高校にて。この先どの様な対応をすれば宜しいでしょうか?

公開日: 相談日:2012年11月20日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

男の子の目にレーザーポインターがあたってしまい、現在視力が低下しているようです。レーザーポインターを持っていた数名のうちの子どもも入っているようです。うちの子どもはその時間他の事をしていて、知らないと言っておます。その時間に一緒にいたお友達の証言もあると言っております。
が、私は動揺しております。
まず、学校にもって言ってはいけない物を持っていっている事。大変な事件である事。子どもがうたがわれている事。
この先どの様な対応をすれば宜しいでしょうか?
いろいろ問題行動を指摘されているうちの子どもなので、今回の事を聞き、私は体調を崩してしまい、精神的にも参ってしまいました。お呼び出しがあっても行けそうにありません。
代理として、弁護士さんに依頼しても大丈夫でしょうか?
この様なことで、弁護士さんは依頼を受けてくれるものなのでしょうか?

150988さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    うたがわれているとはいえ、調査には協力すべきでしょう。本人が一番事情を知っているわけですから、呼び出しに対してはきちんと対応して真実を打ち明けるべきです。加害当事者でないならないとはっきり言うべきですし、誰かが罪をなすりつけるような言動になった場合には、きちんと対抗していくべきです。未だ疑われている段階で、具体的に何をどう疑われているのか分からないので、まずは調査に協力し、その経過や結果をみて、対処を考えていけばよいでしょう。もちろん、お子さんを連れて弁護士に予め相談して、学校側の調査に対してどのように臨むべきかのアドバイスを受けておくのが望ましいでしょう。

  • タッチして回答を見る

    現段階では,おそらく被害者側は,学校に指導(加害者本人及びその保護者に対して)を求めているのではないでしょうか。

    そうであれば,弁護士が保護者であるあなたを代理して学校に行き指導を受けてくるという性質のものではないと思われます。無論,あなたが体調を崩してしまっているときに無茶をして行くというものでもないと思いますが,反面,指導ですから,あなたが保護者として話を聞いてくるべきものであるとも思います。

    仮にあなたが受けた指導が誤認された事実に基づいていたり,一方的であるなど問題があれば,そのときには学校交渉を業務として行う弁護士に依頼して,学校と交渉してもらうということは可能です。(あてがなければ,お住まいの都道府県の弁護士会に電話して,「子どもの人権相談」の予約を取り相談を受けてみてください。多分どの弁護士会も無料です。)

    あなたとお会いしてお話ししているわけではないので外れていたら申し訳ありませんが,あなたは今回のような事態に直面して,どうしていいのかわからなくて動揺しているのではないですか? そうだとすれば,まずは学校の担任の先生,あるいは養護教諭の先生や校長先生など,信頼できる先生がいれば,「どうしていいのかわからない」と率直なところで相談してみてはいかがでしょうか?





  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    追伸 呼び出されて話を聞いてくるべきといっても,あくまでも「学校にレーザーポインターを持ってきた子」の保護者として話を聞いてくるということであり,「レーザーポインターを当ててしまった子」の保護者としての指導を受けるようであれば,それは誤認された事実に基づく指導ということになると思います。
    それについては「事実と違う」ということは,はっきり言ってよいと思いますし,こじれるようなら弁護士に相談してもよいと思います。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す