夫婦関係破綻後の不貞行為について

主人より、
私には、精神的DV、性的DV、暴力的DV、経済的DVがあり、
子供には精神的DVがある家庭で、
子供も次第に主人のことを信頼しなくなり、私もストレスから、原因不明の体調不良や血便が出るなどの症状があり、常に離婚について話し合ったりしている状態でした。

そんな中、精神的に支えてくれる男性が現れて、仲良くさせていただくことになったのですが、

離婚が成立していない中おつきあいをして、主人にばれてしまったら、慰謝料請求や離婚するに当たって不利な事になったりするのでしょうか?

彼は、夫婦関係が破綻した後の話だから大丈夫だと言ってくれているのですが。。。
2014年06月25日 21時38分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 こんばんは

 離婚について具体的な条件について話し合い、別居しているような状況であれば婚姻関係が破たんしており、それ以降は不貞とはならない可能性が高いと思います

 婚姻関係破たん前であれば、不貞として慰謝料請求の対象となる可能性があります

2014年06月25日 21時41分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
離婚が成立していない中おつきあいをして、主人にばれてしまったら、慰謝料請求や離婚するに当たって不利な事になったりするのでしょうか?

「彼は、夫婦関係が破綻した後の話だから大丈夫だと言ってくれている」ようですが 当事者の主観的判断と裁判所の判断は違ってくる可能性があります。

有責配偶者と判断される可能性があり あなたからの離婚請求は認められず 慰謝料支払い義務があるかもしれません。

2014年06月25日 22時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
DV夫は、不貞は鬼の首を取ったみたいに主張してきます。
仲良くしていただくといっても、性交渉はしないおいたほうが無難です。
DVモラハラに詳しい弁護士に相談してもらっておいたほうがよいです。

精神的DV、性的DV、暴力的DV、経済的DVがあり、 子供には精神的DVがある家庭で、
この点の証明をできるように、婚姻生活の経過をしっかり記録し、証拠を確保してください。

2014年06月25日 22時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚が成立していない中おつきあいをして、主人にばれてしまったら、慰謝料請求や離婚するに当たって不利な事になったりするのでしょうか?

おっしゃるように婚姻関係が破綻した後は不貞になりませんので慰謝料の問題は生じません。
ただ,婚姻関係が破綻しているか最終的に決めるのは裁判所ですから,主観的に得婚姻関係が破綻していると思っていても,していないと判断されるケースもありますので,ご留意ください。

2014年06月26日 06時28分

相談者
弁護士の先生方、ありがとうございます!
お礼のお返事が遅くなり、申し訳ありませんでした。
主人とは、過去に距離を開ける意味で別居を数回しており、
今は、離婚に向けての別居をしている最中です。
今、子供の運動会などがあっても、一切旦那から子供に対して連絡すらない状態です。
離婚後の養育費や、家の問題などを話し合わなければなのですが、精神的苦痛があまりにもひどく、別居直前に過呼吸になり救急車を呼ぶまでに至ってしまい。。。今も、主人と今後の話で接触しようとすると過呼吸になってしまうため、先ずは私の体調を戻すことに専念している段階です。

彼は、離婚経験者で良き先輩として相談に乗ってくれていたり、旦那が父親として子供達を喜ばせることをしてこなかったので、遊んでくれる良きおじさんという関係です。
DVの人は、話をこじつけて脅すというイメージがあるので、彼とはこれからも肉体関係に発展しないように、気をつけてお付き合いして行こうと思います。

2014年06月27日 14時12分

相談者
追記です。
暴力による怪我に関しては、病院に行ったので診断書は持っています。
性的DVや、モラハラに関しては、ノートにメモをして、女性センターにも数回相談に行っています。

今、旦那からの連絡が無い事も目もしている最中です。。。

2014年06月27日 14時16分

この投稿は、2014年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,916名の弁護士から、「DV・暴力に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

DVから避難する方法と避難後にすべきこと

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 有責配偶者の有責性とは?

    離婚原因は法律に例示がありますが 婚姻関係を破綻させた有責性は 相手のDV(嫌がらせ、悪口、暴言、自己中心的な考え、非常識な態度)を主張することができますか? 質問の聞き方を変えると 自ら(妻が)相手(夫に)の嫌がることをしている場合で 夫が婚姻関係は妻のDVで破綻したと主張できますか? 妻の有責性を主張可能であれば...

  • 精神的DVについて。こういうのが精神的DVになるのでしょうか。

    主人に離婚調停の申し立てをされてるものです。調書の中に、精神的DVというのがありました。私としてはそんなにDVと言われるほどの事をした覚えはありません。 例えば、夫婦喧嘩内での暴言(お互い様)夫婦喧嘩した時「出て行ってよ」と言い、その後主人が出て行き実家に帰る。日常生活で私の言葉使いが悪いと指摘されたこと何度もあり...

  • 再構築条件を一方的に破棄し、離婚しないとも言っていないのに、DVシェルターへ逃げた妻との離婚

    妻と再構築を目指したが、妻がDV被害と警察に駆け込み、一切連絡が途絶えた状態に陥りましたので、私は離婚したいと思っています。 10年前、離婚協議したのも、妻の不貞が原因でした。 この時は、ありもしないDVを「旦那にDVされて離婚する」と、妻の親戚・友人関係に言いふらしており、私が妻の浮気に気付いた時には四面楚歌で、全...

  • 精神的DVについて。

    離婚の原因になるような、精神的DVとはどういったものなのか、詳しく教えていただけるとありがたいです。

  • 有責配偶者になるのでしょうか?

    別居中の夫から、私を家から追い出すためと、離婚をしたいがために、 脅したり、沢山の暴言を言われ精神的DVを受けていますが、精神的DVを行った夫は、 有責配偶者になるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。