ベストアンサー

夫と愛人が覚醒剤

夫が16年来の愛人と覚醒剤を使用しているようです。夫が5年前に所持しているのを確認し、またそれを使用してるのも認めました。当時は酷いDVをうけていて度々警察も介入しましたが、恐ろしさで覚醒剤の事は話していません。その後夫は性格も穏やかになり、安心しておりましたがここ1年パッタリと自宅に戻らなくなりました。愛人宅にいるのはわかっていますが夫は認めません。それ以前に愛人の立場を自分が経営する店のただの従業員だと言いきります。最近その愛人に覚醒剤を売ったという人が現れました。夫が帰らなくなった時期と重なります。覚醒剤で二人は繋がっているだろうと思っていましたが、今まで私が見て見ぬふりをした事は罪になりますか?これらの内容を警察で話して二人を逮捕してもらいたいのです。使用、所持は確実ですが、警察は動いてくれるでしょうか?
相談者(126962)からの相談
2012年06月23日 04時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
妻であるあなたが、今まで見て見ぬふりをした事は罪になりません。
あなたの情報が確実であれば、警察は捜査に入ると思います。

2012年06月23日 06時50分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたが使用したりしていないのであれば、罪になることはないでしょう。

警察が動いてくれるかは分かりませんが、きちんと話をすれば、対応してくれると思われます。

2012年06月23日 07時08分

相談者(126962)
ご回答ありがとうございます。私は使用しておりませんし、願いは夫が覚醒剤中毒と噂されるようなその愛人と別れて家族の元で健全に暮らしてくれる事です。夫と愛人がが薬物で逮捕となると二人の接見禁止が条件となような判決が出るでしょうか?以前にその愛人から私に電話があり、面倒見てる分のお金をくれ、夫を離れないようにするという内容の電話がありました。隣にいた夫に電話を変わってもらい、その際夫は面倒みてもらった覚えもない、バカ野郎と激怒しておりました。それでも関係が続いているというのは覚醒剤で繋がっているのが原因だと思います。

2012年06月23日 07時50分

三輪 和彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 お気持ちは分かりますが・・・。

 仮に、二人を覚せい剤所持・使用で刑事告発し、刑事裁判になったとしても、
  判決は、「懲役○年。(場合によっては、執行猶予)」であり、
 「二人はあってはならない」という判決は出ません。
 もちろん、刑事裁判で、あなたがあなたの旦那を監督すると証言して、あなたの旦那が二人の関係を切ると言えば、
  二人が会わなくなる可能性はありますけれども。

2012年06月23日 11時21分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
接見禁止というのは、判決までの勾留中の扱いであり、判決でそのような刑が言い渡されることはありません。

2012年06月23日 11時32分

この投稿は、2012年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者のDVから避難して身の安全を確保する方法

配偶者から暴力(DV)を受けて離婚を考えている場合、最優先ですべきことは、警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保することです。...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

DVを理由に慰謝料を請求するときに用意すべき証拠

配偶者からのDVを理由に離婚を決意した場合、同時に慰謝料を請求したいと考える人もいるでしょう。この記事では、配偶者のDVを理由に離婚する場合、慰...

DVの慰謝料と必要となる証拠

配偶者からのDVを理由に離婚する場合、DV被害を理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。この記事では、裁判例を素材に、どのようなケ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • この証拠で子の引き渡し請求勝てますか?

    先日妻が5歳と4歳になる息子を連れて実家に帰りました!妻は元々感情のコントロールが出来ず私や子供に声を荒らげる事も珍しくありません!時には手も出ます!私に物を投げつけたり12月にはボールペンを投げて来て危うく目に刺さる所でした!子供に手を上げる事もあり私が気付いてすぐに向かい子供を助けると痛いと泣きます。痛いと泣い...

  • また続きになりますが。何かいい方法わないでしょうか?

    その男と前妻を別れさせる事わできないでしょうか?薬物をやっているヤツの子供がいると思うとやるせない気持ちになります。何かいい方法わないでしょうか?

  • 血の繋がらない、同居の姪の着替えを盗撮

    情けないのですが、女子高生の姪の着替えの盗撮が嫁に見つかり、警察に持って行くと言われています。 売買目的は無く、自分で見たくなってしまい、初めてしてしまいました。 嫁は激怒している為、警察に出される可能性が高いです。 この時の、罪状と訴えられた時の慰謝料がどれくらいなのか教えてほしいです。 本当に情けない質...

  • 男女関係 強要罪が成立するにはどうすればいいでしょうか

    元彼にほとんど無理矢理に風俗で働かされ、金銭も全額搾取されておりました。 相手には初めから同棲してる女性もおり、そんな事を知っていたら私は風俗で働いてなんていないし、そもそも他の女性がいる人となんてお付き合えさえしたくなかったです。 同棲している女性の存在を私に隠して私とお付き合いをし、 私との付き合いが...

  • 高齢父の知人女性が勝手に家に上がり困っています

    判断能力が若干鈍っている高齢父が、家族の留守に知人女性を家に上げてしまうのを、止めさせたいのです。 病気の為、70歳代の父は言葉が少し不自由になり、判断能力が若干鈍りました。母は私が小さい時に亡くなっております。父は発病前から、家庭のある女性と長い間と交際しておりましたが、その女性が父一人でいる時を狙ってわが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

DV・暴力に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

DVの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。