虚偽の診断書をDVをの証拠とされた場合、親権を獲得することは難しいのか

よろしくお願い致します。
旦那に過去に赤ちゃんを人質にされ殺すぞ、力によったら殺すなど言われて一回は怖くて交番に行きました。
2回目また同じように赤ちゃんを人質にされ殺すぞと突き飛ばされ、さすがに堪忍袋のおが切れ、泣いてる赤ちゃんを守りたい一心で旦那に反撃しました。

しかしいま大した怪我でもないのに診断書を出してきていて、暴力をふるう嫁に赤ちゃんを渡せないと主張してくると思います。

赤ちゃんを人質にされて必死で反撃して泣いてる赤ちゃんを助けようそばに行こうとした私を突飛ばし、それでもこちらに証拠がなければ親権は難しいでしょうか。

あきらかに旦那がおかしいのに、相手方弁護士から嘘の反論に診断書が出されています。旦那が親権狙いです。私は虐待もネグレクトもしていません。施設に入りながら大切に育てています。私を基地害と主張してきてますが、ヒステリックになることも大声だすこともありません。本当に大切に大切に育てています。愛しています。だからこそ命懸けで旦那に反撃したのです。裁判官にはわかっていただけるでしょうか。
2014年07月23日 08時41分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.事実経過を整理して裁判官が理解できるように話してください。
2.交番に行かれたことがあるということですね。交番では記録を取っているはずです。あなたが,何時,どのような事情で交番に駆け込んだのか,警察に確認してください。
3.あなたの主張に合理性が認められるかが問題ですね。

2014年07月23日 08時50分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
主張には証拠が必要になります。なので、あなたからも何か証拠を出す必要があるでしょう。
相手からの暴力があるのであれば、診断書やケガの箇所の写真などはないでしょうか。

2014年07月23日 08時51分

相談者
ありがとうございます。
診断書はとっていますが
旦那の暴力や暴言によるptsdになった診断書はとっています。また娘への虐待も写真や診断書はとっていますが、反論されています。

2014年07月23日 09時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「旦那の暴力や暴言によるptsdになった診断書はとっています。また娘への虐待も写真や診断書はとっています」
1.経過を時系列で整理し,これらの資料をその中に当て嵌めると,説得的な説明が出来ます。
2.調停や訴訟では,相手方を説得するのではなく(説得できればそれに越したことはありませんが),調停委員・裁判官が説得の対象になります。
3.調停委員・裁判官があなたの主張を理解できれば,調停委員・裁判官があなたに代わって相手方を説得することが可能になります。
4.相手方の反論に一喜一憂せず,あなた自身の考えをしっかりと持つようにしてください。

2014年07月23日 10時30分

相談者
岡村先生詳しく教えてくださいましてありがとうございます。

親権争いでまわりの証言なども役にたちますでしょうか。医療機関や助産院などまた友人などのしっかり大事に育てているという証言がとれれば役にたちますでしょうか。

また妊娠中や産後はホルモンバランスがくずれ精神的に不安低になり旦那への暴言メールを証拠にあげられています。死ねとかくずなど。旦那親や妹が絶対安静の入院中に私を責め立てるメールなども寄越してきて大変でした。

その辺もあわせてどのように伝えれば妊娠中や産後のホルモンバランスの異常からと理解されますでしょうか。診断書をとるべきでしょうか。それともそのような説明など書いてある資料を取り寄せるべきでしょうか。

このままでは精神的におかしな暴力嫁に渡せないとなりませんか。大切に育てているだけにとても心配です。

また私をボロカスにゆってるのに離婚をしたくないとは矛盾していませんか。そんなボロカス嫁ならはじめから離婚すればよくないでしょうか。よろしくお願いいたします。

2014年07月23日 16時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.一番大切なことは,現在,お子さんをきちんと育てているか,それが継続できるか,です。
大切に育てていること,それが継続できることを,第三者の供述で補強することは可能ですが,やはり,大事なのは,実際にどのようにして子育てに集中しているかです。
2.産前・産後の不安定な時期に,妊婦が精神的バランスを崩すことはありがちなことです。その時のご自分のおかれていた精神的状況,それを理解できない,あるいは理解しようとしない相手方の対応を,整理して述べると良いでしょう。

2014年07月23日 17時11分

相談者
ありがとうございます。
赤ちゃんの育児は今もこれからも大切に変わらず育てていきます。

妊娠中から死ねや殺すなど罵倒して起きながらいってないと主張されました。

妊娠中どれだけ周りから追い込みをかけられ辛い状況だったか、産後は眠れない旦那の協力もない、乳腺炎で40度越える熱がでる だけど育児は休めない必死でした。

本来なら2ヶ月でシェルターにも入るかいわれましたが赤ちゃんが小さいため我慢して5ヶ月でようやくシェルターにうつりました。
このような事実を相手方はねじ曲げ私を精神的におかしいと主張してきています。あまりに配慮にかけ夫としての思いやりにかけませんか。

何をいってもねじ曲げ嘘ついて自分がしたことを私がしたことにして反論もしてきます。

調停でホルモンバランスなど理解は得られますか。

2014年07月23日 17時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「調停でホルモンバランスなど理解は得られますか。」
1.その点だけを主張しても余り説得力はないと思います。
2.「どのようしてバランスを欠くように追い込まれたのか」あるいは,「バランスを欠いている妻を思いやることがないため,益々悪化したのだ」という事実の流れを説明すると良いでしょう。

2014年07月23日 17時38分

相談者
岡村先生ありがとうございます。妊娠初期から殺すなどの暴言をはかれさらには義母から赤ちゃんにつける名前を犬につけられ旦那はお母さん擁護だったために爆発してしまいました。
さらには妊娠中も産後も好き放題旅行にいき、私は一人で右も左もわからない中で育児をして本当につらかったです。それでいて気にいらなけば出ていく旦那に私は切れました。

それを伝えていいのでしょうか?相手の悪口になりませんか?あの時の辛さを本当にわかってほしいです。

調停では保護命令のような感じなんでしょうか。

2014年07月23日 17時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「それを伝えていいのでしょうか?相手の悪口になりませんか?あの時の辛さを本当にわかってほしいです。」
1.悪口でも何でもありません。
2.事実をありのままに話してください。
3.冷静に事実を述べれば,裁判官もきっと理解してくれます。
4.自信を持って臨んでください。
5.調停は対等な当事者が,調停委員をはさんで話し合いをする場所です。落ち着いて,気を楽にして臨んでください。

2014年07月23日 17時57分

相談者
岡村先生ありがとうございます。

真実を冷静に話してきます。嘘をつけばいずれボロがでたりするものでしょうか。こちらはありのままを伝えてきます。

調停では旦那や代理人と一緒になるのでしょうか。
別々でしょうか。

なかなか旦那から殺すなど言われた証拠がなくて困っています。でもそれも事実なんです。やはり不都合なことは知らぬ存じぬでシラをきったり、嘘をついてくるのが一般的なんでしょうか。まさかそこまで反論され私が加害者になってるなどびっくりしました。

シェルターに入ってたことなどまったく考慮されないのでしょうか。

どれほど赤ちゃんを大事に大事にしてても
最終的には弁護士の腕やウソできまってしまうのでしょうか。

2014年07月23日 18時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「調停では旦那や代理人と一緒になるのでしょうか。
別々でしょうか。」
1.原則,別々に話しをすることになります。
2.また,あなたが希望すれば,同席しないで進めることが可能です。

「やはり不都合なことは知らぬ存じぬでシラをきったり、嘘をついてくるのが一般的なんでしょうか。」
1.あなたも仰っているように,「嘘をつけばいずれボロがでたりするもの」です。
2.嘘に嘘を上塗りすると,ボロが出ても修復できなくなります。
3.正直に行きましょう。

2014年07月23日 18時12分

相談者
岡村先生ありがとうございます。詳しく教えてくださいましてありがとうございます。

同席しなくて済むんですね良かったです。
またPTSDの診断書などは保護命令では役に立ちませんでしたが、調停では役に立ちますでしょうか。
やはり旦那からの反論文をよみトラウマが甦り涙が溢れ心臓がばくばくしてとても辛かったです。

岡村先生は相手方が嘘ばかり主張してきたとき見抜けましたでしょうか。また嘘ばかりで相手が勝ってしまうことはないでしょうか。

こちらは真面目に正直に冷静に臨みます。悔しいですが相手をうらまず呪わずでよろしいでしょうか。

2014年07月23日 18時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「岡村先生は相手方が嘘ばかり主張してきたとき見抜けましたでしょうか。また嘘ばかりで相手が勝ってしまうことはないでしょうか。」
1.結論をリードするのは,最終的に裁判官です。
2.相手方を気にするのではなく,裁判官を向いて,裁判官の話を良く考えながら,話すことが大事です。

「こちらは真面目に正直に冷静に臨みます。悔しいですが相手をうらまず呪わずでよろしいでしょうか。」
1.この姿勢が何よりも大切です。

2014年07月23日 18時31分

相談者
岡村先生ありがとうございます。

今回保護命令の裁判官にかなり突っ込まれ責められたのですが 調停も同じ感じでかなり突っ込まれ責めてこられますでしょうか。
保護命令は特別厳しいのでしょうか。

相手方を気にせず真実のみを伝えていきますね。もし涙が溢れてしまっても大丈夫でしょうか。

こちらは誠実にまっすぐに頑張ります。

なかには感情的になる方もいらっしゃいますか。

2014年07月23日 18時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「今回保護命令の裁判官にかなり突っ込まれ責められたのですが 調停も同じ感じでかなり突っ込まれ責めてこられますでしょうか。」
1.保護命令は,相手方に対して,接近や連絡を禁止するという,いわば相手方の自由を拘束する命令を発するかが問題となります。
2.このような場合,自由の束縛を認めて良いのかという観点から,証拠などを厳密に精査し,双方の主張も精査するので,厳しいというか厳密な審査が要求されます。
3.従って,裁判官の対応の仕方も違ってくるのです。

2014年07月24日 08時49分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
保護命令と離婚裁判では厳密さが違ってくるのですね。保護命令のような裁判官や裁判であればどうしようかと不安でした。

離婚裁判はもう少し穏やかでしょうか。
保護命令の資料も使うのでしょうか。
それとも新たにつくるのでしょうか。

調停で悪口や嘘ばかりつかれてそして嫌なことを思いだし争うのはすごく嫌です。精神的に参りますよね。どうしたら参らずに臨めるのでしょうか。

2014年07月24日 12時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.手続きは,「監護者指定」あるいは「子の引渡し請求」の調停ですね。
2.現在,お子さんが相談者のもとで生活しているのであれば,子どもの成長,日常生活に支障なく子育てが出来ているかが一番重要になります。すでに申し上げたと思いますが,この点を,忘れないでください。
3.また,この種の調停では,話し合いがまとまらない場合,審判のために家庭裁判所の調査官が現状を確認するために子育ての現場を訪問することがあります。このとき,大きな問題なく,母親としてお子さんを育てていること,今後も継続できることを,調査官が理解できると良いのです。
4.過去に何があったかということも軽視できませんが,それよりも,現状と未来のほうが大切です。
5.嘘や悪口に対して,これらは事実と違うということを具体的に述べることは必要ですが,過去に何があったかで,結論が出る類の手続きではありません。
6.なお,母子ともに健康ということも大切です。精神的に動揺しすぎたり,PTSDを強調しすぎると,落ち着いてお子さんを育てられないのではなどという誤解が生じかねないので,注意してください。

2014年07月24日 14時02分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
そうですね、現状を見ていただいた方が納得がいきます。

PTSDの診断書を保護命令で提出しましたが、今後は調停や裁判では出さなくてもいいでしょうか。また出してしまったからにはどうすれば精神安定していると認定されますでしょうか。

もう旦那と離れて暮らし初めて保護命令のあと裁判官の提案により代理人同士の約束ごともできたので
精神的に落ち着きましたとどう証明すればよろしいでしょうか。

また健康かつ精神にも問題ないと証明するにはどうしたらよろしいでしょうか。
よろしくお願いいたします。

あと観察にこられても全く困らないので逆に見に来て頂くにはどうしたらよろしいでしょうか。

自信を持って私は愛情かけて大切に大切に育てています。のびのびとよく笑い人懐っこく元気に育っていますと胸をはって言えます。

2014年07月24日 14時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「自信を持って私は愛情かけて大切に大切に育てています。のびのびとよく笑い人懐っこく元気に育っていますと胸をはって言えます。」
1.これが一番です。何物にも代えがたいことですね。

「PTSDの診断書を保護命令で提出しましたが、今後は調停や裁判では出さなくてもいいでしょうか。また出してしまったからにはどうすれば精神安定していると認定されますでしょうか。」
「もう旦那と離れて暮らし初めて保護命令のあと裁判官の提案により代理人同士の約束ごともできたので精神的に落ち着きました。」
1.上記のように,ありのままを報告すれば良いのです。
2.夫の嫌がらせ,夫との接触により精神的に不安定になったが,夫との接触がなくなったので落ち着いた,ということです。
3.診断書を提出していても,問題ないでしょう。
4.精神的に落ち着いている現状を良く見てもらいましょう。

2014年07月24日 15時12分

相談者
岡村先生おはようございます。お礼が遅くなり申し訳ございませんでした。
また分かりやすくお教えくださいましてありがとうございます。

もし相手の方が親権を主張してきた場合不規則な仕事かつ自分の母親もしくは自分の実家に預けて育てると主張をしてくると思いますがこういう理由はどうなんでしょうか。夫は育児くらい簡単だと豪語。赤ちゃんの幸せを考えたらどう考えてもママと一緒ママが愛してくれる方が幸せだと思いますが、なぜ無責任に男性が親権を主張してくるのか不思議です。

また弁護士さんは相手が嘘をついてることは分かっていてもあえて嘘をつかせて話を有利になるようにしているのでしょうか。本当に相手の話を信じているのでしょうか。

2014年07月25日 05時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.男性が親権を主張することは良くあります。
でも,裁判所は,新件と取得したいという欲求だけで判断しません。
小さなお子さんを監護するのがふさわしい環境かどうかを,真剣に考えたうえで,判断します。
ですから,相談者は,現状と将来の見込みについて,それが,ふさわしい環境のなかで実現できることを丁寧に述べる必要があるのです。

2.弁護士が,依頼者が嘘をついていることを百も承知のうえで,嘘の主張を押し通すことはないはずです。少なくても,私はしません。
ただ,すべてが嘘というわけではなく,嘘と真実が入り交じっている場合が多いので,そのことに注意して主張をすることになります。嘘八百だけでは,説得力はなくなりますから。

2014年07月25日 08時16分

相談者
岡村先生おはようございます。御礼が遅くなってばかりで本当に申し訳ございません。相手側の答弁を読みながらあまりの嘘だらけにショックと悲しみ等で体調を崩してしまい救急車で病院に運ばれました。そう言うことはよくある事でしょうか。また保護命令は出ませんでしたが裁判官の提案で相手側の要求である赤ちゃんと面会させることそうすればコンピと引っ越し時に家を空けるというもので合意してはどうか?できないなら保護命令の申し立て事態なかったことにすると言われているとの説明が担当弁護士さんから連絡がありました。

しかしこの状態で会うことは体調的にも精神的にも無理です。考えただけで眠れなくなります。また会いたいがためにコンピを支払う条件に納得いきません。
コンピをあえて断ることは可能でしょうか。
また保護命令申し立て事態なかったことになっても離婚においてこの先も問題はないでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2014年07月26日 06時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「引っ越し時に家を空けるというもので」
とありますが,「①誰が誰に,②どなたが住んでいる家を空ける」ということでしょうか?

「できないなら保護命令の申し立て事態なかったことにする」とありますが,意味が良く分かりません。相談者が保護命令を申し立てたのですよね。申し立てた保護命令の結論は,すでにでているのではありませんか?

「会いたいがためにコンピを支払う条件に納得いきません。」
1.婚姻費用の支払いは,法律上の義務(支払いを受ける側にとっては法律上の権利)です。
2.面会交流も,子どもと離れている親にとって,法律上の権利(子どもと一緒にいる親にとって法律上の義務)です。
3.そして,両者は制度的には別個のものですから,①面会交流できなくても婚費は支払わなければならない。②婚費の支払いがなくても面会交流させなければならない。という関係にあります。
4.しかし,実際の実務では,話し合いを出来るだけ成立させ,手続きを前に向かって進行させる趣旨で,両者をリンクさせることがあります。
5.裁判官は,このままでは膠着状態になり,両親にとってもお子さんにとっても,婚費の支払いを受けていない親にとっても,解決に向かうことが出来ないと考えて提案したものとも思われます。
6.もちろん,裁判官の提案を受け入れなければならないわけではありません。しかし,今後の進展を見据え,どのように対応するべきかをお願いしている弁護士と良く協議して結論を出したほうが良いと思います。

2014年07月26日 10時03分

相談者
岡村先生ありがとうございます。いつも分かりやすく教えてくださりありがとうございます。

引っ越し時に家を空けるとは、旦那がすんでいる家を何日か留守にするのでその間に私の荷物を持ち出してくれて構わないという申し出でした。

また保護命令は発令されませんでしたが裁判官より提案で第三者を入れて面会をさせてあげてほしい、必ずお母さんが連れて帰る。
また旦那はコンピを支払うとのこと。などが提案され現在合意書を作成している段階です。

一旦は条件を受け入れましたが保護命令を出して欲しかった相手でもあり、第三者がいてもキレた相手なので不安がでてきました。
もし裁判官の提案を飲めないなら、保護命令の申し出じたいなかったことになるんですね。
詳しいことが理解できてなくて申し訳ございません。
もし第三者をいれて旦那と面会したさいにまた暴れたり怒鳴ったりおかしなことをした場合どうすればよいのでしょうか。

2014年07月26日 18時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「もし第三者をいれて旦那と面会したさいにまた暴れたり怒鳴ったりおかしなことをした場合どうすればよいのでしょうか。」
1.信頼できる第三者が立ち会うので,夫の暴言・暴力があれば,即座に面会を打ち切ってお子さんと一緒に退去して下さい。
2.第三者には,お子さんを夫が連れ去ることのないよう,注意することを要請しておいてください。場合によっては,家庭裁判所のなかで面会することも可能ですから,弁護士に相談してください。
3.初回の面会で暴言・暴力があれば,以後の面会を拒絶できることを,今回の合意書に盛り込むと良いでしょう。
4.立ち会う第三者には,面会の様子を正確に記録するよう要請してください。後日の証拠になるので。

2014年07月27日 08時33分

相談者
岡村先生おはようございます。詳しく分かりやすく教えてくださりありがとうございます。

担当弁護士さんから父を同席させるようにとアドバイスを受けましたが、前回父の前でトラブルが起こりました。私が旦那から赤ちゃんを守るために反撃したことも元警察官なのに娘の暴力を認めたのか? また相手方弁護士は元警察官の父の前で暴力など振るうわけがない考えただけでおかしい申し立てだと反論してきました。(保護命令の際に)

旦那は職業関係なく私の父の前で過去にも暴れています。

家庭裁判所で面会もできるんですね。また第三者の記録が役に立つんですね。録音なども持っていけばいいでしょうか。ただ見つかるとまた奪われたり壊されたりしそうで怖いです。


おそらく久しぶりに会う娘をみてまた大声をあげたり感情のコントロールができない人なので泣き叫ぶなどの予想もつきます。

泣き叫ぶなども異常と解釈でよろしいでしょうか。 また会うことで娘に執着し寄越せ等人質にされないか心配です。

2014年07月27日 09時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「泣き叫ぶなども異常と解釈でよろしいでしょうか。 また会うことで娘に執着し寄越せ等人質にされないか心配です。」
1.泣き叫ぶなどの行動は,通常の大人が取るべき振る舞いではないので,「異常」と判断されるでしょう。
2.父親同席だけでなく家庭裁判所内という条件を述べたほうが良いと思います。

2014年07月27日 12時45分

相談者
岡村先生お返事ありがとうございます。
素人には思いもつかないアドバイスをくださり本当にありがとうございます。
旦那の異常な行動や言動を見すぎて何が異常なのかまともなのか判断ができなくなっていました。一緒にいたら麻痺するものなんですね。あと私の親の職業を全面に攻撃してきましたが親の元職業など関係あるのでしょうか。よろしくお願いいたします。

2014年07月27日 12時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「あと私の親の職業を全面に攻撃してきましたが親の元職業など関係あるのでしょうか。」
1.職業に貴賎なし,といわれていますが,親にしても相談者にしても,職業により直ちに不利益を受けることはありません。
2.堅い仕事と世間的に思われている職業に就いている(いた)ことは,相対的には良い評価になることはあります。

2014年07月27日 14時11分

相談者
岡村先生おへんじ有り難うございます。
なぜ相手方は父の元職業を盾に責めてきたのでしょうか。また嘘ばかりつくのはそうでもしないと自分を守れないと思ったからでしょうか。
あと旦那はJ○社員ですがそれも贔屓目に見られてこちらがフリになるのでしょうか。J○社員なんだし真面目に働けてるのだから精神的にも問題ないでしょうと警察にも決めつけられてしまいました。精神的におかしくても働いてる人などたくさんいると思うのですが、会社名と真面目に働いてるという理由だけで異常さを擁護されるのは納得いきません。
またJ○社員でも新聞沙汰や警察沙汰になってる人などたくさんいます。
会社名イコール精神的にまともで正常と判断されてしまうことに不安を感じます。

2014年07月27日 17時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「会社名イコール精神的にまともで正常と判断されてしまうことに不安を感じます。」

勤務先がどこか,勤務先で問題行動なしに仕事をしているか,により人格判断がなさるわけではありません。
勤務先で問題行動を起こさずに仕事をしている人のほうが圧倒的に多数ですから。
仕事のことが本件に大きな影響を及ぼすことはない,というように理解してください。

2014年07月28日 08時17分

相談者
岡村先生おはようございます。お忙しいお時間にお返事をくださりありがとうございます。

勤務先イコールよいひとという判断には特にならないのですね。

問題を起こすひとの方が少ないんですね。そうなると旦那の上司からは直接
(こいつは研修中にもうできない、やめてやるーうぉーと泣き叫んだ奴だ、そんな事では駄目だ)と聞きました。

私自身職場で泣き叫んだりする男性など見たことがないので、そういう意味でもやっぱり異常行動ではないでしょうか。そういう異常さがとても怖いんです。
旦那は過去にも映画館で小さな子が煩かったらしく 子供を抱き抱え椅子に座らせ怒鳴り付けてやったとも自慢げにはなしてました。映画は小さな子が見るアニメです。小さな子供がうるさいのは当たり前ですしそういう話を聞いてもただただ恐怖を感じ異常さを感じます。

2014年07月28日 08時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.「旦那の上司からは直接 (こいつは研修中にもうできない、やめてやるーうぉーと泣き叫んだ奴だ、そんな事では駄目だ)と聞きました。」
相談者が,夫の上司から直接聞いたのですね。
いつ頃,誰から,どこで聞いたのか,記憶をメモしておいてください。

2.「子供を抱き抱え椅子に座らせ怒鳴り付けてやったとも自慢げにはなしてました。」
この話しも,夫から,いつ頃,どこで,どのようにして聞いたのか記憶をメモしておいてください。

3.仕事の問題というより,夫の性格に関わる事柄です。手続きの進捗に会わせて裁判所に報告する必要が生じる可能性があります。

2014年07月28日 09時30分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
上司からのお話もあまりに衝撃が強かったので鮮明に覚えています。言われた場所も上司のお名前も。確実な日付は今すぐにはわかりませんが2次会で隣の席でした。

映画はアニメの名前を覚えているのでだいたいの日にちを調べることができます。

同じように新幹線などでもうるさいと子供を抱き抱え子供にキレたと本人から聞いています。

旦那はペットを山に捨てに行き噛み殺されたと笑いながら話していました、私たちにはペットを捨てるという発想がなく噛み殺されたなんて信じられない光景です。
こういう異常さも伝えてよいものでしょうか。

法律的にはいらなくなったペットを山に捨てる行為は問題ないのでしょうか。


なにもかもが信じられないことばかりで一緒にいることがとても恐怖でした。

2014年07月28日 09時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
非常識な夫の性格を浮き彫りにすることが主眼になりますから,犯罪に当たるかどうかは,度外視するべきです。

また,これらの主張は,手続きの進行に合わせて必要な際に提出すべきです。
これだけで結論が左右されるわけではなく,妻側に有利にもっていくための補強材料ですから。

2014年07月28日 09時50分

相談者
岡村先生ありがとうございます。

今は違法かどうかより異常な行動を浮き彫りにしていくべきなんですね。ありがとうございます。

いっぺんにあれもこれも出さず小出しにしていけばよろしいでしょうか。

友人なども必要におうじて離婚相談などにのっていたことを証言するからといってくれています。こういうのもやはり補強材料になりますでしょうか。

通院先の先生などもいくらでもずっと貴女を見てきたから証言するよといってくれています。

2014年07月28日 10時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「友人なども必要におうじて離婚相談などにのっていたことを証言するからといってくれています。こういうのもやはり補強材料になりますでしょうか。」
なり得ます。

「通院先の先生などもいくらでもずっと貴女を見てきたから証言するよといってくれています。」
なり得ます。

一度にすべてを出すのではなく,問題点ごとに照準を合わせて出してください。そうでないと,裁判所が混乱してしまうので。

2014年07月28日 11時16分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
たくさんお返事をいただきとても感謝しております。
あれもこれもと言いたいことはたくさんありますが
照準にあわせてお話をしなければいけないのですね。今後気を付けて話したいと想います。

また岡村先生のように常に冷静で不動心でいられるようになりたいのですがどうすればよろしいでしょうか。どうしても動揺したり心穏やかじゃなくなるので術を教えて頂けませんでしょうか。また裁判では絶対に顔を合わせるのでしょうか。顔を見ただけで動揺しないか不安です。

2014年07月28日 11時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「また岡村先生のように常に冷静で不動心でいられるようになりたいのですがどうすればよろしいでしょうか。どうしても動揺したり心穏やかじゃなくなるので術を教えて頂けませんでしょうか。」
1.法律的な質問や問題に,弁護士として回答したり考えるのですから,冷静にならざるを得ません。
相談者の心の痛みを理解して相談者とともに悩むのですが,出来るだけ客観的な回答が出来るように心がけいます。
2.しかし,自分の問題になると,自信が持てません。残念ながら・・・

「裁判では絶対に顔を合わせるのでしょうか。顔を見ただけで動揺しないか不安です。」
1.調停と違い,正式な裁判(訴訟)は法廷で行われるので顔を合わせないわけにはいきません。
2.顔を見ただけで動揺してしまったら,その事実そのものを裁判官が見るわけですから,どうして動揺してしまうのか,裁判官なりにその原因を考えるはずです。

2014年07月28日 12時03分

相談者
岡村先生ありがとうございます。 何度も拝読しながら本当にすごいなぁと思いました。きっとおかしな反論もありますでしょうし嫌な思いもされるでしょうに。それでも法律に則りながら相談者様の気持ちを労りながら弁護されるとはただただ頭が下がる想いです。
私の相談ですらとても親身になってくださり感謝でいっぱいです。岡村先生ありがとうございます。

そして裁判で顔をあわせてもそしらぬ顔で他人として堂々と振る舞えばよろしいでしょうか。弁護士さんは離婚で裁判になるとめんどうだなぁと感じたり調停でなんとか折り合いをつけたいものなのでしょうか。できれば裁判は避けたいと考えるのでしょうか。

質問ばかりで申し訳ございません。

2014年07月28日 12時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「弁護士さんは離婚で裁判になるとめんどうだなぁと感じたり調停でなんとか折り合いをつけたいものなのでしょうか。できれば裁判は避けたいと考えるのでしょうか。」
1.調停の段階で,依頼者の希望をある程度取り入れた解決が出来るのであれば,それに越したことはありません。
2.しかし,調停でどうしても折り合いがつかない場合,調停を打ち切って裁判に移行した方が依頼者の希望を叶えられる可能性が高い場合には,依頼者と協議し,その意向を尊重して方向性を決めます。早期に決着することを優先する依頼者の方もいらっしゃいますから。
3.弁護士単独で手続きを選択することはありません。

2014年07月28日 17時00分

相談者
岡村先生こんばんは。
おへんじありがとうございます。

いまいち離婚の流れがつかめておらずとても不安で
相手方が絶対に離婚したくないと言っているそうです。この期に及んでまだやり直せる私が短気で勝手に出ていったと思っているみたいですね。

こんな事になってもDVモラハラ夫というのは事の重大さが分からないのはどうしてなんでしょうか。

今まで私から離婚すると脅されてきたとも言っていますが私自身本気で離婚したくて口にしてきたまでです。
それが今ようやく行動に移せた次第です。脅しでもなんでもなく本気だったとなぜ解釈できないのでしょう。

また親権も今はまだ無職ですがふりになるんでしょうか。役所で保育園を登録して落ち着いたらもちろん仕事もします。
それではダメでしょうか。 親と同居でお世話になっています。

岡村先生のご経験のなかで絶対に離婚したくないモラハラ夫相手に調停で解決されたことはございますでしょうか。それとも裁判になる確率が高いでしょうか。
どうぞよろしくお願いいたします。

2014年07月28日 20時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「絶対に離婚したくないモラハラ夫相手に調停で解決されたことはございますでしょうか。それとも裁判になる確率が高いでしょうか。」
1.離婚事件では,調停での解決が圧倒的な確率です。
2.当初は絶対に離婚しないと言っている方も,調停が進行するなかで事情を呑み込み,心の整理がつくと離婚に踏み切るケースが多いです。
3.粘り強く進めてください。

2014年07月29日 08時21分

相談者
岡村先生ありがとうございます。粘り強くいかなければならないんですね。とてもしつこく執着がものすごくつよい相手は粘るしかないんでしょうか。
また粘るとは具体的にどういうことをすればいいのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2014年07月29日 11時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「3.粘り強く進めてください。」

相手の言い分などに一喜一憂せず,場面や状況を見据えて,階段を一段一段上るように冷静に行動することでしょうか。

2014年07月29日 17時06分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
そうですね、つい一喜一憂してしまいがちなので一喜一憂せずに臨みたいと思います。

調停の申し立てもしていないのに相手方の反論にいまだ落ち込んでいます。

赤ちゃんをつれてシェルターに逃げるときもかなりの勇気と決断と覚悟が要りました。そういうことも含めて相手方弁護士は旦那のDVも内心わかっているのでしょうか?でっち上げだと反論はしてきていますがわかってないのでしょうか?

岡村先生はDV旦那の弁護をされるとき正直どのようなお気持ちになりますでしょうか?お話しにくいことを聞いてしまい誠に申し訳ございません。

2014年07月29日 17時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「岡村先生はDV旦那の弁護をされるとき正直どのようなお気持ちになりますでしょうか?お話しにくいことを聞いてしまい誠に申し訳ございません。」
1.DV夫の依頼を受けた事件はあまりないので,良く分かりません。
2.ただし,今現在,DV夫を相手方とする調停を受任しています。
3.相手方にも弁護士の代理人がついていますが,真実を把握してはいるのでしょうが,やはり,依頼人の考え方を基本に書面などを出してきます。
4.でも,真実が刻々と明らかにされつつあります。
5.やはり,事実です。大切なのは。

2014年07月29日 19時05分

相談者
岡村先生お疲れ様です。
お返事お忙しいなかくださりありがとうございます。
先生もいまDV被害者の弁護をされてらっしゃるんですね。私と同じように苦しんでる方をどうかお救いください。

私もびっくりするような嘘を一つづつ真実を暴いていきたいと思います。

旦那は生活費もまともにくれず、引っ越し代すら自分の貯金から立て替えてやったと月に2万以上返済させられ、夫婦でありながら旦那に借金と言う形になっていました。

貯金は自分の趣味や遊び代に使うため、お前らに使って目減りするのは困ると泣き叫んだくせに

貯金は家を買うために貯めている。その金を嫁はあてにしている。貯金を使わない僕のことを嫁は冷たい人間だという。渡している生活費の中でやりくりできない浪費家の嫁がわるいなど嘘だらけにびっくりしました。
家を買うも全くの嘘ですし生活費も2万で浪費家にされてしまいました。
ブランドものなど一切興味もありませんし嗜好品もありません。

こんなに悔しいことはありません。家を買う計画もないばかりか家は買わないという結論がまえから出ていました。このような嘘にどのように立ち向かえばよいものでしょうか。

2014年07月29日 19時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.夫の言い分と,これが事実に反していることを明らかにする事実を対照してまとめてください。
2.これを,裁判所に一つ一つ明らかにします。
3.地道な作業ですが,大切です。

2014年07月30日 09時09分

相談者
岡村先生おはようございます。お返事ありがとうございます。

シェルターに逃げるさいに唯一証拠となる旦那の手書きメモを持ってきました。弁護士さんに提出しています。それに照らし合わせて突き詰めていきますね。
気のせいだと思うのですが旦那の反論を読みわたしのひどいメールを読まれてから担当弁護士さんが冷たくなったと言いますか引いてる感じがするのですが、、もしかして相手方を信じてしまったのでしょうか。
とても心配です。

2014年07月30日 09時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「もしかして相手方を信じてしまったのでしょうか。」
1.そういうことではないと思います。
2.どのように戦っていくべきか,思案されているのだと思います。
3.思い過ごしは禁物です。
4.相談者の心が依頼している弁護士から離れると,弁護士にも分かるものです。信頼して,何でも話すことが肝心です。

2014年07月30日 13時04分

相談者
岡村先生ありがとうございます。大変申し訳ございませんでした。お返事を見落としてしまってて
いま拝見いたしました。

弁護士さんを信頼してなんでも
お話していいんですね。

すぐ迷惑かなぁとかホウテラス通して頂いたから申し訳ないなぁと思ってしまうんでこれからはなんでも相談していきたいと思います。

今日も電話で一生懸命貴重なお時間をさいてお話を聞いてくださいました。

ホウテラスの案件で申し訳なくも思います。

相手側の陳述書をよくみたら
私の過去まで書かれていて
引っ越しを10かいもして金遣いが荒いだの金銭感覚がないだの ぼろかすに書かれていて驚きました。

しかし10回も引っ越していませんし金銭感覚がないとはなにを言われているのかさえわかりませんでした。

岡村先生、金銭感覚がないとはどのようなことでしょうか。

私はブランド物に興味は一切ありません。嗜好品やこだわりの高級品もありません。

相手側の嫉妬にしか思えないのですが。お前んちはだてに金あるからむかつくとも言われたことがあります。たぶんやっかみでしょうか。

金銭感覚がないだの荒いだの言われた場合はどのような証拠をだしてもらえばいいでしょうか。

陳述書には私の悪口ざんまいと
相手側は聖人君子に書かれていました。

悪口ざんまいなら離婚すればいいのになぜしないのでしょうか。

2014年08月04日 22時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「ホウテラスの案件で申し訳なくも思います。」
1.法テラス経由であることは,気にする必要はありません。
2.私も複数の法テラス案件を処理しています。
3.大事なのは,依頼者と弁護士の信頼関係ですから。


「金銭感覚がないとはなにを」
1.金銭感覚がないという言葉を何十回発しても,それだけで,手続きに影響することはありません。
2.家計の処理や管理が下手だあるとか,無駄遣いをして家計に穴を空けたなどの具体的事実を,裏付け資料を添えて主張して,初めて,争点になるのです。
3.このような主張がでてきた場合,それが資料により裏付けられているのかを検討したうえで,反論すべきです。

2014年08月05日 08時49分

相談者

岡村先生ありがとうございます。
金銭感覚がないと言うだけでなく証拠が必要なんですね。
もし相手側に嘘の家計簿など提出されてしまったらどうなるのでしょうか。心配です。

また結婚後ふたりで話し合って
海外に5回ほど行っていますが
嫁が行きたいからだと責任転嫁された場合はどのように二人で決めたことと証明できますでしょうか。

悪いのはすべて嫁だと責任転嫁されてきました。

また調停でも嫁を悪くいい自分を正当化して心証はわるくならないのでしょうか。

2014年08月05日 08時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「嘘の家計簿など提出されてしまったらどうなるのでしょうか」
1.家計簿は時系列で記載する記録ですから,虚偽記載は困難です。
2.筆跡も問題になります。

「海外旅行」
1.結局,合意して行かれたのでしょう。
2.どちらが望んだにしてもお二人で行かれたのであれば問題にはならないでしょう。

2014年08月05日 09時15分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
相手がどんな卑怯な手を使ってくるかわからず不安でいっぱいです。

私は頭の回転がとてもわるく
むこうはずる賢くすべて計算なのでそれも不安です。

また奥さんをぼろかすにかくなら離婚に応じればいいのに、応じない矛盾。また子供がいるから離婚したくないんだとの主張にどうすればよろしいものでしょうか。

育児をやってきた、俺でもできると豪語。しかし旅行にしょっちゅう行き夜中までゲーセンにいき 気に入らないと腹を立てて出ていくなどこれで育児をやってきたといえるのでしょうか。

ましてや小さな赤ちゃんを人質に近づくなと突き飛ばしてくる相手です。

2014年08月05日 09時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚に向けての対策,どのように進めていくかの具体的手順については,やはり,依頼している弁護士としっかりと打合せをして決めることが肝心です。

繰り返しになりますが,冷静に相手の主張を分析し,一人で悩むのではなく弁護士に相談し,前進できるよう頑張ってください。

2014年08月05日 11時51分

相談者
岡村先生ありがとうございます。
担当弁護士先生に相談しながら進めていきたいと思います。

先生もはじめて相手のめちゃくちゃな陳述書によんでてえっ?と思ったと言われてますがプロが読まれてもおかしいと感じられたということでしょうか。

嘘をつくとき必要以上にこまかに聞いてないことまで説明される気がするんです。

たまたまえっ?と感じたのでしょうか。

私は嘘は下手なのでつけなくてそれで構いませんでしょうか。若干の表現の違いにもドキドキいいのかしらと不安になるのに相手側は堂々と嘘がつけて私をぼろかすに言えてうらやましいです。

万が一裁判でも離婚が不成立となったばあい 赤ちゃんはどうなるのでしょうか。 奪われたり連れ去られたりするのでしょうか。
強制的に同居をさせられたりまた危険にさらされるなんてあるのでしょうか。

2014年08月05日 13時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「先生もはじめて相手のめちゃくちゃな陳述書によんでてえっ?と思ったと言われてますがプロが読まれてもおかしいと感じられたということでしょうか。」
1.自分に都合の良いことばかりを繋げても,論理的におかしくなってしまいます。
2.そのあたりに気が付かれたんだと思います。

「万が一裁判でも離婚が不成立となったばあい 赤ちゃんはどうなるのでしょうか。 奪われたり連れ去られたりするのでしょうか。
強制的に同居をさせられたりまた危険にさらされるなんてあるのでしょうか。」
1.離婚不成立=元の状態への復帰,ではありません。
2.お子さんのこと,住まいのことは別の問題として解決する方法があります。
3.ただ,今は,そのようなことにまで気を回すのではなく,現在の問題の解決に向かって全力を尽くすべきです。

2014年08月05日 13時31分

相談者

高橋先生ありがとうございます。
今は調停のことを考えますね。
裁判の結果などはあとから考えることにしますね。

プロの方が読まれてえっ?となるのはやはりおかしいからなんですね。論点がずれ話をすり替えて誤魔化している部分やヒステリーに仕立てあげられてて驚きました。
高橋先生、具体的にヒステリーってどんなかんじなんでしょうか。


2014年08月05日 13時41分

相談者
岡村先生申し訳ございませんでした。別の質問へのお礼をこちらに書き込んでしまいました。
本当に申し訳ございません。

2014年08月06日 06時03分

相談者
岡村先生重ねてありがとうございます。いまは裁判の結果まで考えずに調停にむけてがんばりますね。

相手はコンピも支払うと保護命令の陳述書に書いてきました。コンピの支払い意志があるため申し立てを取り下げるべしなどと書いてましたがいまだコンピ支払いにも合意せず支払いがありません。

いってることがやってることと違うのですが、不誠実となりませんでしょうか。

2014年08月06日 06時09分

この投稿は、2014年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「DV・暴力に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DVを振るう配偶者から避難した後に生活費を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DV旦那に反撃しました。

    弁護士先生方宜しくお願いいたします。 旦那にまた赤ちゃんを人質にされ近寄ると殺すぞなどと言いながら突き飛ばされ、胸板でどつかれ大声をあげられたりしました。 さすがに今度と言う今度は堪忍袋のおが切れ、今までのつもり積もった怒りが大爆発し 愛する赤ちゃんを守るために反撃にでました。ワレを忘れて旦那に反撃しまし...

  • セカンドレイプ。2私の長男を罵倒し(あなたは連れ子でしょう?

    …という言葉をここの先生から教えていただきました 私の場合、夫がわの代理人から受けた罵倒のことです 1私の母を罵倒し(母親はあんたか!ふしだらな娘に育てやがって!など) 2私の長男を罵倒し(あなたは連れ子でしょう?だったらあなたが出てくるんじゃないよ、ふざけんじゃないよ子供のくせに!など) 2だけは録音し、反訳センタ...

  • 全くない不倫をいいたてられて

    あまり法律的なことに詳しくない為 よろしくお願いいたします。 夫の暴力、嫉妬妄想、束縛が強くて別居しています。夫自身が主婦不倫していたため、女性が信じられないのか、こちらに全くない不倫を言いがかりをつけて、裁判してやるとか言ってきます。 全くの言いがかりで 頭がおかしくなったのかと思うばかりの信じがたい行為です...

  • うまい切り返しかたについて

    こんばんわ。弁護士先生よろしくお願い致します。 旦那から体が触れたり当たっただけで突然俺を殴ったー暴力だーと発狂され物凄い力で叩き返されたりしていました。 人間ショックすぎる事は心を封印し忘れようとするんでしょうか。 旦那にされた事が今になってあれもこれもと出てきて、保護命令の面談では叩かれていたことすら蓋...

  • 両親からの虐待への訴訟についての相談

    初めて相談させて頂きます。 私は物心つく前から父親に暴力、暴言を受けてきました。 内容は叩く、殴る、蹴る、ひっぱたく、髪を掴んで引きずり回し投げる、怒鳴るなどで物を使った暴力もありました。 肉体的虐待と精神的虐待のどちらも深刻なものでした。普段からも嫌味、悪口などは常に言われ家庭内いじめを受けてきました。 母...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。