離婚の手順について

よろしくお願いいたします。

離婚理由は旦那のDVと精神異常です。本人は精神異常の自覚はありません。
いままでの出来事です

公共の場でも構わず発狂して殺してやるーと叫びながら殴りかかる寸前で殴るのをやめました。
ひとだかりができました。

すぐに腹をたてて家を飛び出して帰ってこない。

赤ちゃんを人質にしてお前を殺してやるーと錯乱。

駅のホームでも頭をかきむしり錯乱し発狂。

なにかあるたびに錯乱し発狂し
大声を出し話し合いは無理。

殺すと平気で言う。

罵倒する内容がひどい。
いつもこちらが謝ったりおれているにも関わらず、俺が毎回おれて謝っているなど妄想なのか嘘つきなのか平気で偽りを言う。

ひと前では外面がよくよきパパと評価される。

このような理由です。

今後どのように動いていけばよろしいでしょうか。生活費の銀行カードも旦那が持っていきました。弁護士費用なども払えそうにありません。それでも離婚は可能なんでしょうか。本当はもっとたくさんの嫌なことがありますが、辛い過去に蓋をしてしまっていて思い出せません。

あと実家に帰ることにしましたが長いこといられません。
旦那が実家に来た場合迷わず110しても大丈夫ですか?またなんと言えば良いでしょうか。

旦那はガラスなど割って家に入ってくる人間です。ガラスをわるまえにピンポンと鳴らされた時点で通報でかまいませんか。

2014年02月21日 08時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それでも離婚は可能なんでしょうか。

DVがあるようですね。
離婚原因になりえますので,可能性は十分あります。
いずれにしても危険ですから避難されてください。

旦那はガラスなど割って家に入ってくる人間です。ガラスをわるまえにピンポンと鳴らされた時点で通報でかまいませんか。

それで構いません。
あと裁判所へ保護命令の申立てが考えられます。

2014年02月21日 08時48分

相談者
ありがとうございます。
もし旦那が偽りの発言をした場合でも裁判になったら見抜いて頂けるものでしょうか。

保護命令をだしていただくにはなにか手続きなどいりますでしょうか。実家に帰るとかなりの田舎なものでなかなか身動きも難しくなるのですが、田舎で手続きでしょうか。それとも住んでいるところででしょうか。

なにも知らないので申し訳ございませんがよろしくお願いいたします。

2014年02月21日 09時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もし旦那が偽りの発言をした場合でも裁判になったら見抜いて頂けるものでしょうか。

嘘を言っても証拠がないと裁判所ではとおりません。

保護命令をだしていただくにはなにか手続きなどいりますでしょうか。

まずは警察署等へ相談してください。
その後,必要な書類等を準備します。
参考までに手続きの詳細を載せておきます。
http://www.courts.go.jp/tokyo/saiban/minzi_section09/dv/

2014年02月21日 09時16分

相談者
ありがとうございます。
交番には昨日相談にいってきました。相談ないようの書類はつくっておきますといわれました。
こちらも日記もなにもないので
旦那の暴言など信じて貰えるのでしょうか。毎度出ていく旦那に対して頭にきて(二度とかえってくるな、くず、毎回腹をたてて出ていって最低だね、死ね)というような内容を送ってしまいましたが不利にはなりませんか。
旦那は賢いので証拠になるようなメールなどはありません。

でも暴言や暴力、発狂錯乱は本当です。どう証明すればよろしいでしょうか。

2014年02月21日 09時39分

この投稿は、2014年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVへの対処法や離婚請求・慰謝料の相場

信頼していたパートナーからDV(ドメスティックバイオレンス)を受けてしまったら、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。一度だけでも怯えながらの...

DVの被害者が身の安全を確保して離婚するまでの手続きの流れ

配偶者からのDVを理由に離婚したいと考えている場合、まずは身の安全を確保し、離婚に向けた準備を進めていきましょう。この記事では、身の安全を確保...

DVの支援制度と離婚手続きの進め方

配偶者から暴力を振るわれている。いずれは、子どもにも被害が及ぶかもしれないーー。配偶者など、親しいの人からの暴力(DV)を一人で悩んでいません...

DV被害を受けている場合に離婚する方法

DV被害を受けている場合、配偶者と離婚に向けた話し合いをすることが難しい場合も少なくないでしょう。そうした場合でも、離婚調停や審判の手続きを利...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DVの範囲 慰謝料など

    結婚して間もなくから夫はむしゃくしゃすると直ぐに私を怒鳴り「誰のお陰で飯が食えていると思っているんだ」「俺様の言うことが聞けないなら離婚してやる」「会社に言って離婚だ」「土下座して謝れ」「親父は殴っていたけれど、俺様は殴らないから有りがたいと思え」「お前なんか生きていても価値はない」「お前は大学出ているのに頭が...

  • 主人の子どもへの暴力・暴言

    発達障害グレーゾーンの年長児の息子と2歳の娘がおります。 息子はちょっとしたことで癇癪を起こしやすく私や娘を叩いたり物に当たる傾向にあります。 主人は癇癪を起こす息子に対し「何やってんだ!おまえ!」等言い手加減はしているようですが投げ飛ばしたり蹴ったりします。 癇癪を起こしていますのでそのような主人の行為は、...

  • 提出する時系列の書き方について

    弁護士先生宜しくお願いいたします。 弁護士先生に提出するために、いままでのことをまとめようと思ったのですがまとめかたについて 教えていただけますでしょうか。宜しくお願いいたします。 時系列について。 旦那の切れる回数が多く日時特定ができない場合はどうしたらよろしいでしょうか 鮮明に記憶に残っている恐怖体験だ...

  • 離婚だ慰謝料だと責められています。

    現在3歳の息子がいます。 妊娠した頃から嫁さんの性格がガラッと変わり、イライラからくる言葉の暴力が絶えません。 もちろん初めは育児ノイローゼからくるものだと思ってましたので、我慢してきました。 しかしもう3年間も経ちますが、イライラと言葉の暴力が無くなりません。 親バカを自他共に認めておりますので、子育てには積極...

  • モラハラDVされていますが、逃げる以外の方法はないか

    旦那は普段は仕事は嫌いだけど子どもは大好きで、私のことも好きと言い、ごく普通です。むしろ爽やかに見られます。 しかし、何か不愉快やことや不安なこと等があると、全て私のせいにし、豹変して叫ぶように怒鳴り散らし、深夜や明け方になっても寝かしてくれず、気が済むまで怒り、説教します。今までに頭を叩かれたり(数回)、髪を掴...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。