元夫と再婚したいですが両親に脅されます。

公開日: 相談日:2020年05月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は離婚して今実家で両親と3人暮らしですが実は私も元夫もお互いに離婚意思は全くありませんでした。両親からの否定批判を恐れて本心を言えないまま両親の言いなりになってしまいました。元夫とは結婚してから喧嘩とかトラブルがよくあり両親に迷惑かけた部分もあったし元夫の酒癖の悪さと金遣いの荒らさ(仕事は転職を繰り返さずに真面目にやってますが)と喧嘩が多い事を理由に両親には前々から離婚を強要されてましたが私も元夫もお互いに離婚意思は全くありません。私は元夫の所に戻って再婚したいですが。それを両親が知れば両親に脅されます。「今まで私にかかった生活費返せ」と「車を返せ」です。ちなみに両親は過干渉です。
弁護士の先生に質問です。
今まで私にかかった生活費を返す必要はあるのでしょうか?
車は私の車の事なのですが所有者は私ですがお金は父親に半分以上出してもらい私が少し出したのですが父親に出してもらった分の金額を返金する必要はありますか?車は返す必要はあるのでしょうか?ちなみに車代半分以上払うたのは私の要求ではなく父親の意志でした。

924144さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親子といえども、大人同士の問題ですから、生活費としてお金を「借りていた」のであれば返す義務がありますが、生活費の援助をしてもらっていたのであれば、返す義務はありません。借用書などを書いていれば前者となりますが、通常は後者です。

    車についても、あなたの名義であれば、車の購入代金の半分を援助してもらったと考えられるので、何か特別の返しますという約束をしていなければ、返済義務はありません。

  • 三上 大介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 今まで私にかかった生活費を返す必要はあるのでしょうか?
    > 車は私の車の事なのですが所有者は私ですがお金は父親に半分以上出してもらい私が少し出したのですが父親に出してもらった分の金額を返金する必要はありますか?車は返す必要はあるのでしょうか?


    明確に金銭の貸し借りや返還の約束があった場合は別かもしれませんが、ご事情を拝見する限り、親子間での扶養や援助にあたると考えられますので、法的には返還する義務はないように思います。

    ご両親との関係で苦労されている場合には、距離を置いてみるのも一つの選択かもしれません。

    参考にいただければ幸いです。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから