過去のDVを理由に離婚請求できますか?

公開日: 相談日:2020年05月02日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

DVの民事の時効は3年とききました。5年前に頻回した暴力、1年以内に2回ほどあった暴力を理由に離婚を請求することはできますか?もし裁判になったとき、認められますか?
夫から単身赴任まえ約1年に渡り6、7回DVがありました。その後4年単身赴任のため別居し、帰国後2回暴力をふるわれ、最後の暴力から7、8ヶ月たっています。

916932さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > DVの民事の時効は3年とききました。5年前に頻回した暴力、1年以内に2回ほどあった暴力を理由に離婚を請求することはできますか?もし裁判になったとき、認められますか?
    可能性はあると思います
    離婚の理由については時効はありません
    あくまで婚姻関係が破綻しているといえるかです
    昔のことになるほど破綻した婚姻関係が修復したとみられがちです
    1年以内に暴力があったのであれば離婚が認められても不思議はないでしょう

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    夫から単身赴任まえ約1年に渡り6、7回DVがありました。その後4年単身赴任のため別居し、帰国後2回暴力をふるわれ、最後の暴力から7、8ヶ月たっています。
    →あくまでもケースバイケースですが、単身赴任期間を除けば、継続的に暴行を受けているので、離婚事由として考慮される可能性はありうると思います。一度弁護士に面談相談されてみて、今後の方針を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 吉田 悌一郎 弁護士

    タッチして回答を見る

    DVは、民法770条1項5号の「その他婚姻を継続し難い重大な事由」に該当しますので、離婚理由になり得ますので、裁判でも離婚が認められる可能性は十分にあります。
    1年以内にあったということであれば、慰謝料請求も可能です。
    ただ、証拠として診断書や写真等は必要になります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

     民法は、裁判において離婚が認められる事由として、下記条文のとおり規定しています。永年にわたる暴力によって、婚姻関係が破綻しているということであれば「5号のその他婚姻を継続し難い重大な事由があるとき」に該当することになります。具体的に離婚を求めるには、まず、家庭裁判所に調停を申し立てて、裁判所で調停委員の仲介のもとに話し合いをします。話し合いで合意に達しない場合は調停は不成立となり、それでも離婚したい当事者は、自ら、あるいは弁護士を依頼して原告となり、相手を被告として離婚訴訟を提起し、下記の法定の離婚事由を証拠によって証明して勝訴判決を獲得しなければ離婚できません。先に説明したように、長期間にわたって暴力があり別居に至り、婚姻関係が破綻しているということを、医師の診断書や自らの供述によって証明することになります。
    (裁判上の離婚)
    第七百七十条 夫婦の一方は、次に掲げる場合に限り、離婚の訴えを提起することができる。
    一 配偶者に不貞な行為があったとき。
    二 配偶者から悪意で遺棄されたとき。
    三 配偶者の生死が三年以上明らかでないとき。
    四 配偶者が強度の精神病にかかり、回復の見込みがないとき。
    五 その他婚姻を継続し難い重大な事由があるとき。
    2 裁判所は、前項第一号から第四号までに掲げる事由がある場合であっても、一切の事情を考慮して婚姻の継続を相当と認めるときは、離婚の請求を棄却することができる。

  • 相談者 916932さん

    タッチして回答を見る

     先生の皆様、早速のご返答どうもありがとうございました。
     医者にかかるほどの怪我はしていないので、診断書はありません。別居前は離婚も考えていなかったので、日記なども付けていませんでした。あとで思い出せることをメモしたものしかありません。
     直近2回の暴力については8歳の娘が証人になれますが。
     やはり裁判になった場合不利でしょうか。

  • 相談者 916932さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。たびたびの質問で申し訳ないのですが、夫は4年半前にDVを改善するため精神科で一度だけ診察を受けました。医療機関はカルテの保存を10年間義務付けられていると思うのですが、弁護士の先生を介してカルテを開示してもらうことは可能ですか?もちろん私が直接依頼はできないですよね?

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました