夫の浮気相手に慰謝料請求したい

公開日: 相談日:2014年02月05日
  • 1弁護士
  • 2回答

夫が出会い系で知り合った女性と約1ヶ月ほどlineでやり取りし、実際に会いその日に体の関係をもった事を知りました。夫の出会い系好きは病気で、メールのやり取りだけならと見てみぬふりをずっとしてましたが、夫の携帯画面に相手の女性からのlineが表示されていて、会った事がわかり初めて夫の携帯を盗み見したところ会う前からそういう関係になること前提のやり取りでした。私は離婚を決め各方面に相談し、3歳の息子の親権を取る為にも確実な証拠を得る為、調査会社に依頼しました。また会う日を知り調査をお願いするのに毎日、夫の携帯をチェックしてたのですが、内容が生々しく『今度、会った時は飲む前に抱いて』とか『いっぱいキスしてもらっていい?』とか『いじりまわされるの好きだから』とか『口でするのは~』など正直、気持ち悪く夫の事も汚らわしく思いまし。そして私は不眠、嘔吐の毎日でご飯も食べれなくなり、一週間で4㎏体重が落ち子供の世話をするのもやっとでした。心療内科も行きました。結果的には女性との関係は初めて会った日から一ヶ月で終わった様ですが、体の関係を持ったのは4回(調査日に同じホテルに2度行ってました)です。会う事に積極的だったのは相手の女性だったと思います。ただ夫は嘘ばかりで名前は息子の名前を名乗っていて独身と言っていて以前、行政書士?の方に相談したら『旦那が独身と言っているなら慰謝料なんて取れないよ!!』と強い口調で言われ夫が悪いのに相手から慰謝料とろうとしている私がおかしいような事を言われました。正直、妻の立場の私はこんな辛い思いをしてるのに出会い系で知り合った素性もよく知らずメールしてた相手と簡単に体の関係を持ててしまう女でも既婚者と知らなかったと言うだけで何の責任も問われないなんて法律って何?と思いました。一番悪いのは夫です。お金が欲しい訳でもありません。ただ、相手の女性に真実を知ってほしいんです。こんな思いをしていた女もいた事を。その手段としての慰謝料請求なんですが、もしくは相手の女性に直接、電話なりメールなりできればいいですが、脅迫?と思われるのも嫌なので。何か良い手段があれば教えていただきたいです。ただ相手の住所はわからないまま調査を終了してしまいました。私と息子は家を出てステップハウスに行く予定です。夫はDVもあるので。相手の女性に会いに行く時も夫を問い詰めてしまい、子供の前で叩かれ蹴られ、子供にも辛い思いをさせてしまいました。相手の女性が会うきっかけをつくらなければ・・・と恨んだりもしました。一番悪いのは家族を大切にしないで、誘われるがままに会いに行く夫ですけど。どうしてもこの女性の事は今でも引っ掛かっていて。すっきりして息子とこれから前に進んでいきたいので。

231177さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    その手段としての慰謝料請求なんですが、もしくは相手の女性に直接、電話なりメールなりできればいいですが、脅迫?と思われるのも嫌なので。

    脅さなければいいのではないでしょうか。
    そのときの発言なり,メールの内容を保存しておけばいいと思います。
    淡々と相手のしたことに対して,慰謝料請求をしていけばいいと思います。
    相手の所在が分れば内容証明を出してもいいでしょう。

    ただ相手の住所はわからないまま調査を終了してしまいました。

    裁判をするとなると相手の所在を特定する必要があります。

  • 相談者 231177さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生、ありがとうございます。
    夫が独身と思っていた相手でも、慰謝料請求できるんですね。また、金額はいくらぐらいですか?
    参考までにです。
    正直、これからの生活は不安ばかりで、知らない場所で仕事を探すところからの一からスタートです。でも、息子には笑っていられる生活を送らせてあげられるよう努めたい。でも、所持金はほとんどなく生活保護を受ける予定です。家を出た後、法テラスの弁護士さんにお願いして離婚をすすめて行きます。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫が独身と思っていた相手でも、慰謝料請求できるんですね。

    相手が既婚と知らなかったことについて不注意(落ち度)があれば請求できます。
    相手に全く落ち度がなければ認められないと思います。

    また、金額はいくらぐらいですか?

    一概にはいえませんが,離婚されるのであれば,150万円~250万円程度はないでしょうか。

  • 相談者 231177さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生、ありがとうございます。
    私がずっと納得できなかった部分=相手の落ち度なんです。出会いは出会い系、でも、出会い系なんて嘘ばかりの人たくさんいる場所だと思ってます。特に男性は。それなのに会う前からHをする事前提だったので。言い方悪いですが、相手の女性は夫が既婚でも独身でも関係なかった、ただやりたいだけの人に思えました。lineのやりとりから。私からしたら落ち度は十分にあったと思えて仕方がありませんでした。けれど、慰謝料なんてもらえない。そんな事にこだわるな!!とか、相手も被害者だとか言われ、私はこんな思いをしたのに泣き寝入りしないといけないのかと諦めました。確かに相手も夫の被害者ですが、軽く関係を持ったのだから自業自得だと思ってます。
    弁護士A先生は、どうみられますか?

    住所を知るには弁護士さんにお願いすることもできるのでしょうか?

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから