児童相談所から子供を取り戻したい

公開日: 相談日:2020年08月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

私は専業主婦(夫)をしています。
私と嫁の実の子供(生後3ヶ月)と嫁のつれ子(5歳)がいて、4人家族で嫁と籍は入れましたが、嫁の連れ子は籍に入れていません。
書類のタイミング上次の里帰りの時にとは考えていました。
婚姻届けが先になってしまい保証人?が二人いるようです。

私は生後3ヶ月の赤ちゃん中心で育児をやっていました。
嫁が仕事の時は娘にミルクをあげて嫁が帰宅後おっぱいとミルクの混合で育てています。

上の子供は産まれて間もない赤ちゃんに嫉妬から?わざと大きい声を出して泣かそうとしたり、捨てる予定の段ボールなどをたたくので注意したり家事をしたりで男手なので不慣れながらも頑張っていました3ヶ月になるため慣れてきて娘が200mlのミルクを飲み喜んでいた矢先、嫁が隠れてタバコを吸ったためそれが原因かミルクは40から80mlそしておっぱいを拒否しだしてそれが3日間続きました。

ミルクも飲まず寝る事も出来ず、機嫌が悪くなり育児が大変にはなりましたが、5日ほど立つと次第に回復してきて、また200ml飲んでくれるようになったと喜んでいた矢先、自動相談所に嫁が相談していたらしく、嫁と子供生後3ヶ月の赤ちゃんを連れていかれました。

嫁が保健師に相談してあることないこと言ったり嘘をついて今回大事になったと思います警察や保健師、児童相談所の方がぞろぞろ上がり込み話をしたのち隔離処置になりました。

家賃や光熱費が嫁名義で1人ポツンとどーしていいかわからず食欲もわきません。
祖母が亡くなったため初盆で実家に帰らないといけません。そして私はコロナで仕事を失ったため無職で育児に三ヶ月前から育児に専念してました。

先生方に質問です。
この状態で離婚をするのは難しいでしょうか?
嫁の連れ子は嫁から虐待をされています。
それを私は止めたりしている側なのですが…
ご飯抜きというときもあり、お腹減っているだろうということでご飯あげると私は言い張りあげていました。

児童相談所から赤ちゃんを取り戻す手段はないでしょうか?
長くなり申し訳ありません。
頭が真っ白でどーしたらいいものかと何も出来ずにいる自分が情けないそして悲しいです。


944830さんの相談

回答タイムライン

  • 杉島 健文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この状態で離婚をするのは難しいでしょうか?
    →離婚届に署名押印し、児童相談所等の関係機関を通じて、それを届けて署名押印してもらえれば成立するのではないでしょうか。
    ただ、相談者様が離婚したくないが、奥様から離婚したいと意思表示があったと言う場合は、離婚調停裁判を経なければなりません。
    時間はかかります。

    > 嫁の連れ子は嫁から虐待をされています。
    それを私は止めたりしている側なのですが…
    ご飯抜きというときもあり、お腹減っているだろうということでご飯あげると私は言い張りあげていました。
    →それをどう立証するかが難しいですね。
    下手をすると、奥様の言い分が通る可能性もあります。

    > 児童相談所から赤ちゃんを取り戻す手段はないでしょうか?
    →いろいろ、取り得る手段はございます。
    ただ、児童相談所の処分段階によっていろいろ変わってきます。
    そういったことは、この場でご相談されるよりは
    弁護士に相談されて、実際に動いてもらう方が良いと思います。

    ご自身で動かれると、もしかしたら、
    相談者様は、話しているうちに感情が高ぶり、
    暴言暴力を関係機関に振るってしまうかもしれません。
    そうなりますと、余計に児童相談所等は相談者様を警戒し、
    余計に状況が悪化します。

    ぜひとも、最寄の弁護士に直接会って相談し、冷静に動かれることをお勧め致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この状態で離婚をするのは難しいでしょうか?

    可能です。

    > 児童相談所から赤ちゃんを取り戻す手段はないでしょうか?

    あなたが主として育児をしていることを資料を基に説明することです。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す