保育園での体罰について。法的な解決方法はあるのでしょうか?

現在、無認可保育園に4歳と3歳の息子を預けています。
普段から、私は息子に厳しいところがありよく叱るのですが、
先日、長男が「担任の先生のほうが怖い」という話がありました。
自分でいうのもなんですが、私より怖いと言わせるには相当だと思い、長男に聞いてみると、
「グーでお腹を叩かれる。叩かれると座り込んでしまう。苦しくて泣いてしまう。」等の
答えが返ってきました。
座り込んでしまうくらいの強さということで、結構強いのだろうと予想でき、どうしようかと考えています。
悪いことをして叱るときに少々お尻を叩かれるぐらいならさほど気にはしませんが、
息子はまだ体も出来ていない年齢で、
しかもお腹を殴るというのはもし加減を間違えると
内臓破裂の可能性もあります。

園長先生に相談するのもひとつだと思いますが、
預けている中でのことなので担任が逆上して
取り返しのつかないことになるのも怖いです。

子供のいうことなので、怪我もなにもしていないですし
証言だけの証拠能力は皆無に等しいと考えていますが、
どうすれば平和に解決ができるのか、
糸口をつかめるかと思い、書き込みました。

法的な解決方法はあるのでしょうか?

一応叩かれたという日はメモを取っています。

2012年10月09日 23時56分

みんなの回答

田中 真由美
田中 真由美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
園長に相談するのが一番現実的かと思います。事実の確認と再発防止についての方針を報告してもらうようにしてはどうでしょうか。担任の保育士は1人ですか?
複数で担当してもらうように申し入れるなどの方法もあると思います。
それか,児童相談所に相談されるのも一つの方法です。

2012年10月10日 00時01分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
法的解決には体罰の事実の証明が必要となります。
体罰を行う保育士は、体罰を許されるものと理解していますから、多くの園児に行っている可能性が高いです。園児の保護者の方々から情報を収集し、同様のことがあることが確認できたなら、被害園児保護者複数で園長に事実の確認と対処を申し入れてください。園長の対応が悪いときは、自治体の児童福祉課などに申し入れを行ってください。

2012年10月10日 00時08分

この投稿は、2012年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者のDVから避難するには?シェルターの利用方法などを詳しく解説

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

配偶者からDVを受けている場合に身の安全を確保する方法

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DV被害から身を守る「保護命令」の利用方法を詳しく解説

DV被害から身を守るために配偶者から離れて生活している場合、配偶者が自宅に押しかけてきたりしないように、裁判所から配偶者に対して「近寄ってはな...

DV別居後に生活費を確保する方法…緊急時に利用できる審判前の保全処分とは

配偶者からDVを受けている場合、身の安全を確保するために、一刻も早く別居することが重要です。しかし、収入が少なく、配偶者に生活費を請求すること...

DV被害で別居し婚費を求めるときの調停の流れや相手に会わない方法

配偶者のDVから逃れるために別居したけれど、その後の生活に経済的な不安を感じるという人もいるでしょう。生活費を確保するための1つの方法が、配偶者...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊娠詐欺?本人はもう大丈夫と言ってるが後々面倒なことにならない為にはどうすればいいか

    1ヶ月前にとある女性と二回ほど関係をもち、先ほど妊娠したと連絡を受けました。 事実確認のため、病院を教えてくれと言っても教えてもらえず、診断書も出したくないと言われてます。正直相手が何も情報を教えてくれない以上、嘘なのではないかと疑っているのですが、後で面倒なことになるのはごめんなので今後、自分が不利な状況にな...

  • こちらにやる意思のない打合せを拒否する方法

    とある方から打合せを連日のように求められており、私としては話が平行線を辿ることがわかっているので、もうその打合せ自体に応じたくありません。どのようにすれば、先方からの打合せ依頼を断れるでしょうか?またこういったのって、「強要」になったりはしないのでしょうか? 以下詳細補足です。 打合せというのは、ある方から...

  • 会社での人間関係について

    職場の先輩が苦痛です 今の仕事につき1年半がたちます。 前職の6年間ではおきなかった 頭痛、蕁麻疹、痙攣、胃痛が多々起きるようになりました。 他人、特に私にはとても厳しいのに 何か自分のことで出来てないことやミスがあると、ごめーん、そのくらい許してよー、と自分には甘いです。 話している時に、考えているとすぐに...

  • いやがらせを受けています。

    私は5年生の子供がいます。もうじき6年になるのですが、役員決めでまだ役員をやっていないお母さんたちのなかに私もいるのですが、私は精神病で発作があるので役員長になってみなさんの先頭にたってやることなんてなにかあったときに逆にご迷惑をかけてしまうと思うので辞退させてください。と5年役員にお手紙を書いたんです。その返事...

  • 泣き寝入りしかないの?

    自分は身障者です みんなが居る前で奇形児等死ねだの、何のために生きてる? 生きてる価値ないんだから、早くこの世から消えろ 同じ空気吸ってたら、こっちまで身体障害者になる 頼むから死んでくれとか言われています 言った人を殴ったりして傷付ければ傷害罪になるのに、心におった深い傷はどうすればいいのですか? このまま言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。