別居中の相手に対する 子のマイナンバー開示

公開日: 相談日:2020年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

別居中の夫から、会社の年末調整にて、子供を扶養に入れ所得税控除を受けたいため、マイナンバーを教えてほしいとの要請がきました。様々な理由や懸念から、できることなら教えたくありません。すでに、教えたくない意思は伝えてますが、相手は納得していません。

1. このまま 私が教えないことで法律上訴えられることはありますでしょうか。
2.マイナンバーを父親に開示しない態度が、今後の離婚協議で不利原因になるのでしょうか。

回答いただければ幸いです。よろしくお願いします。

981447さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す