すんなり離婚していいのか悩んでいます。

公開日: 相談日:2021年02月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在離婚に向けて別居中です。原因は妻にあり、発端は避妊具の所持でした。何度確認してもイタズラでやられただけで、自分は知らない。と一点張りでした。その話し合いのうちに、もう愛情もないし、一緒にいたくないから離婚してほしいというようになり、こちらとしては避妊具の疑惑が晴れていないので渋ってました…それからしばらくして、私がお酒に酔ってる時に口論となり、相手の携帯電話をみようとしたところ、ロックされており見ることが出来ず、携帯の奪い合いから相手にDVだ、ということで警察を呼ばれました。それからは私が怖い。やりとりしてるだけでも震えるといい会うこともできなくなりました。私はどうすればいいですか?

996576さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    別れるかどうかはご自身で決めるしかありません。
    ただ、妻が離婚の意志を曲げないのであれば、ゆくゆく別居に至ることがありえます。別居中は収入の多い方が相手に婚姻費用という生活費を支払う義務が発生し、また数年別居が続けば離婚は裁判で認められるでしょう。
    妻の異性問題を突き止めることも検討されて良いでしょう。興信所の力が必要になります。ただ、費用倒れに終わることもあります。慎重に選ぶといいです。

  • 相談者 996576さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。探偵とか色々探してるんですが、DVで警察呼ばれているから対応できないって言われてまして…浮気疑惑を解決したいです…

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    DVで警察に呼ばれているからといって、浮気調査ができないという理由にはならないと思います。浮気調査に特化した興信所に依頼した方がよいと思います。

  • 相談者 996576さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。問い合わせしたところでその様な回答だったので諦めるところでした!探してみます。

  • 相談者 996576さん

    タッチして回答を見る

    また、ちょっと今回の件から外れるんですが、警察から後日法律上の手続きがあるから、指紋採取と写真撮影させてほしいって言われてるんですが、応じないとダメなんですか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから