ネット犯罪

公開日: 相談日:2014年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1週間くらい前に、iPhoneアプリで副業を探しておりました。
そこである方に出会い、amazonで商品を売ればお金になると言われました。
怪しいとは思いましたが、違法な物ではなく、ボリュームアップライセンスを取った商品と強く言われましたのでそれを信じ、販売を始めました。
データを1件につき5000円で仕入れ、ファイルを送るからそれをDVDに焼いて送って下さいという指示でした。
2万円でデータを仕入れ、販売を開始したところ、順調に注文は入ったのですが、ことごとく返品の依頼がきて、挙げ句の果てに海賊盤ではなく正規品を送って下さいと購入者からメールがきました。
そこで、依頼者に問合せた所、逆ギレされ、業務妨害、名誉毀損で被害届を出したと言われました。
返金を求めても応じてもらえません。
そして今日、Amazonからアカウントを止められ、調査に入るとメールで連絡がきたのですが…
これは犯罪になるんでしょうか?
どうしたらいいんでしょうか。
ご連絡お待ちしています。

248018さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「これは犯罪になるんでしょうか?」との質問ですが

    結果として、海賊版のDVDを複製して、販売していたとなると、著作権法違反(119条1項)になると思います。

    ただ、「違法な物ではなく、ボリュームアップライセンスを取った商品」で、複製して販売する権限があると信じていたということであると、「海賊版のDVD」という認識がなかったとして、著作権法違反行為の故意がなかった、ということになるのかも知れません。

    しかし、「海賊版のDVD」という認識がなかったという主張は、「違法な物ではなく、ボリュームアップライセンスを取った商品と強く言われた」というだけの事情では、なかなか認めてもらえないのではないか、と思います(少なくとも、著作者との間のライセンス契約を見せられたというような事情が必要だろうと思います)。

    「どうしたらいいんでしょうか」との質問ですが

    調査を素直に受入れ、正直に事情を話し、受取ったデータなども全て開示し、データを送ってきた人物の身元もはっきりさせる必要がある、と思います。

    その上で、反省しており、2度と同じことを繰り返さない態度を示し、刑事事件とならないように努めることが必要だろうと思います。

  • 相談者 248018さん

    タッチして回答を見る

    ご連絡ありがとうございます。
    とても納得しました。
    相手の口座番号、名前、データも残っていますので、もし取り調べ等きたら、素直に今までの経緯を話そうと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました