ストーカー?

初めて質問します。
私は全般性不安障害です。去年知りあった男性から、ちょっとしつこくメールや電話があり、「キスしたいセックスしたい」と書かれた手紙ももらいました。あと、お花をプレゼントされました。

私は迷惑だったので、電話、メールを着信拒否しました。

しばらくして、facebookで友達リクエストがきました。私は拒否し相手をブロックしました。私はパニック状態になり、リストカットしました。

二日後、メール便が届き、中身は手紙が便箋に10枚とお守り、絵馬をプリントアウトしたもの、DVDでした。お守りは知人に処分してもらい、その他の物は捨てました。

私一人では解決出来ないと思い、お世話になっていた福祉の方に間に入ってもらい、迷惑行為をやめるよう伝えてもらいました。

12月に入り、facebookで、また友達リクエストがきました。拒否、ブロックは前回同様しましたが、福祉の人から「もう安心していいですよ」と言われてた為、私は発狂し、自分で自分の髪の毛を切り、リストカットしました。このため、私は入院することになりました。

2月、またfacebookで友達リクエストとメッセージがきました。メッセージの内容は「あなたより僕の方が傷ついたんだから」というものでした。呆れて何も言えませんでした。前回同様、拒否、ブロックしました。そして、その人は私の友達にまで友達リクエストを送っていました。

そして、6月、また友達リクエストとメッセージがきました。メッセージには「迷惑かけてごめんなさいです。でも、またいつか会いたいです。僕の気持ちわかってください」というものでした。もうfacebookはやめました。
私はまた不安定になり、大量服薬やリストカットをして、また入院になりました。

一番始めにfacebookに友達リクエストがきた時点で、私の体調が悪化したのを、その人は知ってます。知ってて、その後も同じことを続けるのは、罪に問われないのでしょうか?

私は、その人に、入院費と慰謝料を請求したいのですが、認められるでしょうか?

弁護士の先生、また法律に詳しい方、どうか教えて下さい。宜しくお願い 致します。

2012年08月28日 09時48分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
フェイスブックで友達リクエストを繰り返したというだけでは、ストーカー行為として犯罪にあたるとまではいえないでしょう。

2014年06月25日 08時54分

この投稿は、2012年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DVを振るう配偶者から避難した後に生活費を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けている場合、まずは別居して身の安全を確保することが最優先です。しかし、収入や貯金が少なく、DVから避難した後の生活に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 助けて下さい!合同会社リアライゼーションビジネスって?   

    マジックメール №412 合同会社リアライゼーションビジネスというところから 私の名前が入ったメールが来ました。その後どんどんアダルトの迷惑メールがきます。無視していますが、名前が入っていたことが気になります。なぜ私の名前が入っていたのでしょうか?無視していたらいいんですよね?怖いです……

  • SNSの詐欺サイトから退会できない。

    悪質SNSサイトに加入させられお金を払いました。退会したいのですが 1ヶ月半ほど前に、間違いメールを装って男性(A:音楽関係の仕事)からメールがきました。せっかくなのでメル友になろうと言われ、しばらく続けていると、ある日「事務所の後輩がファンとメールをしているのがばれて、この自分の事務所名義の携帯も没収される」と言ったんです 「で...

  • クレジット決済後の返金

    知人の事なんですが回答宜しくお願い致します。 携帯で副業を探してた所ある人物と知り合いその方がやってるネットビジネスを紹介してもらいました。 数ヵ月でかなり稼げるからと言われそのネットビジネスの会社の方と電話とメールで説明をされてツールを使ったネットビジネスだと言われ、最初にWebから申し込みをしました。 その際クレジットカードをお持ちの方...

  • パチンコICカード

    今日パチンコ屋に行き、トイレにたまにICカードを置く癖があり、今日も 置いたと思い、取り、そのICカードを使わず、玉があったのでそのままパチンコをしていましたが なくなり、カードを使おうと思ったら使えませんとなり、その時に私のじゃないとびっくりして元のトイレに置いてきてしまいました。 その後、普通にパチンコして帰りました。 帰ってから急に不安にな...

  • 出会い系サイトのメール

    出会い系サイトとはしらずにメール相談をしました そのサイトは有料ポイント制だったみたいで 後払いポイントが発生しており支払われて ませんとメールがとどきました 債権になり裁判所に個人情報取得の申し立てをしており 期日【6月13日】までに払わないと内容証明にて自宅及び親族に請求書を送付と かかれていました そのメールには下記のサイトアドレス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。