失踪した元妻が貯蓄横領&冤罪をかけられている事について。そしてお金を奪われたので横領罪だと思います。

2014年11月04日
※本人ではなく、私の身内の話です※ ある日家に帰宅すると、突然妻と子供たちが失踪。荷物はそのままに、学校などにも連絡なしで突然家族が消えました。貯金が1千万円以上あったのに(妻は学歴も職歴もなく、稼ぎがなかったので全て自分のお金です)妻に横領されました。また、DVなど全くしたことがないのに(家族の仲は以前ほど仲良くなくなってしまっていたが、口論や暴力は全くなかった)、警察にDV被害を届けられ、警察に捜索願も出せません。この場合、逆に自分が冤罪、名誉棄損で被害者だと思います。そしてお金を奪われたので横領罪だと思います。元妻の居場所をつきとめて、お金を返してもらい、嘘の届け出をやめてほしいのですが、どうすればよいでしょうか?本当だったらこっちが裁判で訴えたいくらいなのですが、それは可能ですか?
相談者(296071)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>妻は学歴も職歴もなく、稼ぎがなかったので全て自分のお金です

妻である以上、内助の功があると考えられ、婚姻期間中に増加した貯蓄は、財産分与の対象となります。
原則として半分にしなければなりません。

>そしてお金を奪われたので横領罪だと思います。

妻なので、横領罪は成立しません(刑法255条、244条)。

名誉毀損についても、警察など特定の機関へ離しただけでは成立しません。

>元妻の居場所をつきとめて、お金を返してもらい、嘘の届け出をやめてほしいのですが、どうすればよいでしょうか?

弁護士としては、住民票を追うくらいしかできません。
それで住所を特定できれば、離婚調停、財産分与調停をおこなっていくことが考えられます。

そうすれば、婚姻期間中に貯めたお金の半分を返すよう求められます。

>本当だったらこっちが裁判で訴えたいくらいなのですが、それは可能ですか?

お書きの事情をみる限り、裁判で訴えても勝ち目は薄いでしょう。

2014年11月05日 06時57分

相談者(296071)
早速の回答ありがとうございます。DV冤罪について色々調べていましたが、男性が不利になっているケースばかりで可哀想だなと思いました。
財産は半分ずつ。やはりそうなのですね。学歴も職歴もないのは自己責任なのに、タガメの様に寄生する能無し女が日本には多くて同じ女として情けないですね。
>住所を特定できれば、離婚調停、財産分与調停をおこなっていくことが考えられます。
とのこと。現在当事者である身内本人は、DV冤罪をかけられていて動きにくいと思われますので、自分が代わりに疾走した元妻を探し続けようと思います。

2014年11月05日 21時33分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚前から騙されていた。妻子を捨て金品を全て奪って失踪した夫に対し出来る処置はありますか?

    1月中旬に夫が妻子(乳児1人)を残し、金品の全てを奪って失踪しました。 (失踪については警察には「家出人捜索願い」のような書類を提出済) 失踪後に色々調べてみると、交際以前の元同僚の時代から異常な程に嘘だらけでした。 他の同僚や上司、妻側の家族も気がつきませんでした。 結婚詐欺にあったような感覚でいます。 ■...

  • 横領嫌疑。合わない分のお金はどうしたのか?

    突然横領の嫌疑を掛けられ懲戒解雇になると退職金も今月出る予定の賞与も出せない。懲戒解雇にしたら次の職探しに影響があるだろうから普通に解雇した場合も同じ条件。このまま勤務を続けて行く場合は、退職金無し今後の賞与は無し給料もどうなるか分からない。どうする?と言われたが私は横領はしていないと主張しているが、パソコンに...

  • 会社の不正を黙っている代わりに、提示されたお金を受け取ると恐喝罪になりますか?

    会社の不正を知り社長に告発を検討していると伝えると、幾らなら黙ってるかと聞かれ、それは示談ということですか?と返すと、そうだと言いわれたので、考えさせて下さいと話を終わらせたのですが、 1,この時に金額を言ったら恐喝罪になりますか? 2,後日社長に金額を伝えてお金を受け取ったら恐喝罪になりますか? 3,こちら...

  • 横領して支払いをしているのに逮捕はあるのか?

    友人が子供のスポーツクラブの会計をしていた時にそのお金を横領していたらしく現在 50万を分割での支払いで払っているそうですが後12万で完了らしいのですが、今までも仕事を変わったり、体調不良などで支払いを伸ばしてもらってるのもあるみたいですが…11日の支払い日に全額支払わなければ、知能犯係に証拠もすべて持って行ってるので...

  • 復讐代行に振り込んだお金は詐欺でも返金不能ですか?

    最初は既婚女性の盗撮の依頼で少額、振り込んだのですが実行せずメールや電話でやりとりをしているうちに過激な方法なども相談していき(業者側から方法は教唆)アダルトビデオという事で数百万で女性と交渉成立すれば合意でホテルでHが出来るなどと言われ、業者が女性と電話をしたところ200万円でいいという事で、こちらが依頼しカメラマ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。